16+
текст

Объем 620 страниц

2008 год

16+

Другие версии

1 книга
Светорада Медовая

Светорада Медовая

текст
4,3
180 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Конец X века, время героических походов, борьбы с кочевыми племенами и возведения новых русских городов. Привыкшая к роскоши и воспитанная среди всеобщего поклонения, юная смоленская княжна неожиданно исчезает накануне свадьбы с князем Игорем. Знатному жениху своенравная красавица предпочла Стемку Стрелка, за которым готова идти хоть на край света. Однако жизнь уготовила Светораде тяжкие испытания. Еще вчера она счастливая жена воеводы, сегодня – невеста хазарского царевича, а завтра – пленница печенежского хана…
rusyawa

Долго я никак не могла добраться к Медовой. Вроде и первая книга из трилогии о Светораде понравилась, но вот ко второй руки ну никак не доходили! Честно говоря, хотела писать рецензию уже после прочтения заключительной части трилогии, но начав читать "Светораду Янтарную", уже немного разочаровалась, а потому хочу поделиться пока яркими впечатлениями от прочтения ну оооочень яркой и интересной книги. История действительно яркая, сюжет захватывает с первых страниц и держит до самого конца. Книга получилась насыщенная событиями и в то же время довольно легкая для прочтения. Историчесий фон гармонично переплетен с сюжетными линиями героев. Да и герои получились "живые", - им хотелось сопереживать, за ними хотелось наблюдать, ими хотелось восхищаться или наоборот, осудить. Не знаю, насколько достоверно описана историческая канва книги, но все действительно прописано до мелочей - и детали быта, и обычаи, и одежда. Хочется отдельно сказать о самой Светораде. Она действительно стала старше. Я увидела уже не ту балованую эгоистическую девчонку, которая кружила мужчинам головы. Я увидела взрослую женщину, характерную, но в тоже время умеющую посочувствовать, помочь, поддержать, пожертвовать собой в конце концов. Не увидела я только любви - огромной и единственной на всю жизнь. На то были и объективные причины, но все же не верю я, что вот так быстро можно забыть одно большое чувство настолько, чтобы кидаться с головой в другое. Может мало горевала княжна о Стемке, а может я слишком придирчивая, не знаю. Но, не смотря на это книга получилась действительно классная! Хотелось бы, чтобы и окончание было соответствующим. Посмотрим или, вернее, почитаем:)

NelitaArven

Мне кажется, что Светорада является собирательным образом, с одной женщиной не могло происходить столько приключений. Я думаю, что такие мытарства выпали героине потому, что автору надо было показать быт и нравы разных народов IX-X веков: мерян, варягов, хазаров, печенегов. Как всегда, проделана очень тщательная и кропотливая работа, как всегда, есть чувство, будто совершаешь интересное путешествие. Что касается самой героини, то она производит гораздо лучшее впечатление, чем в первом романе трилогии. Это уже не та капризная, взбалмошная, эгоистичная девчонка, которая не задумывалась над последствиями своих поступков, а женщина, которая перенесла тяжелейшие испытания и потеряла любимого человека. Она совершила по-настоящему благородные поступки, например, спасла Скафти и не бросила в беде маленького Глеба. Светорада стала более серьёзно смотреть на жизнь и поняла, что надо отвечать за свои поступки, её характер стал более сильным. Стоит отметить, что они с Ольгой уже не относятся друг к другу враждебно, впрочем, ситуация, когда они встретились, была, мягко говоря, весьма экстремальной. Стемид тоже уже не тот легкомысленный парень, а настоящий защитник и верный муж. Если бы не коварство бывшего жениха Светорады, такая счастливая жизнь была бы у них в Ростове… Мне понравился конец, намекающий на то, что Светка ошибается. Хотелось бы отметить, что события в этом романе развиваются более динамично, чем в «Светораде Золотой», можно увидеть очень много необычных героев. Роман был прочитан с огромным интересом.

LeRoRiYa

Очень динамичная книга! Яркий исторический фон, много подробностей быта и верований тех времен. Героиня на многие вещи смотрит другими глазами, не так, как это было в "Светораде Золотой". Сюжет развивается стремительно, подчас выделывая самые неожиданные фортели. Книга не отпускает от первой и до последней страницы. Прочитав, еще долго остаешься под впечатлением. Все книги у Симоны Вилар очень хорошие, но из серии "Светорада" эта - лучшая.

Destroya

"Светорада Медовая" - вторая книга трилогии о смоленской княжне "Светорада", продолжение книги "Светорада Золотая".

Потрясающая книга, даже интереснее, чем "Светорада Золотая"! И так вкусно написана, и столько в ней познавательного! И жестокого... Ну не может Симона Вилар не потрясти чувствительного читателя, что бы не заплакал... И все равно после книги остается чудесное послевкусие.

Отдельное спасибо за образ главной героини: девочка взрослеет на глазах, понятно, что жизнь заставляет, но так интересно прослеживать как из взбалмошной капризули проявляется Человек.

И еще: отдельное спасибо автору за чудесно описанную эпоху. Словно сама оказываешься, то на берегу холодного озера Неро, то в хазарском гареме, то в степи с печенегами. И оторваться невозможно!!!

HelenaVerstraeten

Вторая часть трилогии о приключениях славянской княжны Светорады читается на одном дыхании. Эта книга богата событиями. Светорада, одна из самых красивых, богатых и завидных невест Киевской Руси, сбегает с любимым стрелком Стемидом, и не нужен ей ни красавец князь Игорь, ни три других завидных жениха, сватающихся к ней - друг детства варяг Гуннар, хазарский царевич Овадия и византиец Ипатий. Но как же эти мужчины впоследствии пройдут через жизнь девушки и изменят ее! Стемид с княжной оказываются в далёком городе Ростове, чтобы быть подальше от Киева. И жизнь их начинает налаживаться, но «ловцы на людей» почти уничтожают город, а на глазах Светорады ее любимый умирает. Теперь у неё ничего не осталось, а сама она в качестве рабыни доставлена в Хазарский Каганат.

«Но горе и смерть - неотъемлемая часть мира, а живое бежит от мертвого и тянется к живому. Человеческое сердце хочет верить в радость, что бы ни случилось.»

Чары прекрасной княжны до сих пор сильны, и царевич Овадия, не забывший ее, жениться на ней. Как же интересно было читать об устройстве и жизни средневекового государства - Хазарского Каганата и богатствах его столицы! А жизнь в гареме с ее изнеженной атмосферой, но и с интригами, ненавистью и завистью! «Она просто жила, находя в жизни множество маленьких радостей … которые заменяли ту единственную, которая зовётся счастьем.» Но не было дано красавице спокойной жизни! И оказывается она в стане печенегов… Кочевая жизнь, положение рабыни, тяготы существования в незнакомом племени - стоит ли ради этого жить?! Светорада восхищает меня все больше своей силой воли, жизнелюбием и мудростью. Жизнь, хоть и нелегкая, продолжается…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Конец X века, время героических походов, борьбы с кочевыми племенами и возведения новых русских городов. Привыкшая к роскоши и воспитанная среди всеобщего поклонения, юная смоленская княжна неожиданно исчезает накануне свадьбы с князем Игорем. Знатному жениху своенравная красавица предпочла Стемку Стрелка, за которым готова идти хоть на край света. Однако жизнь уготовила Светораде тяжкие испытания. Еще вчера она счастливая жена воеводы, сегодня – невеста хазарского царевича, а завтра – пленница печенежского хана…

Книга Симоны Вилар «Светорада Медовая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Последнее обновление:
2008
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip