Отзывы на аудиокнигу «Луч», страница 2

Глубокий и динамичный труд. И интересно и есть о чем задуматься. Рад что решил взять на бонусной раздаче. Космическая психология редко попадается.

Мне понравилось, хотя немного сложновато для восприятия, особенно первая половина. Потом открылось второе дыхание и было намного интереснее. Страшно и горько , как быстро меняется человек в зависимости от условий жизни. И очень жаль родителей…

Обалденное приключение с полным погружением во вселенную авторов!

Великолепный голос в озвучке: эмоции, скорость, тембр!

Всем рекомендую, кто любит этих авторов

Середина оказалась интереснее, чем конец. Сюжет довольно простой. Показалось, что достаточно много негатива, позитивом книга не заряжает, скорее грузит.

Вроде такая избитая тема, а зацепила чем-то. Сначала хотелось бросить и отложить в долгий ящик, но рад что не сделал этого. Не ожидал такой развязки, то что победит было ясно конечно, само возвращение домой.

жёстко, как всегда. удивительно, какие миры внутри у авторов. реально, как ежедневный выбор. и непостижимо, как увидеть последствия своего выбора. однозначно да. спасибо.

Поначалу сюжет показался вторичным и скучноватым, но этот блестящий дуэт авторов снова сумел доказать, что может продемонстрировать не привычный, острый до белизны ракурс давно придуманных и сотни раз рассказанных человечеством сказок

Сначала минусы, потом плюсы.

Сюжет пересказать очень трудно, но очень схематически его можно описать так: четыре подростка, включая главного героя Дениса, оказываются в неведомом коттедже на месяц. Если они выполнят поставленную перед ними задачу, они получат разные плюшки. Например, Денис вернется домой (у других ребят тоже очень весомая мотивация). Задача у них такая – создать на космическом корабле Луч (управляемым тем же искусственным интеллектом Лучом, возможности которого нам до конца непонятны) такие условия, чтобы летящие на нем три поколения люди обрели счастье и смысл жизни.

Все это управляется некоторыми высшими существами / существом – (инопланетянами? Дьяволом? Богом?), которые как бы играют с людьми в игру, захватывая разные времена и пространства. Все 4 похищенных подростка родились недоношенными, то есть как бы были отняты у смерти в обмен на их способности (не сверхспособности, а их способность и обязательство помочь теперь этим неведомым силам).

В принципе звучит как бред, но вообще это хороший роман) про добро, зло, моральный выбор, много дилемм вагонетки и тому подобного. Классическая тема про возвращение домой подростка после испытаний, как Одиссей или Элли из Изумрудного города – герой не будет прежним, и он никогда не сможет вернуться в тот самый дом, из которого ушел (извиняюсь, это не спойлер, просто закон жанра).

Вот, с этой частью возвращения вышло туговато, об этом ниже.

Как обычно выводы простые: человек свободен и всегда волен делать свой выбор в пользу добра, человеческая природа непредсказуема, смысл жизни человек определяет для себя сам.

В принципе да, только все это сказано в конце несколько прямолинейно, как нотация. Кстати, в чем обрели смысл жизни люди на Луче в конце так и непонятно. Ну да ладно, придумать смысл жизни тащащимся непонятно куда людям действительно трудновато … Но без спойлеров.

Ещё из недостатков, так это не то, чтобы открытый финал, но некоторая нераскрытость в конце, связанная с вот этими потусторонними силами. Ну то есть, конечно, легко сказать, вот есть некая неведомая могущественная сила, пусть читатель додумает, кого хочет, так как любая конкретика все сильно упростит. То есть с точки зрения морального посыла все чересчур в лоб, а с точки зрения сюжета – много недоговоренности. Я люблю, чтобы было наоборот. Хоть бы настольную игру «4 шара», в которой начинает разбираться Денис до конца рассказали)

Характеры героев вроде должны быть сложными, герои (как пассажиры на Луче, так и 4 подростков) должны развиваться, меняться характером, и это вроде как происходит, но не очень правдоподобно, слишком схематично и ломано, как по мне. Периодически появляются какие-то коты в мешке, которые на первый взгляд воспринимаются как классный поворот сюжета, но потом понимаешь, что это немножко костыли-ходули в аспекте развития характера героев.

С другой стороны, можно сказать – а это и была задумка авторов. Шаблонные персонажи, как в игре Симс, ведь они же как марионетки, вот такой злостный искусственный интеллект, который на самом деле очень даже помогает и жить без него трудно (вроде бы как свойство искусственного интеллекта), вот такая вот нарочитая схематичность (мы же в игре). Но не уверена, что из-за этого нарочно авторы «подпортили» роман.

Из плюсов – роман действительно захватывающий (для меня). Интересно следить за ходами ребят, за последствиями их действий, за тем, как раскрывают их действия на Луче, ну в общем это немножко как детектив.

У главных героев есть неожиданные интересные повороты, но это скорее повороты сюжета, чем развитие героев, которое, как я уже писала выше, кажется мне малоправдоподобным.

Как в любой фантастике есть некоторые правила выдуманного мира, в рамках которого живут ребята, иногда до абсурдности жестокие, но в целом позволяющие читателю погадать, попредлагать свои версии, тоже включится в игру.

Так что в целом рекомендую, а у Дяченок обязательно еще что-нибудь почитаю.

Очень обрадовалась новой книге Дяченко – любила их и перечитала всё, что могла. Но «Луч» – слабая вещь.

Всё держится на сюжете: сама тема манипуляций и мотивации довольно интересна. Но диалоги провисают, герои регулярно ведут себя нелогично. Основная интрига просчитывается практически сразу.

Видела отзывы о том, что в «Луче» мало любви. Можно и так сказать. Авторы постарались выписать главного героя, а другие – так, фон, пускай будут плоскими, и так сойдёт.

Человек должен всегда оставаться человеком. И этот выбор он делает каждый день. Мне кажется, авторы любят делать своих главных персонажей подростками именно потому, что все мы по сути и есть дети в пубертантном периоде. Зрелых личностей не так много.Очень интересна параллель кукловодов и марионеток. Смысл очень глубок. В начале книги немного не хватало динамики, но потом затягивает. Концовка до мурашек.Спасибо авторам.

05 марта 2019