Отзывы на аудиокнигу «Великие литературные герои»

Купил весь цикл аудио-выпусков. Дикторы – сверхопытные, на твёрдую 5 (профи федерального уровня, читают и дублируют фильмы всю жизнь), а формат в 5-10-15-20 минут – так вообще на 5+ (удобно выбирать, подстраивая под свой ритм жизни).

Времени читать полностью даже периодику катастрофически не хватает – думаю, занятые динамичные личности меня поймут, – хотя привычка «впитывать» просит выдерживать темп саморазвития. Только где ж силы-то взять?

А тут – нате – счастье привалило! Рекомендую!

rolison

В данной аудиокниге собраны если не все то большинство легендарных литературных персонажей. На каждого из них авторы тратят примерно по 20 минут. В увлекательной повествовательной манере, научно но и доступно неискушенному слушателю авторы рассказывают немного о самих писателях, немного про историю написания их культовых романов, и немного про самих литературных персонажей, ставших известными даже тем, кто возможно не читал самой книги. Мы узнаем о Конан Дойле и его непревзойденном Шерлоке Холмсе, про Агату Кристи и Пуаро, как создавались рассказы про барона Мунхаузена и как пострадал от этого реальный барон, послушаешь про сказки Шехерезады, узнаем про роль сестер Бронте и их героинь в мировой литературе, вспомним от куда же появилось в лексиконе слово "ловелас", что вдохновило Р.Л.Стивенсона на написание романа "Остров сокровищ", а еще мы встретим таких персонажей как Обломов, Робинзон Крузо, Робин Гуд, Онегин, Остап Бендер, Айвенго и много других.

Для себя я услышала много интересного, что-то вспомнила о чем-то узнала впервые. Возможно многие упомянутые в книге факты не являются слишком редкими и их легко найти если поискать, но я не искала и мне было интересно послушать обо всем и сразу. Если вы еще не перечитали всю классику, или читали но не интересовались биографией писателей, думаю вам будет интересно послушать. Конечно в таком размере не возможно вместить полной критики и разбора произведений, но достаточно что бы расширить горизонты более глубоко понимания литературы и возможно заинтересовать в дальнейшем изучении. Авторы так же очень много ссылаются на критику Белинского.

Как итог, советую к прослушиванию всем, кто любит не только читать но и понимать о чем читает.

17 марта 2013
СОЮЗ