Отзывы на аудиокнигу «Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь», страница 4

Алексей Фёдоров

Книга будет полезна тем, кто хочет получить обзор стоических принципов и их современную интерпретацию. Книга не совсем чётко структурирована, где-то автор притягивает за уши западные либеральные ценности, где-то противоречит сам себе. По уровню «досужих размышлений» чем-то напоминает Насима Талеба только с гораздо меньшим количеством откровений. Хотя ожидания к книге оказались завышенными, она стоит своих денег, не жалею, что прослушал.

Джон Бёнэм

Приятно удивлен изложением материала. Автор рассуждает о стоицизме, его возникновении и развитии. Сравнивает с другими школами. В какой-то момент заявляет, что решил стал ее адептом и применять в своей жизни. Приводит примеры из личного опыта в которых он применил идеи стоиков, и что из этого получилось. Рассуждает о том, как прожить жить в 21 веке человеку с достатком и свободным временем, чтобы изучать стоиков.

Недостаток книги довольно неожиданный. Она тяжело воспринимается второй раз. Тот же стоик Марк Аврелий перечитывается и переслушивается десятки раз, а здесь становится «скучно» и «не интересно».

Прекрасная вводная книга для ума не опошленного чтением. В ином случае лучше сразу взять первоисточники.

Iryna Barysheva

Ожидала большего, ожидала больше стоицизма в книге. Автор приводит множество наивных, не интересных примеров из своей собственной жизни – вода.

Ilya Babansky

Великолепная книга, также читаю ее в печатном варианте, чтобы лучше запомнить и внедрить эти идеи в жизнь. Четко, понятно и практически применимо

Mr Sfinx

Очень подробно и доходчиво об интересной философии

От основных принципов до исторических, современных и личных примерах применения стоицизма в жизни

ingvar.mist

Абсолютно бесполезная книга. Ни грамма практического материала. Просто философские высказывания. Ни чего полезного совершенно. Не рекомендую.

ms.Vladimir2007

Книга очень актуальна в наше время, в июне 2022 года со всем геополитическим фоном. Не переживать, а действовать, понять и простить – это основа всего, что примиряет с собой и миром.

Леонид Куприн

Весьма стоящая книга. Это одно из лучших научно-популярных сочинений по истории философии, из всех читанных мною. Довольно сложные концепции стоиков, которые даже при ознакомлении с оригинальными текстами рискуют быть понятыми неправильно, либо непонятыми вовсе, здесь подробно разжеваны и изложены простым и понятным языком, позволяющим не тупо полчаса ломать голову «что я только что прочитал?!» после каждой сентенции, а вникнуть и осмыслить переведенную на нормальный современный язык мысль, и уже потом решать – согласиться с ней или нет.

Отдельно надо отметить не только понятный, но и приятный язык автора, и его близкую лично мне жизненную позицию и мировосприятие, чуждые «пробуждения» и современных бесконечных поисков за что бы и перед кем бы ещё покаяться белому мужчине. В наше время всеобщего умопомрачения это становится реально ценным.

Конечно надо сразу предупредить тех, кто ищет очередную книгу по самосовершенствованию, что тут история не об этом. Это в большей степени именно научпоп. Практической части посвящена только последняя глава. Однако, не в последнюю очередь, именно поэтому книга позволяет думающему человеку получить настоящее удовольствие от ознакомления с ней.

skuznecov

Отличная книга, приятно слушать, хороший чтец, приятная аранжировка, и вообще – полезная информация для расширения кругозора мышления. Рекомендую

16 сентября 2018