Отзывы на аудиокнигу «Времена года», страница 2

Все романы Натальи Есиной по своему хороши. Очень логично объединены в серию "Музыкальных историй". Музыка ненавязчиво и очень уместно присутствует на их страницах.

Роман "Времена года" - это сага, причем я спрашивала у Натальи в какое время развивались события? Сто лет! С 1914 года, когда мы полностью погружаемся в дореволюционный быт казачьей станицы с ее укладом и жесткими событиями, дальше герои уже нашего времени 2017 год. И становится очень интересно понять, что их связывает.

Тема родового проклятья за страшный грех, совершенный Демидом, последовательно развивается и выливается в трагедию Екатерины Архиповны и Дарьи. И эти две героини как две противоположно заряженные частицы должны обязательно встретиться, чтобы завершить кармическую отработку и через прощение друг друга простить и себя..

Наталья, твой роман всколыхнул во мне массу противоречивых чувств. От сильной эмоциональной боли, до радости до слез за то, как все в итоге разрешается. Ты пишешь жизненно, прекрасным языком. Сюжеты твоих произведений захватывают внимание сразу и потом долго еще не отпускают... Это несомненный писательский талант! Желаю тебе новых произведений и вдохновения! Спасибо!

autoreg1053465623, спасибо Вам!

Я прочитала все произведения Натальи. Роман «Времена года» с глубоким смыслом, мастерски написан и оставляет очень сильное впечатление после себя.

Герои взяты словно из жизни. Главы, где описывается жизнь казачьей столицы мне напомнили «Тихий Дон» Шолохова. Я специально открыла и бегло перечитала какие-то отдельные главы. Да, очень похоже.

Яркие образы, драматические столкновения характеров, оригинальный стремительный сюжет и абсолютно логичный финал. Много разных размышлений и мыслей после прочтения. Мне это тоже понравилось, что есть над чем задуматься.

Буду ждать следующих работ, пиши, Наталья!

Irina Lebedeva, благодарю!

Слушать произведения собственной мамы очень необычно. Потому, что я воспринимаю ее, в первую очередь, как маму, но как только приступила к чтению, это было совершенно неважно.

Действие романа зарождается до революции 1917 года в казачьей станице. Первые главы похожи на пазлы. Сначала мы узнаем про род Демида в то далекое время, и сразу же совершенно другая история скрипачки и ее страдающей мамы. Потом снова мы оказываемся в начале 20 века, а следом появляется несвязанный с предыдущими героями персонаж риэлтора Яны и старой больной женщины Екатерины Архиповны. Она, кстати, к концу романа создала впечатление немного сумасшедшей. Но ее становится жалко, поскольку в жизни ей пришлось пережить трагедию.

Я понимала, что все неслучайно, что все герои в конце концов должны как-то объединиться в логическую цепочку. Чем больше развивался сюжет, тем интереснее становилось гадать, что же будет дальше.

Еще поделюсь ощущением, которое не оставляло после прочтения. В романе все показано логично и очень натурально. Судьба каждого героя доведена до кульминации и получила логическую развязку. Когда читаешь, понимаешь, что все правдиво: так на самом деле бывает с людьми.

Впечатления от романа не отпускают до сих пор. Я решила, что после сессии прочитаю все мамины книги))

Маша Есина ,благодарю!

Музыка времён года

В преддверие Нового года Наталья Есина порадовала читателей новинкой. Автор, не изменяя своей традиции, пишет роман, страницы которого наполняет вечной музыкой великого венецианца – Антонио Вивальди.

Философское осмысление темы времён года как смены жизненных вех звучит скрипичным лейтмотивом сквозь всю ткань романа. Голос автора как голос солирующей скрипки завладевает душой читателя и ведёт его за собой, перелистывая партитуру романа, страница за страницей. И вот уже где-то в далекой казачьей станице звонко переливаются бубенцы свадебного поезда, и, вздымая колкие искристые снежинки, несётся по морозному полю лихая тройка. Весело!

Но проходит неторопливое равнодушное время, сменяются времена года. И уже сушит травы знойное летнее солнце, бьет степную землю ливнями низкое августовское небо, а под тёмным спудом человеческого сердца глухо зарождается тема мрачного первобытного греха. И тоскливой осенней болью сумрачно отзовётся эта мелодия в сердцах главных героев спустя долгие дни и годы.

Но весенняя тема Вивальди звучит в романе рефреном и предвещает исцеление. В этой теме – истинная сила любви, способной к покаянию и прощению. И потому так уютно и радостно открывать каждый новый роман Натальи Есиной: не пряча читателя от житейских бурь, автор наполняет его душу мелодией, дарящей веру в доброту человеческого сердца. Во все времена и в любое время года.

Мария , благодарю!

Загадочная и непредсказуемая история с очень душевным завершением. Роман слушается на одном дыхании, изначально роман погружает нас в довоенную Россию, одновременно возвращая в современность, где абсолютно разные друг другу люди, оказываются родными и близкими душами, которых объединяют не только родственные отношения, но и любовь к музыке. Первые несколько глав кажутся бессвязными, однако события описанные в них одновременно объединены прекрасной музыкой, которая звучит в голове переходя из одного сюжета в другой, одновременно описывая красоту природы вокруг, также как части композиции Вивальди. Рекомендую! Книга с глубоким жизненным смыслом, но написано доступным и лёгким языком.

User02526-34 , спасибо Вам!

Наталье в своих романах удивительным образом удаётся совместить два вида искусства - музыку и литературу.

Огромное удовольствие получила от прочтения третьего романа "Времена года".

Роман о жизни, о судьбах с бесконечно сменяющемся калейдоскопом событий, повествующих о семье через призму нескольких поколений.

Сюжет стройный, несмотря на нарезку событий из разного времени, читается легко и гладко.

Привлекает внимание разный стиль речи. При описании казацкой станицы, дореволюционной России, диалект как-будто переведён на современный понятный для понимания язык. Описание персонажей, их характеров погружает в атмосферу времени и событий. Переход с прошлого времени на современный не мешает восприятию истории. Появляются новые герои, сменяя друг друга, их истории не пересекаются. Но скоро начинаешь видеть, как та история из прошлого, тесно связана с современными героями.

Сюжет кажется запутанным, держит в напряжении, хочется узнать как же всё разрешится. И разрешается, но как неожиданно...

И конечно же невероятное описание музыки, визитная карточка Автора, которая окружает, переплетается с сюжетом и помогает читателю ощутить гамму чувств и эмоций от прочитанного и услышанного.

Всем рекомендую роман к прочтению, получите огромное удовольствие!

User30373-41 , спссибо!

Зачастую причину в своих бедах и несчастьях мы ищем на стороне. Обвиняем близких, знакомых людей, пеняем на обстоятельства, нужды, необходимости. Часто в окружении мы находим этого виновника и в сердцах обвиняем его в собственных жизненных трагедиях.

В романе «Времена года» раскрывается идея признания самому себе в страшном, казалось бы, невозможном.

Еще одну важную тему поднимает автор — Человечность. У каждого из нас есть выбор. Всегда есть выбор. Быть человеком, живущим по давно установленным нравственным принципам, или же быть одним из видов животных и существовать по воле инстинктов — выживает сильнейший. Чтобы раскрыть эту идею, нас погружают в 30-е, 40-е годы двадцатого века.

Человеческие качества определяются в крайние моменты, когда перед людьми встает выбор — жизнь или смерть.

Страшные события приходится пережить героям и до времен Великой Отечественной войны, и во время нее. Предатели и преданные были всегда и во все века Российской истории.

«Времена года» непростое произведение. В нем переплетаются глубокое прошлое и настоящее. Наследственность музыкальных способностей и грехи предков. Обманы, интриги, склоки. К тому же тянется детективная линия.

Я с удовольствием прочла роман и смело могу его рекомендовать.

29 декабря 2022
Художник: