Отзывы на аудиокнигу «Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации», страница 2

sergey1963

Довольно редкая по нынешним временам книга, а не наполненный водой ширпотреб на тему тайных знаний Древнего Китая. Это работа, написанная на основании серьёзных практических изысканий, выполненных автором в МГУ. По-сути, это книга-исследование с четкими практическими рекомендациями, книга-тренинг.

Не настраивайтесь на слишком легкое чтиво. Это всё же не беллетристика и безвкусная жевачка для ума, чтобы хоть чем-то занять свободное время, и не свод кратких наставлений. Это больше учебник, да , во многом облегчённый, так как не все мы специалисты по династии Цинь и секретным военным тактикам древнего Востока, но , что удивительно, всё это прекрасно работает и в настоящее время и зачастую практически без адаптации.

Прочитав эту книгу, Вы значительно расширите свой кругозор по данному вопросу, узнаёте много неожиданного и нового, что может в определённой степени изменить Ваши взгляды на жизнь, тактику преодоления собственных трудностей и поможет решении , казалось бы, тупиковых проблем. Автор сумел совершить практически невозможное – донести до европейского читателя суть довольно специфического древнего трактата , используемого полководцами Древнего Китая, входящего в перечень секретных военных знаний и показать его эффективность в современной жизни. При этом Вам самим уже не нужно разбираться в специфических терминах, аллюзиях и замаскированных знаниях, всё написано доходчиво и ясно.

Ну, и это просто увлекательная книга, написанное хорошим слогом, а удовольствие от чтения хорошей книги просто бесценно. Это , как чашка дымящегося кофе или чая на веранде в лучах ласкового осеннего солнца в декорациях бабьего лета. Мы не всегда можем описать что такое счастье, но можем им насладиться… Ну, а купив ещё и бумажный вариант, Вы получите роскошный подарок в виде шикарных рисунков, выполненных самим автором, напечатанных на прекрасной бумаге в роскошной плотной обложке…))

Я конечно понимаю, что автор сделала по книге диссертацию, но классику менеджмента знать тоже надо. Самый большой популизатор 36 стратогемм, как и самого слова, это Владимир Тарасов.

Собственно его книгу "Искуство управленческой борьбы" и рекомендую в замен на эту. Там присутствуют все 36 стратогемм. Но их осмысление гораздо качественнее. И каждый шаг переосмыслен в современных реалиях.

Так же, у меня сложилось впечатление, что автор не вполне понимает, что большинство стратогемм про позиционную борьбу, а не про сиюминутные переговоры. От этого и примеры часто искажают суть стратогеммы.

irina.sp777

Книга очень интересная и познавательная с захватывающим содержанием. Слушать очень легко. Чтец с очень приятным тембром голоса, великолепно воспроизводящий текст в лицах.

Fine Non

Послушала из интереса китайской культуре.

Как какое-то руководство, оно, конечно не.

Но как источник информации о стратагемах, их истории и переводе в целом норм.

книга - руководство, как стать абьюзером. Примеры в основном как обмануть и обхитрить. В позитивном (благородном) ключе примеров пара штук.

Не смог осилить книгу.

Мне очень интересна тема и очень хотелось в нее погрузиться, но книга скорее помешала этому.

Во-первых, я не смог сосредоточиться на повествовании из-за стиля озвучки. Он очень эмоциональный и это утомляет. Мой мозг был настроен на получение информации, а не на то, чтобы парсить какое предложение восторгает чтеца, даже если само предложение абсолютно нейтрально.

Во-вторых слишклм сложная обвязка и подводка непосредственно к стратагемам. Кстати, первый звоночек в книге прозвучал в момент когда автор говорит, что стратагемы помогают выигрывать споры. От этого пахнуло чем-то психопатическим. Все же стратегия не должна включать желание выиграть любой ценой. Это создало недоверие к автору.

В-третьих, и это последняя капля, после которой не хватило сил давать автору новых шансов, меня не то, что сбила с толку, а даже разозлила первая же трактовка. Речь о стратагемме «Обмануть царя, чтобы переплыть море». Во-первых зачем-то из истории опущен самый смак про то, что император был ушатан алкоголем, что не замечал что пол шатается из-за того, что это корабль. Во-вторых акцент зачем-то сделан на описании нащей привязанности к привычному. Хотя речь не об этом, а об отвлечении. Когда карманник достает кошелек из вашего кармана, пока вы отвлекаетесь на его подельника, который вас толкает, в этой ситуации нет ничего привычного, просто вы направляете свое внимание туда, куда его хотят направить мошенники. Собственно, из-за такой надуманной и левой трактовки я остановился и понял, что не готов слушать книгу дальше.

При всем описанном, в книге есть плюс: постоянные ссылки на перевод Малявина, чтением которого я и займусь, спасибо автору за наводку.

malina_101

Прочитала, думала что будет интереснее. В книге описана смекалка китайских полководцев. Кое что можно применить и сейчас, но мало. Это скорее почитать для общего развития. Книга больше для ведения войны, для политиков, бизнеса, рекламы мб, чем для простого человека.

bigbanks3

С большим усилием потратил час на прослушивание, после чего решил прекратить. Безвкусица, переполненная бесконечными отсылками к популярным авторам, прочтения цитат на Китайском с попыткой толкования и т.д. Автору следует пересмотреть манеру подачи материала.

autoreg1197941927

Неявно и многозначно, как наверное и всё в восточной философии. Хочется перечитать только что прослушанную книгу, потому что совсем непонятно как в нее пробрались Ларри Кинг и Е,Чичваркин )))

21 октября 2021
978-5-04-160425-7