Отзывы на аудиокнигу «Шесть шляп мышления», страница 2

Для меня не оказалась полезной. Пожалуйста подойдет креативным руководителям корпораций. В целом методика работающая, но не для России. Это, конечно мнение одного из читателей.

Интересный метод разделения мышления по функциональности. Даёт большую свободу в размышлениях, не путая разные типы мышления. Идея, что можно всё обдумать поэтапно, – прекрасна. Очень перекликается с коучинговой техникой для рассмотрения идеи проекта с разных сторон, только там их 4.

Также понравилось, как раскрыта «зелёная шляпа» и её функциональность, чаще всего задавленная. А также хороший ответ вечным критикам с мышлением «чёрной шляпы». В момент прослушивания книги на этом этапе постоянно прокручивалась в голове мысль – «Отвергая, предлагай».

впеатляющая книга. Посмотрела на сложности в работе с другой стороны. Иногда решение приходит долго, а если рассмотреть с 6 раздых углов все становиться проще

Эта книга рассчитана больше всего на бизнес отношения, хотя и для простых читателей может оказаться полезной.

Ты надел шляпу и посмотрел на ситуацию или какую-то проблему под определёным углом, меняя так называемые шляпы можно оценить и выбрать самое правильное решение.

Единственное, что постоянное повторение шляп по тексту сбивает до тех пор пока ты не запомнишь их значения.

Интересная идея, но мало практики. И действительно, чтобы другие люди понимали в чем дело, эту книгу должны прочитать и воспринять все, а это мало реально.

Лицам знакомым с системным, комбинированным и экономическим анализом описанные методы покажутся «детским садом». В целом для школьника начального класса вполне приемлемая методика, но для серьезного подхода не годится. В книге множество повторов, да в целом ко второй главе уже логически можно сделать выводы о всех шляпах и их последовательности применения. Две звезды сразу снимаю за отвратительную читку – сплошная каша из предложений. Очень сложно держать в фокусе мысль автора, очень много огоровок, ошибок.

Замечательная книга, ориентированная на условное распределение ролей и выделение этапов для организации эффективного коллективного обсуждения. Содержит практические рекомендации для преодоления типовых препятствий в процессе коллективного обсуждения и дисциплинирующие алгоритмы обсуждения. Безусловно,полезна для организации работы проектных команд и мозговых штурмах.

Понятное и структурированное представление некоторых аспектов нашего мышления. Думаю это может сделать размышления в команде(обсуждения) более эффективными.

Для меня очень растянуто. Много лишнего. Но полезно. Ещё бы применять. И как идеома – интересно, если и остальные участники в курсе, то есть прочитали книгу.

13 мая 2016
AB Publishing