Отзывы на аудиокнигу «Щит рода», страница 3

Замечательная, интересная, захватывающая серия, которая полностью затянула и держала до самого конца!!! полная приключений, магии, на мой взгляд и вкус очень адекватные герои, адекватные действия и задумка просто великолепная! Отзыв пишу после прослушивания всех книг, первые 4 это одно произведение, оставшиеся 3 про близких и тоже как главных героев! Однозначно рекомендую к прослушиванию!!!! Спасибо автору и чтецу за прекрасное проведённое время. Это та книга, в которой даже несколько пропущенных минут заставляют вернуться и обязательно прослушать. Приключения и события на каждом шагу. Любовная линия будет практически только в 4й книге, да и она на мой взгляд не кольцо скомкана, но даже этот факт меня , как любителя ромфанта, не смутил. Однозначно слушайте и наслаждайтесь!!!

Angel_From_Ash

Я и раньше читала про попаданок с переселением душ, но чтоб так как в этой истории, еще не встречала. Девушка не просто погибла в своем мире и вселилась в другом в чужое тело, она оказалась в теле маленькой девочки 6 лет, при этом она осталась со всеми своими воспоминаниями. ⠀ Эта книга легко читается, но увы, она не легкая, ведь здесь очень много предательств, смертей, да и отношения во многих аристократических семьях далеко не радужные. Героиня три года жила в любящей семье, с мамой, папой, братиком (для нее это очень ценно, так как в своем мире она была сиротой), пока не пришел дед по маминой линии, который вычеркнул ту из рода и не убил ее близких. Брат конечно выжил, но он маленький и навряд-ли когда-то узнает правду... ⠀ Эта маленькая с виду девочка, с душой человека у которого за плечами не маленькая жизнь, опять осталась одна, но видимо судьба сжалилась над ней и преподнесла подарок в качестве троюродного брата, который не только спас ее после расхода магических сил, но и стал ее надеждой и поддержкой. ⠀ Мир в истории прописан очень хорошо, с одной стороны это Россия, во времена графов, бояр, конных повозок и борьбы за наследство, а с другой стороны все намного интереснее, здесь есть магия рода, стихии, тропы, дирижабли и другие механизмы и не только. Многое объясняется сразу, до чего-то предстоит додуматься самому, а что-то, надеюсь раскроется в продолжение. ⠀ Первая часть полна загадок и больше носит приключенческий характер, ведь девочка, скрывая свою силу, вместе с братом пытаются спастись. Их поджидает много опасностей, приходится сталкиваться с разными сложностями, в том числе и с магическими, и боюсь, если бы душа была ребенка, они не смогли справиться со всеми трудностями. ⠀ Автор с первой книги смогла заинтересовать меня, поэтому я рада, что впереди меня ждет еще три.

IrinaMihnenko

Когда с первых же строк, с первых букв истории попадаешь в водоворот событий. Когда погружаешься в историю не медленно и постепенно, а автор швыряет тебя в самую гущу событий, которые разворачиваются на страницах книги, то в этот момент есть только одно желание - не останавливаться. Читать, читать, читать...

История попаданки, которая, волею судьбы, была заброшена в тело ребенка. Это все нам объясняется по ходу повествования. Небольшими, но такими необходимыми штрихами описывается ее судьба в обоих мирах. А в самом начале мы встречаем 9 летнего ребенка с душой взрослой женщины. Именно это позволяет ей выживать в самые страшные моменты ее жизни в этом теле. Принимать здравые и взвешенные решения. Я влюбилась в этот персонаж. Сильная, волевая, целеустремленная, но при этом любящая и заботливая. Она не идеальна, не абсолютно положительный герой, у нее есть недостатки. Она делает ошибки и принимает неверные решения, но при этом не теряет присутствия духа и проявляет волю к жизни и заботу об окружающих.

Не буду пока останавливаться на других персонажах истории, ибо книг в серии 4 и я уверена, мне будет что сказать по их поводу в дальнейшем.

Автор показывает нам альтернативную историю России, где-то 19 века, но где есть магия. Перемешивая реальную историю страны с вымышленной, беря за основу дворянские фамилии Российской Империи, а также купеческие. Обыгрывая их историю и наделяя их семьи фамильной, индивидуальной магией. Это интересный ход.

Вообще, в процессе чтения, я отметила, что автор шикарно продумала эту тему и всю историю целиком, заранее и тщательно проработала персонажей и локации в которых будет происходит действие. Ибо то как живо и ярко автор описывает окружающий мир - достойно восхищения. Точные, небольшие по объему, не мешающие основному действию описания прекрасно позволяют представить где сейчас находятся герои. При моем богатом воображении, я практически смотрю фильм. Получая удовольствие от чтения и от эмоций.

Повторюсь, книга насыщена действием и даже в небольшие периоды “передышки”, автор не отпускает читателя. Есть ощущение, что скоро это затишье закончится и опять все завертится и закрутится. Предвкушаешь то, что произойдет дальше. А для меня дальше вторая книга серии...

Arzyutova

Цикл Талисман для князя - это масштабный проект. Очень подробно узнаем альтернативную магическую Россию с господами и прислужниками. С героями колесим от одного города к другому. Немного не привычно, но приятно, слышать русские имена, говор. Я только вначале пути(прочтена первая книга), но уже сжилась с героями. Мелина Боярова так хорошо их описывает, что читая, представляешь их визуально, проникаешь их сутью. Нина (Инга) - взрослая женщина попадает в другой мир в тело ребёнка. И по мне так не случайно. Потому что то, что выпало и ещё выпадет на её долю, малышка навряд ли бы справилась. И что символично, пожертвовав собою во спасение семьи, здесь она обретает сильный дар - Щит рода. Три счастливых года пролетят незаметно. И вот нагрянула беда... Древний род Забелиных полностью уничтожен, как считают противники. Но новая Глава рода ещё напомнит о себе. В этой части Нине придется отступать, чтобы выжить и набраться сил. И, главное, обрести сподвижников, верных людей её роду. И такие найдутся. Игнат - сильная личность, огненный маг. Троюродный брат по отцовской линии, принесенный в жертву ради спасения остальных. Чудом и силой воли выжил с запечатанной магией, которая его сжигала изнутри. И только благодаря Нине появилась надежда на лучшее будущее. Печать снята, а впереди долгая борьба за выживание. Егорка - шустрый малец, смышлёный. Думаю он многого добьется. Иван - талантливый парень, немного скрытный. По-моему она ему нравится, но и ревнует к Игнату. Вечно у них конкуренция и перепалки :) Алим - заполучить такого юриста, талантливого управленца и потенциального мага разума в свой род - большая выгода. У каждого героя своя история, которая будет раскрываться постепенно. И это здорово, так как есть возможность с головой погрузиться в этот мир. От книги я в полном восторге!

Georgiadi

Взрослая душа попадает в тело ребёнка. Классика. В чём соль? Героиня не разделяет себя и прежнюю душу: вот это Нина, а вот это я. Они так гармонично слились, что читатель вспоминает о том что эта душа подселенка раза три за книгу.

Книга рассказывает о разных ценностях у разных людей. Кому-то и родная дочь не человек, потому что пустышка. А кому-то и служка - брат ибо умрёт за тебя. (Да, он пытался!)

Книга рассказывает об относительности. "Помни те я жаловалась, что на лошадях не удобно путешествовать? Я была не права!" Конечно не права. Кто ж пешком то по болоту пойдёт, если есть выбор? Ну а если нету: тогда спасибо, что сапоги свой, а не чужие."

Эта первая книга из четырёх в серии. Если всё ещё раздумываете читать или нет: начнёте проглотите все четыре и не заметите.

Так как книга одна из четырёх, то это только задел. Шахматы расставлены. Главный злодей определён, фигуры действующих лиц собрались все или почти все. Почему почти все? Искренне считаю, что Итану надо (согласно карме) найти в лесу ещё одну девочку, магиню воды из Серебренной книги - для закономерности. И что бы невест на всех хватило: Юльку Егорке., Нину Алиму, а Иван бесхозный остаётся - не порядок (Это только мой прогноз в первой книге ничего подобного нет, а вторую я ещё не читала).

Читать или нет вторую часть? Так они там в пещере в вдвоем застряли. А Юлька волнуется, а ей нельзя магичить: она маленькая. И Алима сейчас парализует от нервов. Повторно! И вообще это в пещере спокойно. А на верху сейчас спасатели прибегут и крот с ними. И убьёт всех - без щита-то! Ну, если только автор всех не спасёт - вот прямо сейчас!

ElenaBrudanina

Вот это книжища!!!! До чего же интересно и затягивающе написано! Мир продуман до мелочей, самобытная культура, развитие науки и техники, - всё это завораживает и заинтересовывает с начала Первой главы и до самого конца.

Очень понравилась идея использовать в книге возможную параллельную реальность нашего мира, как будто в средних веках магия крепко вошла в жизнь местного населения и наложила отпечаток на дальнейшее развитие мира. Бесподобно! А ведь такое вполне могло бы быть, если бы в нашем средневековье под корень не удалили всех колдунов и ведьм. Но при этом основные враги человечества и здесь остаются неизменными: желание власти, сила, богатство. Поэтому для достижения своих целей люди не гнушаются ни чем.

Сюжет тоже меня привлёк: взрослая женщина, мать двоих детей, попадает в тело 6-летней девочки. Надо отдать ей должное, ни разу не подставила себя, вела соответствующе возрасту, никто из родственников не усомнился в её личности. А вот судьба у девочки очень тяжёлая. Если честно, столько смертей, сколько было в этой книге, я за последние 200 прочитанных книг совместно не насчитаю. Слишком уж я впечатлительная и переживающая, рыдаю над каждый умершим. И здесь в книге мне очень понравилось, что Мелина чувствует эту грань, когда можно удариться в сильные переживания, начать рыдать и плакать, и не даёт тебе такой возможности. В тексте так точно подбираются фразы, от которых ты получаешь принятие факта судьбы и смерти и морально собираешься, сдерживая порыв порыдать. Нереально здорово!

Чем ещё понравилась книга, так это большим количеством приключений и твёрдой верой в положительный успех для семьи Забелиных. С таким стремлением жить они просто обязаны справиться со всеми выпадающими на их голову злоключениями.

И приятно видеть, что в этом жутком мире несправедливости появляются люди достойные, становящиеся для Нины и Игната семьёй. Преданные и верные, считающие, что лучше быть вместе с изгоями Забелиными, чем терпеть несправедливость в свой адрес.

Книга является первой из серии, здесь нет завершающего действия, а только показан первый этап жизни выжившего рода. И возникает огромное количество вопросов к продолжению. Кто из них умрёт??? Победит ли род Забелиных Шумского? Какая судьба ждёт Ивана, Егора и Алима? И за кого же выйдет Нина замуж?

Слишком много вопросов роятся в голове. Поэтому, иду узнавать ответы в продолжение, а вам настоятельно рекомендую начать читать эту книгу!

LyudmilaSilkova

Однотомников в этой серии нет, эти книги разделять нельзя, это одна история, вместившая в себя несколько очень тяжёлых и насыщенных лет жизни героев и всей империи, поэтому лёгкими книги не назовёшь, но оторваться невозможно. Большинство ключевых героев родовитые, поэтому всё, что будет происходить с ними, будет сильно влиять на всю империю, а происходящее в империи обязательно будет касаться и их.

Серия изумительная! Столько всего собрано в одной истории: попаданство, много разной магии, очень интересный мир и герои, тайные расследования, эпичные схватки, похищения, разоблачения, старые тайны, любовь... Сюжет кипит! Ггероиня успеет вырасти и соберётся выйти замуж, отомстит за уничтоженный род и возродит его... Много чего она успеет, умная, добрая попаданка, не страдающая всепрощением. Будут балы и тёмные подземелья с кровавыми алтарями, взаимовыручка и предательство, кто-то с улыбкой будет пытаться откусить героям головы, кто-то из последних сил будет вытаскивать другого на себе. Не лёгкое чтение, очень много тяжёлых моментов, но расставаться с героями не хотелось. Мне очень понравилась эта серия!

Мир интересный и понятный. Действие происходит в альтернативной России. Здесь правит магия, мужчины дерутся на мечах, женщины убивают кинжалами, по небу летают дирижабли, по улицам ездят паромобили а правит страной император. Связь с нашей реальностью, в основном, только географическая, по именам/фамилиям, некоторым аналогиям с царской Россией. Когда читаешь, понимаешь, что мир совершенно другой, но аналогии с нашим миром помогают не запутаться в огромной массе новой информации. Всё понятно и очень легко воспринимается, написано прекрасным языком.

Видов магии много, но у каждого рода она своя, например, магия огня, холода, или ментальная магия. Самая страшная магия — магия крови, которой, как бы, официально и нет, но есть люди, поклоняющиеся тёмному богу и творящие во славку его ужасные вещи. И очень долго будет непонятно, зачем?

Я сейчас даже задумалась по поводу ГГероини. Она, разумеется, тут есть, и основная тяжесть всех проблем ляжет именно на её детские плечики, но без тех, кто был с ней рядом всё это время, ничего у неё не получилось бы. Один в поле не воин, даже если очень силён, задавят числом.

ГГероиня, Нина, в начале истории совсем маленькая девочка, но не совсем обычная. В нашем мире она была уже взрослой женщиной, которая погибла в пожаре, спасая свою семью, а душа попала в альтернативный мир, в тело совсем маленькой девочки, погибшей ради спасения своего младшего братика. Поэтому, у Нины будут способности нового тела и разум и память взрослой женщины.

Героиня очень примечательная. Она добрая и самоотверженная, как и положено щиту, силу которого она получит. Много происшествий будет из-за её неугомонного характера. Она постоянно учится и тренируется наравне с мальчишками. Может управиться и с магией, и с мечом. Когда трудно, она не ноет, а старается облегчить жизнь всем. Крепкая физически, ловкая, быстрая и умная, она окажется не по зубам врагам, видящим перед собой "слабого" ребёнка. Она никого не может бросить в беде, даже если это совершенно посторонний, незнакомый человек, даже если очень страшно, даже если сама рискует погибнуть, поэтому число её преданных и искренне благодарных друзей будет расти очень быстро. Ведь на дорогах полно разбойников, да и темники постоянно кого-нибудь похищают. А Нину как магнитом тянет в такие места. Даже появляется подозрение, что не просто так именно она оказалась в этом мире.

Серия начинается с очередной трагедии в жизни Нины. Род её деда вырождается, а ему нужен одарённый наследник. Для него не составило труда забрать маленького внука, одним махом уничтожив весь род своей непокорной дочери вместе с ближниками, выдав произошедшее за взрыв магического источника. Нина выжила чудом, проснувшийся дар перенёс её из усадьбы в лес. Но и там она умерла бы, если бы её не нашёл троюродный брат, направляющийся к ним в усадьбу. Из всего рода остались только двое: отрезанный от рода и источника Игнат, с запечатанным огненным даром, сжигающим его изнутри, и Нина, маленькая девочка, из-за предательства деда в одночасье ставшая главой рода из двух человек. Если бы не характер Нины, которая настоящий боец, род Забелиных, просто, исчез бы. Но она видела виновника трагедии и жаждала мщения и возвращения братика. И она должна возродить свой род.

Будет очень много приключений, чаще страшных, но необычных и интересных. Героев очень много, и друзей, и врагов. Борьба между ними тоже будет страшной, ведь слабых магов или обычных людей либо не трогают, либо быстро убивают. Верность гарантируется поголовными клятвами, поэтому сражаться приходится с сильным, умелым и непримиримым врагом. Герои будут гибнуть, их будут приносить в жертву, поэтому местами без страха и слёз не прочитаешь. Герои же будут отогреваться в семье, где их любят и ждут, и среди друзей. Магии будет очень много, всякой разной, да и личных умений у каждого мага полна коробочка.

А в плане друзей... Попадёт к Нине в руки Хо'шен императора, очень сильный артефакт, в который Нине придётся собрать все виды магии, которая попадает в артефакт вместе с душами магов в момент их смерти. Как шкатулка с драгоценностями. Вокруг самой Нины точно также собираются друзья, каждый из которых сам по себе бриллиант. У кого-то удивительные способности, у кого-то только большая и красивая душа, здесь всем рады, кто не таит зла. Все они станут большой и дружной семьёй, которая за своих стоит горой, даже если нет никаких родственных уз. Это будет личный Хо'шен Нины — её семья. Но близких ещё надо суметь защитить, чем герои и будут заниматься: защищать себя и близких, бороться со злом, потому как, такое зло сметёт всё и всех на своём пути. Безумно переживала за каждого до самого финала, не раз было не сдержать слёз, когда у героев случались несчастья.

Юные герои за описанные годы успеют повзрослеть. Кого-то будут склонять к династическому браку, которые способствуют вырождению магических способностей, если нет любви. Кто-то влюбится и создаст семью без стороннего вмешательства. Много героев — много разных судеб. Сколько у меня было вариантов сердечных привязанностей героев, не передать! Все такие замечательные, всех так хочется пристроить в хорошие руки, а они, бессовестные, не влюбляются! Или влюбляются безответно. Или даже взаимно, но мешает чья-то родовитость. Кошмар! Столько переживаний!

Много всего случится с героями, но небольшое затишье будет, лишь, когда Нина поступит в академию. Она — глава рода на выданье, будет усиленно учиться и потому реже будет встревать в неприятности... первое время Враги не спят и неприятности могут ждать тебя под самым твоим носом. А иногда от проблем может отвернуться тот, чей долг радеть за справедливость, и придётся разбираться, глупость ли это, случайность или предательство? Покой героям только снится. Практически, ни минуты покоя.

В финале автор порадовала ХЭ! Если честно, когда всех мерзавцев победили, вместе с радостью за героев и империю ко мне пришла растерянность. Постоянно что-то происходило, плелись заговоры, случались стычки и схватки, покушения, похищения... А тут, раз, и... всё? Эта мысль осозналась не сразу, было безумно жалко расставаться с героями. Даже немного завидую тем, кто ещё только собирается читать. Серия очень интересная! И приключения, и схватки, и расследования, и магия, и любовь. Спасибо автору за эту историю и за героев, с которыми не хочется расставаться!

MarinaKorotkova147

О книгах Мелины много слышала, но пока не представлялась возможность прочесть. И вот такая возможность благодаря читунке появилась, правда долго думала брать ли данную тетралогию к чтению, боялась что не осилю. Но все же решилась. Книга шикарна, не пожалела что взяла. Нина Забелина, девочка 9 лет, потеряла всю семью и чудом выжила сама. Но никто не знает ,что в теле девятилетней девочки живет женщина из другого мира. В своем мире она пожертвовала жизнью ради своих близких. Здесь же она обрела новую семью, жаль что не надолго. Но трагедия свела ее с изгнанным из рода братом. И теперь им вместе предстоит выжить, им нужно скрываться ведь на них открыли охоту. Испытания, опасности, интриги, тайны тут есть все. Очень подробно описаны действия и приключения героев. Не пожалела что взяла книги читать. Советую прочесть книги, Мелина пишет очень хорошо книги. Читать одно удовольствие.

Polly_Berest

В этой книге меня заинтересовало неизвестное прежде к-комбо: жанр бяръ-аниме и попаданка в теле ребёнка.
Пришлось загуглить, что есть это самое бояръ-аниме. Описание жанра понравилось.

Итак, главная героиня – в наших, привычных реалиях тридцати двухлетняя Инга Симакина, выросшая в приюте и в настоящее время счастливая жена и мама двоих ребятишек, погибла в пожаре, спасая свою семью. Очнулась в параллельном мире в теле шестилетней девочки Нины Константиновны Забелиной, примерно в тысяча девятьсот шестнадцатом году в Российской Империи, которой правит неодарённый император из династии Романовых. В дело вступает альтернативная история (в смысле наука), в которой мир движется по пути стали, магии и не сильного технического прогресса, сплава магии и механизмов: здесь существуют летучие корабли, работающие на стыке механики и стихии воздуха, поезда, оснащённые заклинаниями для безопасности, только недавно появившиеся в обиходе паромобили. Ну прямо вайбы мира Ли Бардуго и не только!

*пока читала, где-то на периферии восприятия звучал голос Бена Барнса, который на ломанном русском говорил: "мойя тсаритса!"и мелькали кадры из серий «Доктора Кто:«Восстание киберлюдей» и «Век стали» с дирижаблями и прочим подобным*

На момент начала событий девочке уже десять, и она переживает трагедию, из-за которой от их большого семейства выжили только (но это не точно) она сама и тридцати двухлетний троюродный брат Игнат Александрович Забелин, волею судьбы не успевший на семейный сбор в честь первой инициации младшего трёхлетнего брата Нины Данияра вовремя. Оставшиеся в живых представители рода, обладающего возможностью создавать сильнейшие в империи магические щиты, вынуждены скрываться от убийцы, менять имена, "легенды" и места обитания. И поставили себе цели – спастись от преследователей, отомстить виновному в уничтожении семьи и возродить и обелить оболганный предательством род. Но оказалось, что количество противников куда как больше, чем предполагалось сначала, а они – сильнее. Так что Забелиным и их сподвижникам придётся выложиться вовсю.

Про других персонажей рассказывать не буду, в именах-отчествах путалась. Ага, они там практически все обращаются друг к другу по имени-отчеству, даже близкие родственники. Просто по имени называют друг друга люди, имеющие тесную духовную связь. Но ничего, со временем привыкла, разобралась.

Автор Мелина Боярова сотворила очень необычную альтернативную историю: империей, поделённой на княжества, управляет человек, не обладающей магией, а вокруг него сплотились дворянские роды, которые, помимо обычных способностей разного уровня наделены определёнными клановыми дарами: кто-то владеет стихией огня, кто-то – создаёт непробиваемые чарами щиты и так далее... Обычно ж бывает наоборот: лидером, объединяющим людей, становится самый одарённый. Но не в этот раз – все принимают власть немага и в большинстве своём даже не думают её захватывать. Ой!.. В общем, атмосферность императорской России, смешанная с вайбами магического средневековья просто на высоте! И особенно её подчёркивают знакомые названия русских городов.

На долю Нины и её окружения выпала такая куча при- и злоключений, что поневоле диву давалась, как это девочка умудряется выбраться из них живой и более-менее невредимой. Но не здесь. Читать обо всём этом было очень волнительно – словно я сама находилась там. Правда, не в образе самой героини, а стороннего наблюдателя. Но тем не менее... И погружаться в перипетии мира было ну очень захватывающе, а клановые интриги вводили в ступор своей изощрённостью и заставляли сердце ёкать от переизбытка эмоций.

При этом очень... непривычно было читать, как маленькая десятилетняя девочка выдаёт суждения и идеи, которые не каждому-то взрослому и под силу, а окружающие её старшие внемлют с придыханием, лишь поражаясь мудрости Нины. В тексте это объясняется тем, что наследников дворянских родов обучают всему и вся едва ли не с самых пелёнок – от этикета и до воинского искусства – но нам-то понятно, что дело в знаниях зрелой души, появившейся в юном теле. Из-за этого, например, был "изобретён" магический аналог радио и кое-что ещё.

И было забавно в тексте истории натыкаться на соседствующие слова "ближник", "тать", "дружина" и "камера хранения", "заяц" в качестве "безбилетника". Казалось бы, они из разных эпох, ан нет, в мире Мелины Бояровой эти явления существуют бок-о-бок. И это даже чуть сглаживает повествование, не даёт увязнуть в уже позабытых словах прошлого.

«Талисман для князя. Щит рода» навеяла меня на мысль, что услышанная где-то фраза "Мы никого не хотим победить и поэтому всегда побеждаем" может являться моралью всей серии. Ведь Нина-Инга не собиралась никого побеждать, она изначально просто хотела добиться справедливости. Но усердное стремление добиться цели и силы, которые были брошены на это, и за это удалось получить больше, чем рассчитывалось.

Да, для меня это первое знакомство с бояръ-аниме, и оно прошло просто потрясающе!

03 февраля 2022
ИДДК