Отзывы на аудиокнигу «Варан», страница 2

Книга понравилась, прослушала на одном дыхании. Здесь поиск смысла жизни переплетается с фантастическим описанием чужих миров и сдобрен магической искрой.

Уже читала эту книгу несколько лет назад. Переслушала с большим удовольствием. Рекомендую всем любителям фэнтезийных миров.

Редкое разочарование.

Насколько мне понравилась Вита Ностра, настолько же НЕ понравилась эта. И не фэнтази, и не философская притча, – для фэнтази тут слишком мало конкретики – вроде бы мир и продуман, но обо всем приходится догадываться, одни названия и мало описаний, позволяющих понять, что это за винтолёт, что это за саможорки… Для притчи же слишком уныло и депрессивно, безвыходно. Тут выше писали про чтеца, что именно он читает мрачно, но нет – чтец чётко следует фактуре: все пропало, ищи счастье, истину хоть всю жизнь, не найдешь, ни у кого нет сил для создания лучшей жизни, даже у магов, они сходят с ума от всей этой безумной безвыходности и тоже лишь добавляют тоски в эту страшноватую нудятину. Зубодробительно тоскливо.

А ведь мир задуман и правда великолепный – с живыми лесами и полями, с множеством экзотических обитателей… Но всё это – как черновик, абрис будушей прекрасной книги, утонувший в печали, депрессии авторов.

Несомненно талантливым авторам стоило бы пропить антидепрессанты и хорошенько выспаться, ей богу. Вторую книгу серии даже не буду покупать, чтобы не разочаровываться ещё больше.

Книга хорошая, но, извините, чтец её испортил. Слушать всю книгу с обращающейся к тебе менторской интонацией чтеца или как будто ты чтецу денег должен. Так мне показалось, извините, а книга хорошая…

03 марта 2018
2004