Отзывы на аудиокнигу «Маленькие женщины», страница 2

NataNTen

"Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт - это классический роман, который оказал значительное влияние на литературу и стал популярным среди читателей. Этот роман рассказывает о жизни четырех сестер и их развитии в период Гражданской войны в США. Он поднимает важные темы, такие как семейные ценности, независимость женщин, и поиск собственного места в обществе.

Чтение «Маленьких женщин» было невероятно вдохновляющим опытом. Книга погружает в атмосферу середины 19 века и представляет читателю четыре сильных и независимых героини, каждая из которых борется за свои убеждения и мечты. Читатель неизбежно проникается уважением к их стойкости и решимости. Она напоминает нам о важности веры в себя и собственных способностей.

Луиза Мэй Олкотт создала шедевр, который поражает своей мудростью и теплотой. Книга "Маленькие женщины" представляет нам не только прекрасно прорисованных персонажей, но и множество уроков жизни. Она учит нас о ценности семейных связей, о том, как важно следовать своим мечтам и быть щедрыми по отношению к окружающим. Чтение этой книги - настоящее удовольствие.

Мне очень понравилась эта книга. Думаю ее можно почитать как взрослым, так и детям (подросткам). Детям, как подспорье для постройки жизненных ценностей и установки ориентиров, а взрослым как пособие по воспитанию подрастающего поколения, там очень много мудрых мыслей на счет разных ситуаций.

Читала в книжном клубе @chulpan_library.

LadaZemskaya

Интересная и уютная история для хорошего вечера, с приятным,легким повествованием.Я проживала судьбы героев,переживала и радовалась вместе с ними.Очень важной темой произведения является тема семьи и ее ценности. После прочтения остался приятный осадок.Читала после просмотра экранизации и совершенно не пожалела.

ma_lankina
Я пробовала прочитать эту книгу в возрасте лет 17, и она казалась мне полной нравоучений. После я посмотрела фильм, и он показался мне скучным. В 27 видение изменилось, и, я думаю,  это подходящий возраст для этого произведения.
В нем достаточно гиперболизации для подведения морали, но вряд ли она будет воспринята нашим поколением; детей уже не учат книгами.
Зато для взрослого мы видим добрую сказку, в которой в бедности нет ничего важнее семьи, где остается место чуду и любви, но при этом героям не чужды человеческие страсти, которые делают их ближе к читателю. Произведение дает надежду на дружбу сословий, любви в нужде и исцеления в болезни. Очень нереалистично, но очень по-доброму, с ноткой юмора, легко читается. Ставлю 5, так как именно так себе представляю сказку для взрослых)
kellwet
если вы до сих пор задумываетесь над прочтением книги, то смело скажу: читайте! читайте, вы ни в коем случае не пожалейте, книга пропитана добротой, любовью, искренностью..
забавные моменты оставят тёплый след после почтения, книга окажется кстати на любой вкус!
«..ведь благодарность гонит страх прочь, а благодарность способна покорить гордость..»
liajackson

Вообще это два произведения, но если сели читать про историю семьи Марч, про дружных четырех сестер, не похожих друг на дружку и про их юность, взросление, становление их отдельными личностями, то советую читать сразу одну за одной. Книга сама по себе небольшая, так что трудностей быть не должно. Хоть это и роман 19 века, читается он как и наша современная, легко и быстро. Взрослеешь вместе с персонажами, проходишь их падения (да, стекольные два момента) и взлеты. Если кто-то читал, делитесь, кто из сестер вам больше показался по душе, напомнил вас может быть?

Если коротко, то семья Марч провалилась в бедность, но четыре сестры и их мама не горюют по этому, наоборот пытаются помочь всем нуждающимся. Каждая из девочек обладает ярким характером, не похожим на других сестер. Они пытаются всегда держаться друг за друга, а старшая из сестер, Джо, все записывает на бумагу. Она не хочет классического будущего всех девочек этого времени, никакой свадьбы и женихов. Джо больше нравится добиваться всего самой, помогать семье по-своему и забавляться с соседским мальчиком Лори, таким же амбициозным, только более непослушным. Классическая старшая сестра – полная противоположность, красавица Мег, которая хочет обрести свою семью и счастье. Средняя сестра Бесс, кроткая и нежная, но замкнутая и стеснительная. И моя любовь – младшая сестра Эми, ярая фантазерка, талантливая в искусстве, которая думает как бы так удачно жениться, чтобы помочь семье не бедствовать.

Это девочки выглядят так на первый взгляд. Как изменят их жизнь последующие события, а их будет предостаточно, смотрите сами, без спойлеров. Ярких моментов, к которым мы привыкли в современных драмах тут практически нет, череда светских и не очень встреч, пара разбитых сердец, первая любовь и легкая туманность того времени в Америке.

Прекрасно подойдет всем, кто хочет расслабится с чашкой какао под пледом и насладится уютной историей.

..а кто не хочет читать, то вам подойдет фильм по этим двум книгам, снятый не так давно, про него поговорим чуть позже.

memorlis

книга нам рассказывает о нелегких судьбах четырех сестер: Мег, Джо, Бет и Эмми. Все персонажи книги прописаны хорошо ,за исключением отца ,который вернулся в конце книги. Что? Как? Где? Когда? Нам не рассказали. Он произнес пару слов и все. О каждой девочке по порядку

Мег - самая старшая из четырех сестер и ,как по мне, самая адекватная из них. В принципе никакой из ее поступков я осудить или раскритиковать не могу (кроме порой ее пренебрежительного отношения к Лори) Мне она очень понравилась и сильным характером, сдержанностью и ее манерами.

Джо - на год младше Мег ,и самая конченная из четырех. Я терпеть ее не могу. В начале книги она мне показалась самым интересным персонажем ,но чем больше поступков она совершала ,тем быстрее мое мнение падало о ней. Безрассудная девка ,которая всячески косит под пацана, и при этом совершает поступки ,которые никак оправдать нельзя. Она сама их оправдать не может. Сначала делает ,а потом думает ,и не понимает ,почему все ее считают такой безответственной. Действительно бл#ть подумай.

Бет - также младше Джо на год. В принципе миленькая ,скромная и застенчивая девочка ,которая много не болтает и думает ,прежде чем сделать. Мне очень понравилось ее проявление отваги и некого мужества ближе к концу книги. У нее очень доброе сердце ,и она прям классная. Меня только пугала ее любовь к стремным куклам ,но это мелочь.

Эмми - самая младшая из всех. Мне она показалась очень забавной и никаких отрицательных эмоций не вызвала. Она и вправду пыталась вести себя слишком взросло для своего возраста ,и это выглядело смешно) Также ее скрытая любовь к близким это что-то.

Ну и разберем Лори - соседский мальчик ,возраста Джо (15 лет),с которым они сдружились. Как и предполагалось ,больше всех он подружился конечно же с Джо. Я очень не хотела ,чтобы они были вместе ,и мои желания сбылись. Наконец-то. У Лори ,как не странно ,намного больше мозгов и рассудка ,чем у Джо. Порой и он не понимал и осуждал ее поступки. Очень добрый ,ответственный, отзывчивый и заботливый парень. Прям кавалер ,который на самом деле очень подходил манерной Мег.

В целом, замечательно показаны характеры персонажей. Все они разные и создают очень большой контраст ,что тут в принципе не является отрицательным.

Само произведение целиком и полностью переносит читателя в атмосферу 19 века. Книга очень уютная и комфортная. Порой создается ощущение ,что ты вместе с девочками вечером сидишь у камина и шьешь. Мне также понравилось ,как прописаны времена года в книге. Очень красочно все представляешь.

Также просто огромный плюс ,что эта книга правда может научить смотреть на окружающие вещи по-другому, ценить то ,что ты имеешь и то ,что вокруг тебя. Смотря на некоторые поступки и действия девочек ,я иногда где-то видела себя) Произведение мега поучительное ,но не воспринимается нотацией.

Единственное ,лично мне показалось ,что некоторые главы (немногие) были слегка затянуты. И иногда частое упоминание Бога ,тоже немного бросалось в глаза,но это легко объяснимо сюжетом )

Итак ,я крайне советую прочитать эту книгу именно в подростковом возрасте ,потому что каждый сможет вынести для себя какой-то урок и пересмотрит свои жизненные ценности. Может даже увидит себя ,я больше чем уверена)

RaykaIsaeva
Самая добрая книга,которую я читала.Очень хорошие персонажи,интересный сюжет,многое отметила для себя в этой книге

Просто прелесть! Столько наивности и благородства. Получила огромное удовольствие от прослушивания. Улыбка не покидала моего лица. Очень мило.

09 апреля 2023
978-5-17-142834-1