Отзывы на аудиокнигу «1984», страница 3

Книга довольна интересна для раздумий. Тем более в современном мире, где существуют люди, лелеющие свою власть и хотящие править вечно. Власть ради власти.

Жанр книги “фантастика”, не мой любимый жанр. Совсем. И все таки взяла послушать эту книгу, поддавшись рекомендациям всех и каждого. Не пожалела. Хотя на вопрос “Понравилась?” отвечу: “Не знаю”.

Зацепила. Сильно. Чтобы быстрее дойти до финала (10 часов начитанного текста) перекроила свое дневное расписание – освободила уши. Получила полный спектр эмоций от интереса и надежды до отвращения и гнева. Разочаровал финал, душа просила совершенно другой развязки.

Это было (слушала текст “1984”) в начале февраля 2022 года. Сейчас март… Сложно поверить, что в 1949 году можно было так точно описать события, которые реализуются через 70 лет. И уж совсем невозможно поверить в финал или род Homo sapiens на территории отдельно взятого государства взял курс на деградацию? Дарвин, аууууу! Как известно, стабильности в природе не существует – или развитие, или газетой задницу подтирать…

Рекомендую к прочтению/прослушиванию. Даже если не задумаетесь, притормозите своего Альцгеймера (мозг нуждается в нагрузках).

Наталья Бачинина так над чем тут задумываться, банальщина уровня бульварного чтива. Война ради войны, тоже мне мысль. С момента первых гоминидов было такое устройство мира, сильный бил слабого, брал под контроль другие виды, более слабых брал в рабство, ломали черепа за попытку дискредитировать или напасть на вожака. Русская классика - вот где гении мысли.

Сначала я прочитала книгу, потом (примерно лет через 5) послушала. Ещё раз осмыслила происходящее в книге и сравнила с жизнью. Страшно.

при чтении книги сразу возникает параллель с нашим временем. горько и грустно. много правды, много истины. как и любая антиутопия, в общем-то, тяжёлая…

Получила удовольствие от прослушивания. Хотя содержание навевает грустные мысли. Особенно, когда улавливаешь параллель с сегодняшней реальностью… хочется другого финала, но он такой какой есть. И это книгу ни чуть не портит. Обязательно читайте или слушайте.

Больше всего впечатлил эпизод с крысой в клетке.Запомню на всю жизнь,наверное! Пугает,что книга актуальна сейчас и еще на много лет вперед

Книга странная, но читабельна и разбавляет своими красками. Если все хорошо с воображением то ее стоит прочитать. Твердая 4 из 5

Сильно, правдоподобно, жутко – вот что описывает моё состояние после прочтения этой книги. Не ожидал такого бодрящего эффекта от классической литературы, зацепило и не отпускает. Печальные мысли и переживания за своих детей и их будущее конечно скоро улягутся а моей голове, но осадочек останется. Вся книга раскрылась своим ужасом в пытке крысой. Даже страшно представить, на что мы способны спасая свою жизнь и приобретая вместо неё жалкое существование как главный герой.

Первопроходец в этом жанре Евгений Замятин с антиутопией «Мы». Сперва слушала его, затем Джорджа Оруэлла. Возможно, из-за этого «1984» мне не понравился, слишком затянутый сюжет. Очень тяжело слушать, несмотря на то, что чтец прекрасно озвучил героев.

Я не очень люблю книги подобного жанра, но эта книга оказалась очень интересной,невольно наводящей на глубокие размышления. Самое страшное, то, что описывается в 1984 – уже давно стало постоянной частью нашей жизни, хотя мы и не замечаем этого.

01 января 2021
1949