Отзывы на аудиокнигу «Монахиня», страница 2

Alevtina_Varava

Я прочитала только что потрясающий роман. Это «Монахиня» Дени Дидро. Проглотила сотню страниц часа за четыре, совершенно не отрываясь. Это великолепная вещь! Она такая… Настоящая, правдивая. Местами забавная, местами страшная. Она вызывает массу противоречий, протеста… Кучу эмоций, и это значит, что она удачна. Правда, конец немного смазан. События после побега из монастыря расписаны очень сумбурно… И еще я бы иначе закончила это повествование, будь я его автором… Но это уже лирика. Вообще я в восторге и совсем не жалею, что, видимо, опять лягу в половине четвертого...

* Ушла курить и думать…

p.s. Мне очень понравилась часть про распутную матушку. Я читала ее с замиранием сердца и не сходящей улыбкой. И еще когда Сюзанна исповедовалась второму духовнику… Почему-то с этого момента я бы все поменяла. В моем виденье романа он бы поцеловал ее, а может и больше... Прямо в церкви, у алтаря… Или на алтаре Потом она сбежала бы с ним… И дальше – что угодно. Мне кажется, оставлять ее глупой затворницей – не правильно. К чему тогда все повествование? Чтобы показать, что противится судьбе и неясным желаниям – себе дороже? Это слишком банально. И не интересно…

Книга интересная, как будто разговариваешь с подругой о последних сплетнях, идеальный вариант для фона в спортивный зал или на прогулку

Не верится, что такая книга могла увидеть свет в 18 веке. Для того времени это что-то невероятное! Был поражен откровенностью этого произведения.

Превосходно. Чтице – отдельная Благодарность. Редкий случай когда женское исполнение было превосходным дополнением к повествованию. Скажете ничего необычного, ведь и ГГ женщина?! Отнюдь, я вообще тяжело воспринимаю текст озвученый женским голосом. В днном случае всё было с точностью наоборот.

Прочтение великолепное, один только голос чего стоит, само повествование тоже интересно, открывает завесу тайны монашества, все страсти и тревоги их жизни.

Очень эмоцианальная книга. Слушала на одном дыхании. Вызывает очень противоречивые чувства и наталкивает на размышления. Очень хочется продолжения.

Ничто не меняется в природе человека: модель поведения в закрытом сообществе, иерархия власти, влияние власти на личность.... Читается на одном дыхании, даже не верится, что написано не нашим современником.

Да уж…столько испытать за свой юный возраст, столько перенести и все равно находить радость в той малости, которую ей дайте жизнь.

Жить в монастыре – та ещё прелесть. Но позиция ее мамы больше всего меня зацепила. Мама согрешила, а замалчивать свои грехи отправила дочь. Извращённая материнская любовь.

Не всегда мне нравятся книги с открытым окончанием. В этом случае – мне не понравилась концовка. Хотя надежда на хорошую жизнь для главной героини есть, но очень мизерная.)

Моментами прям до тошноты, жесть жестокая и противная. И это не про саму книгу, а про то, что происходит в монастырях. Есть очень немало мудрых мыслей. Для просвещения почитать можно, но настроения данная книга точно не поднимет.

Книга захватывает, как хороший детектив. Ожидание конца этой истории просто завораживает. Чтец – великолепна! Всем рекомендую для прослушивания.

13 октября 2013
978-5-535-58360-0