Отзывы на книгу «Запретный ключ»

Понравилось

Книга понравилась необычайно. Вроде и классическая история о попаданке, да и «рояли» присутствуют, но прочла на одном дыхании. Слог легкий, язык неплохой, все логично. Очень порадовали герои, как главные, так и второстепенные, тщательно прописанными характерами и поступками, соответствующим им. Главная героиня порадовала адекватностью и полным отсутствием супер способностей и супер везения. Сюжет динамичный: героиня из одной переделки попадает сразу в другую, затянутых и ненужных сцен нет. В общем, идеальное «женское» чтение на ночь после тяжелого дня.

Первую треть просто продиралась сквозь неприятности, валящиеся на Героиню буквально со всех сторон. Не бросить чтение стоило усилий. Всё это неопределённое беспросветное будущее оптимизма не добавляло, а перспективы местами ужасали. Большую часть истории Героиня ходит в «безвольных» т.е. в лишённых собственных чувств и эмоций – рабынях! и хоть ничего ужасающего с ней не происходит один этот факт перечеркнул для меня весь остальной сюжет.

Реакция Героини на такое положение тоже выглядела весьма странно. Периодически мелькавшая симпатия к пленившему её работорговцу повергала меня в такую тоску, что ни о каком наслаждении ни слогом, ни сюжетом речи уже не шло. Стокгольмский синдром во всей красе. И хоть в итоге по отношению к Героине он оказался не таким уж и плохим парнем, всё же род его занятий моих симпатий ему совсем не добавил. А учитывая принадлежность Претэка к старинному, если не сказать древнему, знатному роду и статус чуть ли не лучшего артефактора «всех времён» то этот самый род занятий и вовсе вызывал крайнюю степень недоумения.

В этом королевстве совершенно безнаказанно процветает торговля людьми. Угодить в рабство можно буквально за ближайшим поворотом идя по улице средь бела дня. Женщин продают и покупают как скот и нет до этого никому никакого дела. Дико становится от одной мысли, что даже аристократы знатных уважаемых фамилий поставили этот промысел «на поток» без всяких последствий или терзаний.

Абстрагироваться от такого (ужасающего) положения дел я так и не смогла. Можно сказать – это основное, да и, пожалуй, единственное, что не позволило мне насладиться историей. Фактически одобренная правящим монархом работорговля испортила все впечатления от вполне достойной сказки.

Единственное, что меня радовало во всей этой истории так это «невероятные приключения многострадального авокадо» и безусловный хэппи энд.

понравилось

Очень понравилась книга, легко читается, и героиня не супер супер воительница с эксклюзивными возможностями к магии, а простая девушка. не слишком замысловатые сюжет, но очень приятный язык. рекомендую

Рекомендую!

Книга мне понравилась. Это, наверное, первое юмористическое фэнтези за последние полгода, которое я прочитала до последней странички. Сюжет, характеры в «Запретном ключе» не избитые, действие развивается динамично. Рекомендую – читайте!

Здорово!!

Книга очень понравилась! Спасибо Светлане Ушковой! Прочитала за день! Читать интересно, легко! Даже злодей никуда не денется: влюбится и женится!! Всё очень гармонично, чувства и переживания раскрыты с двух сторон! Сюжет не затянут, описаний и расскажений в меру! Любовное фэнтези в полной красе!!

Интересный сюжет, забавная героиня, читается легко. Стиль и построение интриги напоминает лучшие книги Устиновой, только в жаре фэнтези. Очень понравилось.

Странное послевкусие

Отрывок прочитала, зацепил и я купила книгу полностью. Прочитала быстро, сюжет динамичный, интересный и не отпускает.

А вот после прочтения задумалась и все-таки решила, что книга скорее не понравилась. И только из-за одного момента: рабства.

Объясняю. Девушка попадает в другой мир – хорошо. У нее есть растение (фикус на обложке), с которым она не расстается – хорошо (растение в принципе особой смысловой нагрузки не несло, но в конце вдруг оказалось магически связано с героиней). ГГ есть такой весь темный и брутальный – хорошо. Враги, которые притворяются изначально друзьями – ладно. Сюжет такой динамичный. Но тут в мире есть такая гадость – как безвольные. Т.е. по сути рабы, которым надевают артефакты на руку – они выполняют желания хозяев и при этом счастливы и довольны (т.е. подавляются мысли о недовольстве). В романе делается отсыл, что есть и экзотические безвольные, над которыми издеваются маги. Причем безвольными – в романе как-то все больше девушки – можно стать очень просто. Поймали тебя на улице, выяснили, что искать тебя некому и все. Надели артефакт – и вперед, на невольничий рынок. Главная героиня, побывав в шкуре этих безвольных (притворяясь частично)– как-то к этому отнеслась видимо вполне нормально. Хотя ее и принуждали танцевать эротические восточные танцы, и охранник ее полапать пытался. При этом она еще была товаром дорогостоящим. Т.е. что там творят с безвольным бросовым товаром – вполне становится понятно. При этом она испытывает некоторую симпатию к похитившему ее работорговцу. При чем он оказывается еще и аристократом. Еще и все им восхищаются как изготовителем артефактов. При этом он чуть ли не самый добросовестный поставщик живого товара на рынок – И ЭТО ВСЕ НОРМАЛЬНО! В конце книге он даже по просьбе главного героя изготавливает для героини некоторые артефакты. То есть нормально в этом мире, что людей хватают, лишают их полностью воли – делают куклами, используют как хотят. И никто за них не вступается, и закон не против, и защиты никакой получается.

В общем, меня вот это непорицание рабства в этом мире просто убило. Может, конечно, героиня и просто хочет выжить в этом мире, да еще и быть счастливой. А безвольность, которая почти всю книгу описывалась – это так – фон. Но именно этот фон оставил фиговое ощущение.

Не впечатлило

Не хочу сказать, что совсем все плохо, но почитать можно только если совсем уж нечего больше читать( Самый главный недостаток книги – нет ощущения «живых» ГГ. Вроде они и переживают, и попадают в различные ситуации – но почему-то все-равно живости в них мало. Г.героиня мне напомнила девушку из фильма"что воля, что неволя – все одно…" с той только разницей, что она еще и постоянно чего-то боится. Г. герой покалоритнее, но тоже когда злится (а злится он там через страницу) – в это как-то не верится до конца. Действие на мой взгляд немного затянуто местами, до конца дочитала с трудом. Но все-же несколько последних страниц уже не осилила.

Светлана Ушкова: «Запретный ключ»

Понравилось!

Книга читалась на удивление легко. Жалуюсь лишь на то, что у меня из-за неё была бессонная ночь! А всё почему? Потому что дочитав главу и уже собираясь спать, тут же приходит мысль: «Ну а что же там дальше было?». В итоге, открывается книга и читается дальше. А потом: «Как, уже утро??!».

В общем, рекомендую к прочтению. Возможно, и я к этой книге ещё вернусь!

P.S. Бедное авокадо! Вот его больше всех жалко!

на троечку, с лодкой меда

Тот редкий случай, когда я не разделяю восторга от книги. Зубодробительная тафталогия, совершенно не нужная. вероятно автор считает, что это оригинально. Использовать постоянно прилагательное «разноглазый» в качестве пояснения героя. Как по мне так это утомительно и совершенно не нужно, очень хотелось, чтобы его уже где-то прибило. Когда читала серию Тень в соавторстве с Жильцовой «Два Королевства» пыталась понять откуда взялась « полуэльфийка» после прочтения «Запретного ключа» все встало на свои места.

Сама идея книги интересная, но исполнение затянутое. Много ненужных сомнений. Пол книги гг таскали туда-сюда. Все ее хотят, и всю книгу она на грани нервного срыва. Особнно порадовал « добрый» работорговец.

Если убрать сопли и не нужные страдания, и сомнения на 3 абзаца, получится классная динамичная повесть.

И как бонус. Мне очень понравился элемент с ростком авокадо. Я считаю, что эту сюжетную линию можно было бы развить.

15 апреля 2015
2015