Отзывы на аудиокнигу «Черный человек», страница 3

Ужастно нудная и бездарная книга, похожа на любительский фанфик к «Видоизмененному углероду». Исключительно из уважения к автору за «Углерод» домучил ее до третьей главы и сдался. Длиннющие, ни к чему не ведущие описания плоских как лист второстепенных героев, эротизм на уровне дешевой пронолитиратуры для домохозяек и постоянные нападки на христианство и белое население Америки на фоне превознашения черного и «нетрадиционного» (видимо только за это и получил положительные отзывы современной литературной критики).

Герой классический для боевиков класса "С": всепобеждающий, неоправданно жестокий, но постоянно филисовствующе-страдающий о себе несчастном.... Правда все это настолько карикатурно и плоско, что возникает ощущение комикса, а не книги.

Озвучка правда хорошая, но книгу это не спасет.

Понравилось, немного напрягало наличие нецензурной лексики. Местами подзатянуто. Но не жалею и буду слушать другую книгу этого автора. Читать навряд ли, слишком большой объем, читать с экрана тяжело, глаза устают.

в общем то автор плохой

видоизмененный углерод 1 сезон вышел хороший сериал, в основном из-за главного актера.

аниме тоже неплохое есть по мотивам.

почитал/послушал трилогию ковача и эту книгу.

в общем из этих книг можно делать хорошее кино (не как 2 сезон сериала), но как книги – ценность нулевая.

в целом эта книга это переписанный углерод, с точки зрения фантастики ничего нового, с точки зрения детектива в целом тоже.

но есть по сравнению с углеродом негативные факторы:

1) перегруженность книги религиозными и расовыми вопросами

(допускаю что в 7 году это читалось в целом норм, разделение штатов по неким, условно, моральным признакам, выразившееся в победе Трампа даже наверное было прогрессивной мыслью тогда, но если серьезно, то все рассуждения на уровне 15 летнего подростка)

2) много попыток внести в книгу секс, но в целом после «это я эдичка» делать это в литературе по-моему надо давно прекратить.

хотя опять же в 7 году интернет был медленный, видео такого рода грузились долго и в книгах это было наверное тогда прикольно и свежо, для такого уровня писателя даже хорошо.

3) главные положительные герои вызывают отвращение под конец книги.

я не знаю какими задумывались автором его главные герои, но у меня к ним под конец книги было полное отторжение и негатив.

в целом пара главных героев получилась типичной солдатней, если на современные реалии, из чвк каких-нибудь, не особо умной и моральной, так скажем.

4) некоторые ходы сюжетные, ну совсем уж простецкие.

такие как смерть, можно сказать, главной героини.

дело в том что это вышло не как в игре престолов, а прям видно что автор выбрал легкий путь разрешения всех противоречий, в виде смертей далее ненужных по сюжету людей во-первых, а во-вторых не заморачивался с мотивацией поступков героев своих, а пусть мстят за бывшую иили подругу (что для мотивации тоже сомнительно так-то)

в углероде такой ход еще можно было принять, но повторять это из раза в раз, ну халтура (хотя в углероде не могу вспомнить прям настолько явной халтуры).

в целом суммируя, 1 сезон сериала смотреть конечно обязательно, почитать можно первые 2 книги из трилогии, третья там тоже билиберда уже идет, самоповторы бесконечные, вторая просто идея есть главная оригинальная, ради нее можно.

эту тоже можно смело пропускать.

В конце несколько глав затянули прям, можно было ради них потерпеть условно 45 нудных предыдущих (ну конечно пара глав там были нормальные), но и без всей книги можно спокойно жить.

Еще писатель этот не умеет концовки делать, у него в каждой книге после уже пика событийного идет концовка ненужная, которая уже тяжело идет.

Надо было середину тогда насыщать побольше или в конце поменьше, оставить один пик событийный.

В углероде опять же в этом плане была удачная концовка.

Еще пока писал пришла мысль что вообще то сам же автор нарушает свои же правила этой вселенной. Это относится к характеру его главного героя.

И мысль которая не относится к этой книге.

В общем и целом Пространство великий цикл, там смогли без главного героя солдата (условно) слепить мощную историю длинную, без таких простецких ходов, халтуры и всего такого, с нормальной мотивацией у всех героев.

Возможно даже можно такой критерий для определения качества фантастики использовать – как профессия главного героя, солдат он или нет, и входит ли в число его мотиваций месть за девушек своих.

Боевик, чуть фантастики, ещё меньше от социального устройства общества. Очень затянуто. до середины сюжет развивается хаотично, если не считать, что «автор так решил», то не понятно за каким чёртом гг куда-то прётся. С середины хоть какая-то логика событий прослеживается. Но опять же всё происходит по сути случайно, потому что гг так показалось. Сильно фантастической линии , являющейся корнем сюжета, не прослеживается. главный герой мог быть просто прокаченным и не более. Эдакий Конан варвар. Социальная подоплёка такая себе, слишком сильный упор на генетику, причём на мускулы, однако главное преимущество человека перед животными, это именно мозг, а не мускулы. И именно группа смогла выжить, а не одиночки, а тут нам регулярно по какие-то 20 тысяч лет затирают. За это время мозг уменьшился, это да. Тогда ГГ должен был быть в первую очередь гением, а во вторую уже качком, а тут наоборот.

Дешевая бульварная история, аля спид инфо. Очень жаль, ожидание не оправдала. Чтец неплох, но его откровенно жаль, как и потраченных денег.

Нет в продаже
10 декабря 2018