Отзывы на аудиокнигу «История одиночества», страница 2

читая романы, повести прошлого века убеждаюсь в том, что и в России это тоже происходит. очень от этого горестно. Книга понравилась, захватывающе читается благодаря озвучки.

прослушала ее полностью, наверное, только из-за чтеца. Сама бы не осилила. может, потому что я далека от религии. и мне не очень интересна жизнь служителей церквей. Но есть о чем задуматься, представив свое будущее, если плыть как герой-строго по течению… страшно…

Книга написана в наши дни, а поэтому заставляет задуматься о духовной реальности вокруг нас. Как церковь как тело Христово может быть воплощением доброго и светлого, так и в лице отдельных служителей нести зло людям. Как опасны случайные люди в среде священников! И самое главное- кто виноват в том положении, в котором оказалась католическая церковь? Может быть, само общество, в котором живёт эта церковь? Как в ситуации полного недоверия и отторжения церковь может выполнять свою главную миссию? Эти и многие другие вопросы поднимает эта книга. Сначала может показаться нудным, но кульминация в конце. Всем рекомендую!

Конечно, одно то, что автор ирландец, уже не предвещало веселья. Но я намеренно летела в дерево, потому что это тот редкий случай, когда начала слушать, не прочитав анотацию.

Поэтому для начала немного о чём:

Юный Одран поступил в семинарию в 1970-е, когда священники в Ирландии пользовались непререкаемым авторитетом и были самыми уважаемыми людьми. Одран, полный надежд и амбиций, искренне рассчитывал прожить свою жизнь «во благо». Сорок лет спустя отец Одран, все такой же искренний в своей вере, сомневается во всем остальном. И причиной тому – неприглядные истории, в которых оказались замешаны ирландские святые отцы. И священник в Ирландии уже не человек, которого уважают и которому доверяют, а объект насмешек, презрения и поругания.

Это Ирландия. Это католики. Это священники педофилы.

Теперь немного о том как:

Эмоционально мощно.

Есть книги, которые проникают в твой разум и сердце и тут уж даже если захочешь забыть сюжет и героев, то не забудешь. Эта книга одна из таких.

И что самое ужасное – это не больное воображение писателя, а художественное произведение, основанное на рельных событиях.

Единственная книга, которую Александр Сафронов озвучил и что удивительно – сделал это на отлично!

Чтец просто превосходен, мастерские интонации и голоса, всё в тему. Первая половина киниги довольна нудна, если бы так продолжилось не завершил бы её. На протяжении всего прослушивания не покидало ощущение эмоциональной сухости персонажей и главперсонажа, как настоящего овоща. В целом хорошо, идея не быть безразличным, реальные человеческие взаимоотношения и внутреннее устройство католической церкви, позволяют слушать с интересом.

Нет в продаже
08 июня 2017