Цитаты из аудиокниги «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»

Будьте любознательны Мастера ведения разговора очень любознательны. Благодаря умению слушать они все время узнают что-то новое и расширяют свой кругозор.

Сохраняйте визуальный контакт, когда человек говорит и когда вы задаете ему вопрос.

Люди отвыкли слушать, что им говорят. Вы говорите родным или друзьям, что ваш самолет прибывает в восемь, но разговор еще не закончился, а они уже спрашивают: «Так когда ты прилетаешь?» А попробуйте прикинуть, сколько раз вы слышали от кого-нибудь: «Я забыл, что вы мне сказали».

Говорить – это все равно что играть в гольф, водить машину или держать магазин: чем больше этим занимаешься, тем лучше это выходит и тем большее доставляет удовольствие.

«Разговаривайте с людьми о них самих, и они будут слушать вас часами».

Честность • Правильный подход • Интерес к собеседнику • Откровенность

Безудержная болтовня и многословие производят на слушателей неблагоприятное впечатление и лишь вредят вам в их глазах. Люди, которые, по мнению окружающих, слишком долго говорят, расплачиваются за это потерей некоторой доли своего авторитета. Чтобы этого не случилось, старайтесь заслужить репутацию человека, следующего вековой заповеди шоубизнеса: нужно знать, когда уходить со сцены.

Общие черты всех хороших собеседников • Они смотрят на вещи с новой точки зрения и  имеют нестандартное мнение об известных предметах. • Их отличает широкий кругозор.  Они думают и говорят о вопросах и событиях, выходящих далеко за пределы повседневных интересов. • Для них характерен энтузиазм;  во всем, что они делают в жизни, они проявляют страсть и интересуются тем, что вы им говорите в данный момент. • Они не говорят все время о себе . • Они любознательны.  Они не стесняются спросить: «Почему?» Они хотят больше знать о том, что вы им рассказываете. • Они умеют сопереживать.  Они пытаются поставить себя на ваше место, чтобы сформулировать свое отношение к тому, что вы говорите. • Они обладают чувством юмора.  И они не стесняются сами использовать его. Более того, наиболее интересные собеседники часто рассказывают смешные истории о самих себе. • У них есть собственный стиль  ведения разговора.

А еще можно встать перед зеркалом и беседовать со своим отражением. Этот прием общеизвестен, особенно среди людей, которые готовятся к публичным выступлениям. Однако он пригоден и для повседневного общения. Кроме того, он помогает наладить визуальный контакт с собеседником, поскольку, глядя на свое отражение в зеркале, вы приучаетесь смотреть в лицо тому, с кем говорите.

Человек, который все время «бренчит на одной ноте», будь то политическая, эмоциональная или философская, – плохой собеседник.

Бесплатно
599 ₽

Начислим

+18

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 июля 2014
Дата перевода:
2006
Дата написания:
1994
Длительность:
5 ч. 21 мин. 10 сек.
ISBN:
9785961435795
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 1501 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 70 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 245 оценок
Аудио
Средний рейтинг 3,8 на основе 58 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 1411 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 43 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 981 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 1464 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 54 оценок
По подписке