Отзывы на аудиокнигу «Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни», страница 4

Безумно интересно было послушать мнение о вреде узкой специализации. В какой-то степени меня это успокоило и придало решимости. Очень понравилась мысль о том, что у каждого человека своё время для успеха. Советую к прочтению

Ооочеень много воды, очень мало практического смысла. Вся суть книги-успеха добиваются те, кто интересуется не только своей областью. Вот и вся книга, слушать подчас тяжело, подчас легко. Странно как они так смогли

Удивительное совпадение, но пока я слушала в течение недели эту книгу, в жизни происходили похожие события: поломка на космической станции, вирусная инфекция в коллективе и тд и тп.

Полезно будет тем, кто только выбирает специализацию или хочет сменить сферу деятельности. Истории успеха других людей вселяют уверенность, что никогда не поздно поменять сферу и не обязательно ограничиваться узким набором навыков. Мне книга понравилась, но не хватило практических инструментов по расширению кругозора и прокачке абстрактного мышления.

Отличная книга, даёт почву для размышления. Интересны исследования, проведённые в разных сферах жизни. Помогает взглянуть на свои убеждения с новой стороны

Скучный сборник статистики и околонаучных исследований. Книга из серии: «90% людей погибших в авиакатастрофе ели огурцы». Всю информацию можно было изложить в книге три или четыре раза меньше.

Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни.

Дэвид Эпштейн

Аудио 12 часов.

Наверняка вы слышали про идею о 10000 часов? Люди, которые занимаются одним делом в течении 10 000 часов – становятся экспертами. Автор книги опровергает данное правило. Рассказывая о примерах людей с «поздним» стартом. Если вы в детстве не занимались спортом, это не значит, что вы не станете великим спортсменом или музыкантом.

Приводятся интересные примеры о том, что опыт в одной сфере может быть в разы полезнее в другой.

Автор знакомит с понятием аналогическое мышление.

Как в медицине могут быть полезны знания из истории или военного дела? Как стандартное мышление, которое основывается на предыдущем опыте, становится роковой ошибкой в современном мире. Эти и многие другие примеры из книги заставляют читателя мыслить шире и пытаться находить нестандартные решения.

Интересно было послушать

5 звезд

хорошая книга для мотивации искать свой путь. множество увлекательных примеров и лёгкая подача историй превращает прослушивание книги в настоящее удовольствие

Много интересных фактов и историй про разные открытия и известных личностей. Книга помогла пересмотреть свой взгляд на мир: есть куча умных людей, специализирующихся на чем-то одном, но иногда открытие может сделать человек, который вообще не связан с их сферой.

Понравилась книга. Основная идея расписывается ещё в самом начале, а потом по главам подробнее разбирается каждый пункт. Оставлю себе в коллекции.

10 декабря 2020
m4b, mp3, pdf, zip