Основной контент книги Кружок выпечки тюрьмы Эвин. Истории женщин, которые обрели свободу в самой жестокой тюрьме Ирана

Объем 119 страниц

2025 год

18+

Кружок выпечки тюрьмы Эвин. Истории женщин, которые обрели свободу в самой жестокой тюрьме Ирана

4,8
5 оценок
livelib16
4,4
3 оценки
409 ₽
399 ₽

Начислим +12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Истории иранских женщин, рассказанные через 16 рецептов сладостей, – о стойкости, свободе и силе выживать.

В самом сердце Ирана, за стенами тюрьмы Эвин – символа страха и несвободы – женщины находят способ сопротивляться. Они пекут. Между допросами и отбоями рождаются пироги, печенье, сладости – и мгновения человечности, которых никто не сможет отнять.

Сепиде Голян, иранская правозащитница, рассказывает о том, что в тюремных застенках можно не только выживать, но и создавать красоту вокруг себя. На страницах этой книги – не только кулинарные заметки, но и голоса женщин, которые дружат, смеются, создают театр, поют и живут, несмотря на все запреты. В шестнадцати рецептах выпечки – свидетельства их стойкости и память о тех, кто не дожил до свободы.

Написанная тайно в тюремной камере, на клочках бумаги и салфетках, «Кружок выпечки тюрьмы Эвин» – это история о том, как даже в самых мрачных местах можно сохранять тепло и делиться им с другими.

«Эта книга разрывает сердце, но при этом дарит свет. Я злилась на систему, заключившую в тюрьму Сепиде Голян и многих других женщин, – и в то же время восхищалась ее смелостью говорить правду». – Азар Нафиси, автор книги «Читая “Лолиту” в Тегеране»

«Поразительная книга… Выдающееся свидетельство женского мужества, сострадания и солидарности в самых суровых условиях. Это рассказ о неукротимых женщинах, которые отказываются сдаваться под гнетом пыток и бесконечных допросов, черпая стойкость через радость выпечки». – The Times

«Гениальная попытка переосмыслить жанр “тюремных записок”. Рецепты вкусные – я попробовал парочку, – и зная, что они тестировались в буквальных тюремных условиях, чувствуешь близость к людям». – Workers' Liberty

«Ослепительное соединение ужасающей конкретики, головокружительного сюрреализма и дикого оптимизма. Торты, печенье, пудинги – мелочи лишь на первый взгляд: здесь они становятся мощными символами удовольствия, творчества и человеческой стойкости». – The Guardian

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 7 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 29 оценок
По подписке

Похожие книги

Смотреть все отзывы

Эта книга — памятник. Не роман и не сборник рецептов, а свидетельство, написанное на клочках надежды. Читаешь и видишь эти руки, замешивающие тесто в камере, чтобы хоть на час вернуть себе вкус жизни. Сладкое здесь становится не едой, а актом неповиновения.

Книга очень тяжёлая хотя и там не описываются в деталях ужасы и пытки переживаемые женщинами, но даже иносказательно все становится понятно. Но я очень рада, что прочитала данную книгу она даёт большой объем информации для размышления.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Сепиде Голяна «Кружок выпечки тюрьмы Эвин. Истории женщин, которые обрели свободу в самой жестокой тюрьме Ирана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2025
Дата перевода:
2025
Дата написания:
2025
Объем:
119 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-234209-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: