Отзывы на аудиокнигу «Мирт. Истина короля», страница 2

ViktoriyaStuzheva
ViktoriyaStuzheva

Гениальный изобретатель в альтернативной Англии прошлого века решает построить паровоз. Кажется, не может быть ничего сложнее в этом деле, кроме конструирования, расчётов и сборки механизмов. Однако преодолеть предубеждения общества, закрытого к переменам, для героев оказывается значительно труднее осуществления научного прорыва. В команду к господину Мирту подобрались весьма интересные персонажи: суфражистка, которая должна стать первым водителем паровоза, талантливый механик, с тёмным прошлым, и ханец (= китаец), которому высококлассные протезы заменяют некоторые участки тела.

Увлекательнейшее произведение. Сплошной восторг! Тот самый случай, когда после прочтения одной истории сразу резервируешь предзаказ другой. Мирт - это очень качественное фэнтези, без чётко прорисованной романтической или иной жанровой линии. Это о приключениях, о безграничной фантазии и крепкой дружбе. Этим просто нужно наслаждаться. картинка ViktoriyaStuzheva картинка ViktoriyaStuzheva картинка ViktoriyaStuzheva

Отзыв с Лайвлиба.
MariyaKarabutova
MariyaKarabutova
Легкий приключенческий роман
— Я мечтаю о том, как рельсы опутают Бриттские острова, и мы сможем добираться всюду в считанные часы! — Звучит здорово... Хотя пока невероятно.

Открыла для себя книгу "Мирт. Истина короля" Марии Рудневой в рамках книжного марафона и оказалась приятно удивлена.

Главный герой Габриэль Мирт собирается представить свое новое изобретение на научной выставке — паровую машину, но для этого ему нужен доброволец, который сядет за руль. Неожиданно на роль водителя вызывается девушка — Эмилия Эконит, суфражистка.

У книги очень необычный жанр: фэнтези, стимпанк. Несмотря на вымышленный мир, прослеживаются отсылки к реальной истории. "Бриттские острова" похожи на викторианскую Англию, но в то же время политические события напоминают Октябрьскую революцию. Там и переворот, и расстрел королевской семьи.

Одна из особенностей книги — то, что в ней встречается много говорящих названий: "Тамесса" — Темза, "фаэ" — фэйри и т.д. Империя Хань похожа на Китай. Мир показался мне проработанным и интересным.

Я боялась, что книга про изобретателя окажется заумной, но она очень легко читалась и захватила с первых строк. По атмосфере напоминает романы Жюль Верна.

Персонажи интересные: Амелия, которая не боится осуждения общества, Мирт с его гениальными идеями, механик Ортанс, Цзиянь — лейтенант, готовый пожертвовать жизнью. Мне очень полюбилась горгулья, которая приносит чай)

Любовная линия второстепенная, но в то же время милая. Интересно, как будут развиваться отношения героев в других частях.

Особенно зацепила судьба антагониста — принца Джеймса Блюбелла. Харизматичный, яркий персонаж, движимый жаждой мести. Часто в книгах бывает, что у злодеев достаточно размытые мотивы, но здесь его действия хоть и не одобряешь, но проникаешься к нему сочувствием.

Несмотря на довольно серьёзные темы, у книги есть какая-то своя тёплая и уютная атмосфера из-за которой так и хочется сразу приступить к следующей части. Всего их три.

Первая часть не обрывается резко, но оставляет простор для продолжения. Вторая часть "Мирт. Холмы Каледонии" уже вышла, а последняя будет выпущена летом.

Я бы посоветовала книгу всем, кто хочет прочесть легкий приключенческий роман с элементами стимпанка и фэнтези. Хорошая история, чтобы отдохнуть вечером. Обязательно прочитаю продолжение.

Отзыв с Лайвлиба.

Если Вам нравятся приключения, истории в стиле Жюля Верна, стимпак, увлекаетесь техническими изобретениями, а так же восточной культурой, в таком случае Вам книга понравится.

Итак, новый для меня мир, альтернативная история Англии, технические новшества, био-изобретения (части тела), разные народы и идея построить железную дорогу везде. Но приключений тут не сильно много, есть и любовная линия (она небольшая). Собирается ежегодная выставка научных достижений, на которой Габриэль Мирт хочет показать свое творение – паровую машину, а руководить ей будет суфражистка Амелия Эконит, дама с характером и бунтарской жилкой. Я бы сказала, что в книге очень все тщательно и подробно описано, различие героев, их характеры, цели, написано правильно и классическим слогом. Я не заметила ошибок и погрешностей. Мне понравились главные герои и отвага их помощников.

Габриэль Мирт – как часто у изобретателей, он рассеян, но смог создать паровую машину и паровоз, хочет воплотить свои идеи в жизнь, удастся это ему или нет – узнаете из произведения.

Амелия Эконит – суфражистка, дама отличается красотой и упрямством, она дочка изобретателя и управляет паровой машиной. А Вы представляете, в период становления прогресса, каково быть машинистом, а к тому же девушкой при этом? У Вас бы не дрожали поджилки? Решились бы на такой шаг?

Есть мифологические существа, мне понравилось оживление горгульи и еще в книге интересный персонаж мальчишка, который связывает героев с контрабандистами, но он в тоже время очумелые ручки, на мой взгляд, механик из него получился хороший.

Юй Цзиянь – восточный человек с био-протезами, которые исполнены очень классно, но требуют починки, а тут как у нас – запрет на ввоз металла такого качества. Герой отважен, но со своими особенностями и военным прошлым.

Не могу я обойти и принца, который вмешивается в ход событий и хочет восстановить свое право на трон – Джеймс Блюбелл, а вишенкой на тортике будет кровь фаэ в нем. В нем есть остаток магии, вот магические истории я люблю, может про них больше смогу узнать дальше?

Ксения М

М - Милая

И - Интригующая

Р - Романтичная

Т - Таинственная

Именно так мне хочется описать книгу, если кратко. А расширенную версию сейчас прочитаете дальше.

Главный герой - Габриэль Мирт - изобретатель, который верит, что успешное будущее - это прогресс и машины! Таким образом он приходит к созданию первой паровой машины в то время, как все над ним посмеиваются. А некоторые даже боятся того самого прогресса. Но только не Амелия Эконит.

Эта боевая девушка готова стать первым машинистом и настроена решительно. Не зря же во всех своих юбках и корсете она приходит на собеседование к Мирту. Одна единственная дама. Подумать только, как там бдит матушка над её репутацией!

Сюжет крутится не только вокруг этих двоих персонажей. Читатель познакомиться с не менее интересными героями, которые тут же западают в сердце. Каждый со своим прошлым, но все они встречаются в одном месте, чтобы сделать одно большое дело - пустить паровоз по рельсам. Кстати, было интересно читать именно моменты подготовки к выставке, прям у самой мурашки по коде были от предвкушения.

Хочу отдельно отметить приятный слог автора, эпоху, в которую вписан мир и курсивный текст записок и дневника. Есть в этом своя романтика!

Карина Трофимова

Автор вдохновлялась приключениями Жюля Верна и история проходит во времена создания первых паровых машин. В наше время сложно представить, что раньше путешествия занимали месяцы и даже больше. Было интересно погрузиться в то время. Не думала, что мне понравится такой жанр, но история оказалась ох как хороша. С первых страниц погружаешься в мир и очень тяжело остановиться.

В книге нас ждут прекрасные герои, борьба за права женщин, джентельмены, изобретения и таинственные волшебные существа фаэ. Так же присутствует борьба за власть, политика, немного кровопролития. В общем всего много и все очень интересно. Слог автора оказался для меня комфортных. Очень ценю в книгах выписки из дневников, тут они после каждой главы. Это либо личные дневники, либо письма героев кому-то. Сразу появляется ощущение, что ты касаешься чего-то личного и будто герои существуют в реальности.

Первые главы знакомят нас с героями. Я была удивлена, что в книге их несколько. В начале истории каждая глава рассказывает нам о жизни героя, у них своя судьба, путь и тайны. Пробираясь по книге дальше можно заметить, что судьбы этих героев постепенно пересекаются и оказывается, что они все тесно связаны между собой. В конце книги нам открываются все тайны, сложно назвать кого-то злодеем, ведь в прошлом у каждого своя боль.

Жанна Ди

Вход в книгу мне дался непросто, но я это списываю на аудио и то, что начала слушать историю в первые дни после отпуска, когда мозг уставал сильнее, чем в обычные дни. Но постепенно герои пробудили во мне любопытство и сюжет начал интриговать.

В романе затронуты вечные вопросы: где место женщины и отношение к людям отличным от «нормальных».

Мирт рискнул, он выбрал первым водителем своей паровой машины женщину. «Женщину в юбке!» - возмущался коллега из изобретательского клуба. На что Мирт ответил «Думаю она придет в брюках». Туше) Вот только выбор Мирту принес некоторые проблемы, ну никак его не хотели принимать обиженные, отвергнутые мужчины, умеющие управлять кэбами.

Сообщество раздражал и еще один персонаж, почти киборг – у него искусственные части тела. Урод! Да еще и «иностранец», забить его, запинать… Протезы пострадали в том избиении и в поисках запчастей для их восстановления «киборг» со своим механиком знакомятся с Миртом. И оказываются друг другу полезными.

Злодея Джеймса я до конца не поняла (опять же списываю на аудиоформат). В какой-то момент я ему сопереживала, в какой-то удивлял поступками (что хорошо для антагониста), а в напряженный момент мне, если честно, хотелось тюкнуть ему по темечку) Что удумал, ох, негодяй.

Мир показался объемным, я все гадала реальный он или нет, основа точно во многом лежит на 19м веке, многое узнаваемо из исторических книг и фильмов, но есть и изюминка с фаэ.

Что в книге есть:

- изобретения и их презентация, как люди не готовы понять что-то новое и непонятное (сравнение скорости паровой машины с лошадями)

- противостояние с «нормами» общества, без перегиба, а ровно настолько, насколько это вписывалось в атмосферу созданного мира

- страсти вокруг власти

- легенды об условно сказочных существах

Чего в книге нет: явной романтической линии, но она там и не нужна.

ариночка

Всегда интересно окунутся в другую эпоху! Вместе с героями становишься свидетелем политических переворотов и, как следствие, глобальных перемен в обществе. Любовь, предательства и другие актуальные по сей день противостояния! Чтец превосходен, книга в его исполнении получилась еще более красочной и эмоциональной!

hjhj hjhj

Читала книгу в бумаге, по содерданию она мне очень понравилась, а вот в озвучке получилось как-то не очень: голос слишком механический, не соответствует лёгкости и приключенческому сюжету книги.

autoreg1184892931

Мое субъективное мнение и оценка на 3. Не впечатлило, дослушала до конца, только из-за привычки дослушивать и «доедать» до конца. Только ближе к окончанию книги – более менее пробудился интерес к сюжету, в целом очень инертное и пассивное повествование.

1x