Отзывы на книгу «Хаосовершенство», страница 3

MarchingCat

Достойное завершение великолепного цикла. Кое-что совершенно неожиданно, предсказать некоторые элементы финала было просто нереально. Супер.

alexkrm

Последние страниц тридцать эпопеи (как-никак пять книг) читал по диагонали: что там, что там, неужто космический корабль? ан нат, фигу. Дырки в другие миры. Ну и славно. Выдыхай, бобер... Пять книг за трое суток, это не хухры-мухры. Захватывает, что есть, то есть. Три книги держит прям вот за шкирку, мяукнуть некуда. Такой конкретный киберпанк, все бегают и носятся, стреляют и расследуют. Ну и некоторое количество секса вместо кардамона, чтоб компот медом не казался. А вот в четвертой выясняется, что кибер он конечно кибер. Но там не панк, а духовность. С большой буквы, в смысле - сила духа, которая после очередной битвы бобра с... короче, восстань, Нео. Восстал. Смотри: сейчас будет еще одна финальная битва победившего боб... со всем - всем- всем! Там знаешь, сколько пророков? вот-вот. Тыщи и тыщи. Этих, как их... евроюаней не хватит. А уж в пятую книгу вот прям щас, щас... как долбанет!... и как улетит! улетит? неа, фигу. Дырки. В другие миры. Но - дырки!! Далее на мотив известного танго: "А по Земле цунами ходють..." Н-да.

nikateenka

Только что дочитала книгу и, честно говоря, пребываю в восхищении. К сожалению, древняя Традиция, которая меня так интересовала на протяжении всех книг серии, так и не была описана подробно, но это, как ни странно, не разочаровало меня вовсе. Запоминающиеся герои, необычные, эффектные, весьма интересная линия реальности. Сюжет достоин быть сценарием многомиллионного фильма. Не сказать, конечно, что мне хотелось бы побывать в описанном мире. Но в книгу - веришь. Практически с первых страниц.

Следующей надо читать Лукьяненко "Черновик" и "Чистовик". Там как раз про разные миры. Жаль, что уже прочитала эти произведения.

polukot

Прекрасное завершение прекрасного цикла.

Все линии сводятся в одну. Великое Колесо перезапущено, мир настигает катастрофа, выводя его из тупика.

Раскрываются все тайны, хоть на некоторые вопросы и не дается однозначного ответа.

С Сорок Два сошел лоск пророка, и он показал свое истинное лицо раба, дорвавшегося до власти. Многово стоит рефрен "Мутабор должен быть разрушен!", делая неизбежным сравнение его с Карфагеном, который, как известно, тоже должен быть... Триединый убийца богов потерял, пожалуй, лучшую свою часть. Великий ломщик становится разумом и душой Цифры. А на доске появляется новый Игрок.

Хаос последних глав - главная черта "Анклавов". Действие стремится к нему, возрастая насыщенностью в геометрической прогрессии. И только финал даёт ответ для чего это всё было нужно и как почти уничтоженная Традиция смогла найти выход. Придираться ни к чему не хочется. Таким и должен был быть последний том цикла.

leninpark

Заключитальная книга из цикла про Анклавы, как я понял. Ответы на какие-то вопросы Панов, к сожалению, не дал. Чем немного меня расстроил. А так вполне ничего.

Пятая книга в серии оказалась очень слабой очевидно потому, что автор исчерпал тему. с трудом дочитал до конца. Грустно, считаю автора сильным писателем.

Первых три прочитал-книги хорошие,слов нет,к сожалению дольше застопорилось....на пенсии-не по карману,слишком для меня дороговато....

Отличный киберпанк вылился в банальную мистику по типу Твин Пикс. Герои неинтересны, сопереживать им не хочется. Весь интерес держится на загадке в чем же смысл действий Кирилла Грязному и компании. Как они связаны и в чем их цель. Как устроен придуманный мир. Но ответов автор не дает.

Кто такой Кауфман? Что за Владыка? Зачем он его создал и создал ли?

Зачем Кауфман убил какого-то кролика на Луне. Ответ «Богам здесь не место» - это не ответ. Это отсутствие фантазии)? Почему не убил остальных богов?

Как совокупление с иерархом Вуду помогло Патриции найти нужную комбинацию рун? Как это работает? Что это вообще за дешевый ход? Ничего умнее не пришло в голову? Она бы еще вибратор нужный подбирала…

Пробили выходы к звездам, хорошо. Где вообще показано, что человечеству это нужно? По роману живет себе как живет на атомной энергии.

Что это была за старая традиция? Как она связана с храмовниками? Откуда они взялись? Откуда взялся Владыка и почему он разлагается?

Я не литератор, но я подобные приемы удержания читательского внимания считаю дешевыми трюками.

Стоит в одном ряду с Твин Пикс, Аннигиляцией. В Темной Башне все тоже самое, но там великолепно прописанные характеры героев, дуги, драматургия и так далее.

Не тратьте время.

Мне очень нравится серия Анклавы Вадима Панова, как впрочем и все другие его произведения! И все рекомендую к прочтению! На смой взгляд, серия описывает наше недалекое будущее! Есть о чем думать и размышлять! Хороший русский язык! Увлекательно, динамично, правдиво! Получаю эстетическое удовольствие, читая книги Панова!

Первое знакомство с автором и очень даже удачное знакомство, скажу я вам. Читается очень легко. Сюжет затягивает. Однозначно, рекомендую

06 сентября 2010
2010