Отзывы на книгу «Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием»

Супер книга. Понятно, почему она получила столько наград. Книга интересная, хочется читать без перерыва. Однако, одновременно с этим я испытывала внутреннюю тяжесть. То ли от того, что до сих пор нет полного понимания такой болезни, как шизофрения, то ли от прочтения тяжёлых событий, которые происходили с героями данной книги. Не знаю…

Но понравилось то как автор описывал семью, а также то как проводилось изучение шизофрении и тех, у кого она была обнаружена. Понравилось, как тонко автор подмечал причины поведения героев, как описывал психотерапию. Видно, что автор явно не мимо этого проходил, а очень ознакомлен с темой. Книгу рекомендую.

есть у меня одна знакомая семья, где уже потерялись в подсчете детей… хотел бы порекомендовать книгу отцу семейства, но боюсь, что он сочтет это угрозой его семье, и начнет мстить… а вот ему бы эта книга пригодилась – уж точно

Книга прекрасная. Очень интересная, познавательная, эмпатичная. Но количество ошибок в ней просто зашкаливает, огромное количество опечаток, неточного перевода и просто пропуска слов. Нельзя так относиться к такой прекрасной книге. Ощущение, что перевод и редактура делались на коленке и это очень отвлекает от самой книги. Даже если книга новая, нужно ответственно подходить к делу. Но сама книга просто невероятно интересная, повторюсь.

отличная книга, прекрасная пара Оливеру Саксу с его Пробуждениями, про болезнь Паркинсона, и как я принял свою жену за шляпу

Невероятно интересная, познавательная, местами трагическая книга. Прочла на одном дыхании.Сложная и трогательная история взаимоотношений в семье с 12ю детьми, половина которых страдает и поныне неизлечимой и не докинула изученной болезнью. Эта книга заставила задуматься об отношении с родственниками с диагнозом шизофрения,

За редким исключением дочитываю книги до конца, пропадает интерес и находится много других дел, но это все не про эту книгу. История Гэлвинов, описанная здесь, будоражит, заставляет сопереживать, иногда останавливаюсь и думаю: а как бы я поступила на месте Мими, почему фармакологич индустрия озабочена только собственным обогащением ведь это даже не орфанное заболевание, а сколько людей страдают, как страдают все члены семьи Гэлвинов. Молча. Исследовать причины и механизм недостаточно, нужно всем доказать необходимость разработки новых препаратов с другими действиями.. не замкнуть человека и лишить его воли лекарств средствами, а исправить поломанную цепочку в механизме человека. В цепочке наука- фармкомпании- больные центральное и определяющее место занимает мнение людей не связанных с заболеванием, не заинтересованных «посредников».. Книга написана доступным языком, интересно сочетание глав, описывающих события в семье и событий, связанных с изучением заболевания, сомнений и прорывов учёных.

Книга супер! Наконец-то ее перевели на русский язык. Поразили факты о лечении шизофрении, которые были популярны в середин прошлого века и как методы лечения развивались после. Конечно семья Гэлвинов сделала огромный вклад в изучение этой болезни и исследования до сих пор ведутся.

Первая половина книги весьма необычна и захватывает. Хотя…даже не могу сказать, кому понравится эта история необычной семьи, с детальным описанием как событий, так и чувств героев. Любопытно было следить за развитием науки в области изучения шизофрении. Но в конце уже устаешь от количества подробностей. Сюжетных поворотов не остается. Язык не сухой, но и не художественный. Психология героев вроде и сложна, но выложена прямолинейно, с их слов, не над чем поразмыслить. В целом, не рекомендую. Перелистываешь последнюю страницу и думаешь- зачем я это прочитала? Зачем мне эта документальная информация?

Книга отлично написана, читается на одном дыхании. Для меня она не столько и не только о конкретном заболевании, сколько о ценности внутрисемейных отношений. Издательству хотелось бы пожелать добросовестных редакторов, столько ошибок (как грамматических, так и повествовательных (в одной из последних глав Линдси внезапно зовётся Маргарет несколько абзацев и обратно)) я давно не видела в выпущенной книге.

Самая сильная и шокирующая книга, которую я прочла за последние несколько месяцев, написанная на стыке художественной литературы и нон-фикшена

Она посвящена не только драматической истории семьи Гэлвинов, в которой из десяти сыновей шестеро оказались шизофрениками

Очень много и интересно рассказывается о истории изучения этой во многом до сих пор загадочной болезни.

О мужественных людях, которые посвящают десятилетия своей жизни экспериментам и кропотливому сбору данных – только чтобы помочь человечеству преодолеть эту болезнь.

Я очень люблю книги, в доступной и интересной манере погружающие нас в какую-то новую область знаний.

Очень рекомендую также потрясающую книгу Арнхильд Лаувенг “Завтра я всегда была львом”, в которой она рассказывает о том, как победила шизофрению и исцелилась

Но история Гэлвинов не только о том, как шестеро детей из двенадцати вытащили несчастливый билет.

Она еще и о родителях, которые готовы были закрыть глаза на что угодно – драки между детьми, насилие и абьюз старших по отношению к младшим – только ради того, чтобы их семья в глазах окружающих выглядела идеальной♀

И это в какой-то степени даже ужаснее, чем любая болезнь – потому что в результате и здоровые дети оказались жестоко искалеченными. И все же нашли в себе силы и мужество, став взрослыми, принять даже такую семью.

Ксения Перова Интересно ваше мнение. Как по вашему, половина детей заболело из за отсутствия должного внимания родителей?

25 сентября 2021
978-5-04-158074-2