Отзывы на аудиокнигу «Перед восходом солнца», страница 2

книга замечательная. даже захотелось еще раз перечитать. позволяет задуматься о многих вещах. правда читать по началу тяжеловато.

Прочитайте или послушайте, Зощенко - гений.Слушалось на одном дыхании.. Никакой фальши - Мастер! Чтец - просто супер!Цумел передать то что сказал автор и как он хотел это сказать.

Очень интересная, познавательная книга. Рекомендую. Особенно врачам, психологам. Очень приятный голос чтеца, интонация и стиль.

поучительно

суханов просто идеально прочел

и тембр и интонации соответствуют на сто

конец ,несмотря на содержание оптимистичен

Глубокое, научное и философское размышление на тему человеческих страхов и страданий. Совершенно не в стиле Зощенко. Дважды слушала. Так и не поняла почему эту книгу запретили. Она опередила своё время на несколько десятилетий. Ах если бы в то время были антидепрессанты.... Книги бы не было, но автор точно был бы немного счастливее…

Алексей Дворин книгу запретили потому что Зощенко был неугоден власти

Одна из лучших книг, которые я когда либо читал. Интересно. Поучительно. Ёмко. Думаю, каждый найдёт в ней ответы на свои вопросы.

Открыла глаза на многие вещи. Есть о чем задуматься. Пересмотреть свою жизнь. Думаю что многих вещей в своей жизни можно было бы и не бояться.

честно говоря, герой повествования не вызывает симпатию. Но это нормально при честной автобиографии. По сути большая часть выводов – антифрейдистская концепция.

Насколько разнообразна и интересна первая половина книги, наполненная воспоминаниями юношеских и молодых лет МЗ, настолько же самозамкнута и на холостом ходу проходит вторая половина. При всей увлечённости и искренности МЗ попытка провести психоаналитическую работу с акцентом на ранний детский возраст отдаёт дилетантизмом, то и дело возникает ощущение натягивания совы на глобус - читать это в 2023-м можно лишь со скидкой на время написания (1930-1940-е гг.). Тем не менее, первая половина книги интересна как с художественной, так и с исторической точки зрения, а сама работа в целом поможет взглянуть на МЗ более комплексно и откровенно, к тому же отличный чтец способствует приятному впечатлению от книги.

Была проделана большая работа, писательская и исследовательская. Сначала Зощенко вспомнил и описал несколько десятков случаев из юности и взрослой жизни, которые потрясли его: газовая атака и фронтовые будни Первой мировой, смерть матери, любовные удачи и неудачи. Получилась необычная картина эпохи, однако писатель решил, что здесь все как у всех и надо искать глубже. Взялся за детство и тоже детально (и интересно!) рассказал о ярких случаях жизни с родителями и сестрами в Петербурге и на даче. Потом поиски дошли до раннего детства и до младенчества. И вот там-то Зощенко обнаружил причины психической неуравновешенности.

В центре внимания оказался ненастный день из времен младенчества. Страшный удар грома раздался в тот самый момент, когда мать собиралась кормить ребенка и уже достала грудь. Гром был настолько сильным и неожиданным, что мать на несколько секунд потеряла сознание и уронила ребенка на кровать. Тогда-то, по мнению Зощенко, в младенческом сознании закрепился ужас , связанный с громом, пищей и женщиной. Потом к «больным» предметам добавились рука, вода и тигры из зоопарка. Разобравшись в взаимосвязях всех этих предметов в младенческом сознании, писатель узрел в них источник своей тоски и постарался нейтрализовать его силою разума.

Помимо автобиографических заметок, писатель пытается найти причины меланхолии у других литераторов (Гоголя, По), популярно излагает идеи Ивана Павлова и Зигмунда Фрейда, что-то критикует, с чем-то соглашается. Конечно же, своей книгой он хотел помочь другим людям тоже избавиться от необъяснимой тоски, если они сталкивались с таковой. Однако удивляет, что Зощенко продолжал углубленно изучать феномен тоски даже в тяжелейшие годы войны, когда самокопание было неуместным в сражающейся стране. Наверное, тоска все-таки необратимо нарушила мироощущение писателя, хотя он и избавился от приступов, но потерял связь с реальной жизнью.

11 февраля 2022
978-5-535-01447-0