Отзывы на аудиокнигу «Съест ли меня моя кошка? И другие животрепещущие вопросы о смерти», страница 3

Очень здраво, честно, с долей юмора и большим принятием и уважением отвечают на вопросы как детей, так и взрослых о смерти и умерших. От лица профессионала, без инфернального ужаса или мистицизма. Честно, просто и по-человечески

Много интересного расказанно о смерти, никогда бы не загугл такое. Приятный голос, редко услышишь озвучку в таком качестве,.

Очень интересная и познавательная книга! Переводчик и чтение отличное – спасибо! Рекомендую всем к прослушиванию, а лучше к прочтению.

Очень интересная книга о таких вещах, о которых в простой жизни я и не задумывалась. Написана простым и понятным языком. Звучит тоже очень хорошо.

Хорошая книга для просвещения что будет с телом после смерти простыми словами, с присутсвием чувства юмора. Читала ещё 1 книгу этого автора тоже не менее интересная!

Видно, что над книгой старались. Материал переработан, структурирован и понятно подан. Озвучка тоже хорошая: с интонациями, логическими ударениями и т.д. Пожалуй, одна из лучшей озвучка, которые мне встречались.

Но не очень понравился юмор в книге. Я любитель черного юмора и достаточно нейтрально отношусь к замечаниям о смерти, но именно в этой книге все попытки пошутить заставляли меня чувствовать дискомфорт. Думаю, что такой юмор точно не понравится впечатлительным людям, религиозным и тем, кто недавно пережил утрату. Остальным 50/50

Неожиданно книга оказалась необыкновенно интересной и увлекательной, несмотря на неприятность объекта повествования. Написано отличным языком автором- специалистом с прекрасным чувством юмора.

OlesyaSG

О чём книга? О смерти, о трупах и что будет с человеком, если он вдруг умрет. Такая мини-энциклопедия. Книга вопросов-ответов. И вопросы эти от детей. Именно поэтому некоторые вопросы странные, абсурдные и вообще не понятно, как такое в голову пришло?)) Но у детей нет "наших" соц.барьеров, поэтому полёту фантазии ничего не мешает. Автор даёт довольно-таки развернутые ответы простым языком, без заумностей. Итог: смерти не нужно бояться, это естественное продолжение жизни , все там будем Хоть в названии и присутствует слово "есть", но вовремя еды я бы настоятельно не рекомендовала читать эту книгу:))

varvarra

Кто лучше других ответит на детские вопросы о трупах? Конечно, танатопрактик - похоронных дел мастер. Автор как раз и является таким специалистом в самом широком смысле этого понятия: до открытия похоронного бюро Кэйтлин Даути работала в крематории, получала специальное образование в школе бальзамирования и изучала похоронные традиции народов мира. Ей можно доверять.

Кэйтлин Даути уверяет: собранные в этой книге вопросы, поступили от "стопроцентно этично выведенных, натуральных детей". Но это никак не противоречит тому факту, что и взрослый читатель может обнаружить в перечне детских "как? зачем? почему?" интересующую его проблему. "Становится ли вода, которую мы пьём, опасной из-за тел на кладбище?" - будь у меня возможность поучаствовать в задавании вопросов для книги Кэйтлин Даути, я, вполне возможно, именно так бы и спросила. 34 самых неожиданных вопроса о смерти и умерших и 34 подробных ответа со статистикой, исследованиями, историческими случаями... Даже в ответе на совершенно детский вопрос "Что произойдёт, если съесть пачку зёрен для попкорна перед тем, как умрёшь и тебя кремируют?", содержатся любопытные и познавательные факты. Очень уместно поступила танатопрактик, обратив особое внимание маленьких почемучек на правовую сторону многих вопросов, информировав их о существующем законе о погребении, который защищает тела людей от ненадлежащего обращения: нанесение увечий трупу или незаконная эксгумация считаются осквернением.

Не стоит списывать книгу на детское чтение. Уверена, автор удивит и просветит многих взрослых в узкоспециальной теме погребения. Я узнала о новой процедуре под названием аквамация, или щелочной гидролиз, - отличной альтернативе кремации. С любопытством читала о пластинации тела (впервые услышала о передвижном шоу Body Worlds). Ознакомилась с назначением крупной длинной иглы под названием троакар. Это её бальзамировщик засовывает в брюшную полость трупа, протыкая лёгкие, желудок и брюшину, чтобы высосать содержимое внутренностей...

Выбор аудитории (вопросы-то детские!) и деликатность темы требовали от автора особого тона. Кэйтлин Даути справилась с подачей материала на "отлично". Книга пересыпана шуточками и остроумными замечаниями - иногда с окраской чёрного юмора - это отлично расслабляет в разговоре о мёртвых. Смерть - всего лишь один из этапов нашего существования на земле, не стоит делать из неё тайну или страшилку.

«На метр закопаем труп — и хищников не будет тут!», как говорится в старой пословице. (На самом деле такой пословицы нет.)

Настало время благодарностей. Автор - большая умница, но сказать спасибо хочу Екатерине Соловьёвой, именно в её озвучке слушала аудиокнигу (отдельное спасибо ей и как переводчице). Возможно, встречались в тексте места с труднопроизносимыми терминами, чуть запнуться на которых не грех и самому автору - в чтении куда важнее другое. Настроение! За настроение - голос, в котором слышалась добрая улыбка, - Екатерина заслуживает высшей читательско-слушательской награды.

Vikalavna

Прослушала небольшую и познавательную книгу про то, что происходит с телом после смерти. Ну, не совсем так подробно, просто автор отвечает на самые частые или каверзные вопросы детей, на которые взрослым стыдно или страшно отвечать.

Слушала в аудиоверсии в исполнении Екатерины Соловьевой. Даже как-то книга быстро прошла, ибо очень легко и увлекательно автор отвечает на вопросы и чтец приятно читает. Естественно, на некоторые вопросы я и так знала ответы, но на самом деле при прослушивании это никак не помешало. Всё-таки про наш организм никогда не вредно узнать что-то новое или ещё раз напомнить другие важные вещи о нём.

На самом деле, можно читать книгу с ребенком. Автор очень приятно (как бы странно это не звучало) и легко рассказывает о смерти. Не думаю, конечно, что подходит для дошкольного возраста, но чуть постарше определенно стоит почитать, особенно если ребенок спрашивает о таких вещах, а сами ответить и объяснить, чтобы ребенок понял затрудняетесь. Ну и, конечно, стоит прочитать самим. Ведь смерть это неотъемлемая часть жизни и как бы нам не хотелось признавать, каждый из нас с ней столкнется или уже сталкивался.

Ещё раз повторюсь, что книга прослушалась быстро и увлекательно, что я даже была шокирована, когда услышала "вы прослушали книгу до конца". Спасибо, за отличную начитку. Понравилось, как будто автор действительно находится рядом и отвечает на интересные вопросы.

04 ноября 2021
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)