Отзывы на книгу «Год Крысы. Видунья», страница 3

jeannygrey

Ладно-ладно, каюсь. Год назад я относилась к некоторому количеству недостойных, которые, углядев в новой книге Ольги Громыко ездовых коров, покрутили пальцем у виска и сказали "Фи, коровы!". То есть, было ясно, конечно, что это все-таки ВБП и стройный хор голосил про то, как книга чудесна, но... вы поняли, коровы.

Прошел год, вышло продолжение, стройный хор заголосил с новой силой, а я вспомнила, что все-таки фэнтези читаю с юности и некрасиво пасовать перед какими-то коровами. Кроме всего прочего, на моем экземпляре Видуньи теперь красовался зловещий автограф с явным намеком на то, что бывает с белочками людьми, не одобряющими авторский креатив :)

Ну и... книгу я дочитывала в 4 утра. И, кстати, очень хорошо, что не взялась за нее сразу после выхода - я бы извелась в ожидании продолжения, честное слово, одной Видуньи ведь так МАЛО! А тут пухленький томик Путницы уже лежит под рукой и зовет на диван.

Для меня Видунья получилась, собственно, большим введением в этот странный, непривычный и ужасно интересный мир. Как раз таким, чтобы развеять все сомнения по поводу коров, крыс и гораздо более сильного деревенского колорита, чем в предыдущих книгах писательницы. Простоватая Рыска, прохиндей Жар и ехидно-героический Альк легко завоевали симпатию и обожание, коровы оказались ничуть не хуже лошадей, а язык и юмор Громыко радовали как и во всех предыдущих ее книгах.

Приятно, черт возьми, читать хорошее фэнтези!

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085x8kg

SeregaGivi

Далеко не первую книгу читаю этого автора. Мне нравится как она пишет. Так все легко, непринужденно и весело. Вроде бы половина книги - обычная жизнь бедной девушки в деревне, где она прислуживает своему дяде, должна была быть скучноватой, но нет, читалась с улыбкой и наслаждением. Все одновременно и весело, и жизненно. Вот нет какой-то идеализации персонажей. Каждый со своими пороками, каждый со своими проблемами. И девушка, главная героиня, глупенькая деревенская прислужница, которая старается все делать по совести, но и украсть может. Читаешь и веришь, что такое могло бы быть на самом деле, где-нибудь в другой реальности. Хотя сам сюжет простенький. Нет никакой большой интриги или каких-нибудь завораживающих действий или событий. Тут то и истории на один абзац, по-большому счету. Но главное как это все написано. Обычная работа на кухне и в поле, обычные потасовки с другими детьми, обычные игры и увлечения, обычная несправедливость взрослых к меньшим, в общем обычная хуторская жизнь, а не мог перестать наслаждаться этими незатейливыми занятиями. Почти все время улыбался, а во многих местах смеялся. В общем я получил удовольствие от простой, ничем не примечательной истории. А все потому что мне нравится как это все изложил автор. Оценка 10 из 10

Firedark

Легкая в восприятии книга, великолепно прочитанная Ириной Воробьевой. Живые, далеко не идеальные герои, что делает историю живой и настоящей. Очень понравился Альк, нахальный, смелый и не сдающийся. Для меня оказался самым симпатичным персонажем. А уж когда ненадолго превратился в человека и спас своих спутников, конкурентов ему и вовсе не осталось Жар, друг детства главной героини, симпатии не вызвал. Красивый, но скользкий и трусоватый тип, с которым в жизни не хотелось бы иметь дела. Но к Рыске относится хорошо, готов защищать ее в меру сил. Его отношение к деньгам, впрочем, вызвало у меня вопрос, за сколько он смог бы продать свою подругу. Но, может, мне так показалось. И, наконец, главная героиня, ведунья Рыска. Неприятное какое-то имя, но, возможно, мне так кажется потому, что она мне не нравится. Девушка, конечно, добрая и наивная, но слишком часто ее наивность больше похожа на глупость. Ну вот не люблю дур. Рыска выросла в сложных условиях в сельской местности. Там сама жизнь учит, что к чему. И сохранить такую потрясающую наивность может только серьезный недостаток мозгов. Но посмотрим дальше, может, девушка еще поумнеет, хотя надежды мало.

JulieAlex

Главная героиня Рыска родом с глухой деревни некого фэнтези мира очень похожий на наш. У нее редкий дар, но служит она обычной служанкой в доме родственников отчима. Девочка дитя войны, ее мать изнасиловал враг, поэтому ее не любили и без жалости отдали в служанки. Рыска является ведунией, как понимаю, это скорее хорошо развитая интуиция и способности к магии. Девочка не обучается, поэтому дар где-то ей идёт на пользу, а где-то во вред. Рыска боится крыс, но как будто их притягивает и тому есть причина. Убегая от злобных деревенских мальчишек, прячется в доме слепого деда, который когда-то был путником. В доме девочка становится свидетелем как крысы заживо съедают путника, тогда-то и зарождается дикий страх к крысам, но и медленно начал просыпаться ее дар. Именно на них крысе завязан сюжет. Крысы постоянные спутники и источники силы путников. Повзрослев героиня, уже будучи девушкой сбегает из дома родственников из-за нежелания выходить замуж за нелюбимого хозяйского сынка. Героиня наивна и необразованная, совершенно ничего не знает о мире, она словно слепой котенок брошенный на произвол судьбы. Рыска наугад отправляется в большой город в поисках друга детства, который туда свалил в череде их детских приключений. Но естественно сворачивает не туда и по дороге находит говорящую крысу, спутницу путника, которую преодолев свой страх берет с собой в надежде выгодна продать. Довольно быстро крыса начинает руководить бестолковой девчонкой. Рыска предстоит отвезти крысу в определенное место за очень хорошие деньги. Героине деньги как таковые не нужны, но она мечтает расплатиться со своим бывшим хозяином за украденное имущество, хотя за много лет она полностью отработала эту сумму. Мир и магия в нем описаны очень плохо, для полноты картины мне не хватило информации. Половина книги описание детских приключений, страхи, дружба и вражда. Только когда героиня сбегает, становиться действительно интересно. Первую часть первой книги читалась очень долго, буквально по маленьким кусочкам, зато вторую половину одолела за два захода. Не люблю детские приключения, но и книга не детская. Рыска как персонаж для меня не интересная, слишком простая, без изюминки. За Рыской неинтересно наблюдать. Ее друг детства вор, плохо проявляет свою сущность, совсем никак. Подаёт надежды лишь крыса, единственный кто мне здесь понравился. Лёгкое разгрузочное чтиво в как бы славянском стиле. Попадись она мне много лет назад, то возможно книга мне больше понравилась, а сейчас не совсем моё, на один раз, прочитал и забыл. Вторую книгу всё-таки прочитаю, ибо не так уж и плохо, бывает хуже. картинка JulieAlex

KiraNi

Время чтения: 760 минут (12 ч 40 мин) Читает: Ирина Воробьева

Итак, я за достаточно короткое время (учитывая как "много" я сейчас читаю) прочла эту книгу. Повествует на самом деле о видунье и путниках, о Рыске, Жаре и о самой любимой крыске - Альке. На самом деле мне именно имя крыски и понравилось, хотя он и саврянин и вообще учился на путника, а не на то, чтобы быть свечей. А Рыска у нас полукровка, и в целом история её зачатия очень мутная. Именно поэтому она ненавидит саврянина за то, что он саврянин, как бы это глупо не звучало.

Кстати, о главных героях. Как можно уже понять их у нас три: Рыска, Альк и Жар. На самом деле в начале я думала, что под видуньей имеется ввиду ведьма, но нет. Это именно Видунья. Да ещё и не обученная. Но по факту это история про путешествие героев из одной точки в другую. Конечно, встречалось им и хорошее, и плохое. В начале Рыска путешествует одна, после находит Алька и уже в городе они натыкаются на Жара, который после за ними последует. Сбежала девочка в 18 лет (как я поняла), а нам говорится после что в 16 лет - теряет власть мать над ней, а в 19 лет - отец/дядя/отчим и тд. Так же есть кое как - если вышла замуж до 19, то уже принадлежишь мужу, а не родне. И это для меня не понятно, как же так, зачем и за что так с женщинами? по крайней мере именно так может подумать и не понять современное общество именно тех славян, что были в нашем далеком прошлом. Несмотря на различия в странах и народах у них одни божества и путники. Для церковь - Хольга, для путников - Саший. И вот есть такая запись в начале книги:

Взяла Богиня Хольга горсть земли и сотворила из нее зверей, опустила ладонь в воду - и сотворила рыб, дунула на воздух - и сотворила птиц... Поглядел на это Саший, хмыкнул, зачерпнул клок тумана и сотворил крысу. Богопись, глава 5

В первой трети или даже четверти книги у нас история Рыски и Жара с 9 до 12-16 лет. После происходит событие после которого, по совету дара Рыски, Жар уходит к городу. В первый месяц он ещё помнил о том, что должен её забрать, но после того как начал воровать... Он решил, что такой простой святоше не нужно в такое "грязное" место. Даже когда под конец книги она вспоминая Фессю и других женщин с дома дяди произносит фразу "Вы ещё отойдите и померяйтесь", шокирует своих друзей так как, она имела ввиду кулаками помахать, но мы то понимаем истинное значение этой фразы. И говоря о Фессе могу сказать, что это доброты душевной человек, что ругала их и всё равно защищала, не наказывала сильно и прощала все их проделки. Возвращаясь к истории Алька, то он теперь превращается иногда то в человека, то обратно в крысу. Подозреваю, что это из-за сил Рыски, вот прям огромное подозрение именно на эту причину его перевоплощений. А вспоминая, что она дар получила от старого путника, что был на смертном одре и сразу был съеден крысами после передачи сил, то немалые подозрения только растут. Но Рыска действительно как святая и самоубийц спасает, и воришек оправдывает (хотя воровали у неё), и ничего не жалко ей для других, но точно не для себя. В общем действительно очень хороший и позитивный персонаж, что всю жизнь страдает (по крайней мере пока свои 18 лет) из-за того, что она полукровка не по своей вине.

Жар у нас лучший друг детства ГГ. Он профессиональный ворюга, извращуга и тд по списку, как портить могли тогдашние городские ребята таких простофиль. И он настолько ей ценен, что девчонке даже целого золотого не жалко, лишь бы его довезти не на корове, а в возке к ближайшему лекарю, ибо он отравился плохим мясом в харчевне. При это несмотря на всё он верный друг Рыски и всегда на её стороне, а вот без неё он и против Алька ничего не имеет, даже наоборот хорошо общается и показывает интересные знания. Альк к слову помогает, но чаще ради свой выгоды, чем ради других. Главное, что своё слово парень держит. И есть такое уточнение, что он на лет 6-8 старше Рыски, поэтому это уже мужчина, а не простой паренек как Жар. Судьба крыски очень печальна и обидна. Внутри он очень добрый, хотя часто язвит, делает больно, грубит и тд. Мне кажется, с такой как у него судьбой любой бы и ругался и благим матом посылал.

Подводя итог могу сказать, что было интересно, но не хотело слушать взахлёб. Именно как получалось так и читалось. Есть провисающие и не совсем мне понятные моменты, но это абсолютно ничто по сравнению со всей историей. Я рада, что именно в данный момент жизни она появилась, а не раньше или позже, хотя в начале были мысли как "почему же я её раньше не взяла?" А ответ прост на самом деле, ибо я не дочитала ещё прошлую книгу автора, а уже эта прочитана.

картинка KiraNi

До встречи на Луне~

Basenka

Очень милое славянское фэнтези с ярко выраженным деревенским колоритом. Мир прописан очень ненавязчиво, как бы «между прочим»: ездовые коровы на улицах; путники, странствующие на нетопырях в компании крыс; мольцы, усердно служащие Пресветлой Хольге, при этом весьма эмоционально проклиная двуличного Сашия; правители, озабоченные лишь прошлыми обидами и сохранением своей власти; и люди в весках…совершенно такие же, как в нашем мире, со своими проблемами и заботами.

Именно в такой вот обычной деревушке живет Рыска - простая девчонка, «дитя войны», которую окружающие не понимают и не принимают, потому что уж слишком она видом своим напоминает о врагах - саврянах. Рыска наивна, стеснительна, но обладает особым даром. Дар этот она случайно получила от умирающего путника, но она совершенно не понимает, что это за дар и не умеет пользоваться. А ещё у Рыски обостренное чувство справедливости (хотя, порой, на ее понимание справедливости оказывают влияние предрассудки, крепко усвоенные ею с детства). Большая часть книги посвящена детству и взрослению Рыски, ее дружбе с Жаром, хитрым, слегка нагловатым сельским мальчишкой с добрым сердцем. Именно эта дружба и вынуждает ее покинуть хутор дяди, которому ее отдали в служанки ещё в детстве, и отправиться в город. На пути ее ждёт множество приключений и неожиданных встреч. Жизнь всегда сложнее и интереснее ожиданий, ведь

Одно дело — красочно представлять вольную жизнь, сидя на теплом безопасном чердаке, и совсем другое — плестись впотьмах по дороге, когда за спиной укоризненно сопит корова, а плечи оттягивают торбы.

И вот уже девушка, с детства страдающая земмифобией (боязнью крыс и вообще любых, мелких, крысоподобных зверьков — мышей, крыс, кротов и т. п.), встретив на своём пути умирающего крыса, не просто спасает его, но и отправляется по его просьбе в совершенно незапланированный квест. Крыс, конечно, не совсем обычный (точнее, совсем необычный). Альк (так зовут нашего крыса) учился на «путника» и был одним из самых способных учеников, но судьба распорядилась так, что ему выпала роль «свечи». Постоянные перепалки между Рыской, Жаром и Альком хоть и написаны легко и с юмором, зачастую затрагивают довольно серьёзные темы: причины вражды между странами; несправедливость и жестокость любой войны; роль предрассудков и стереотипов в нашем восприятии событий и людей; религиозность и Вера; способность человека «перешагнуть» через свои моральные принципы в экстренных ситуациях, или даже просто ради выгоды и т.д.

Повествование довольно неспешное, со множеством деталей, погружающих нас в атмосферу «славянской глубинки». Язык, как всегда у Громыко, яркий и образный, с легкой иронической ноткой.

Я ожидала, что книга будет легким развлекательным чтение на пару ночей, но получила я от неё гораздо больше. И теперь Ольга Громыко определенно вошла в список моих любимых авторов,

varvarra

Очень долго я шла к знакомству с автором. Несколько раз уже брала в руки одну из книг, чтобы отложить до следующего случая. Зря. Ольга Громыко вполне достойная современная писательница в жанре фэнтези. Она излагает историю Рыски живописным и выразительным языком, создав зримый мир и наполнив его атмосферой сельской глубинки. Маленькие поселения в этом мире называются вески, есть хутора, на один из таких и отдали маленькую Рыску в прислуги к родному дядьке - девчонкой на побегушках. Животные, казалось бы, такие же, но лошадей нет, а вместо них - коровы, подразделяющиеся на скаковых и молочных. Есть и города. Иногда случаются войны между соседствующими областями. Саврия с Ринтаром хоть и разделены рекой Рыбкой, но согласия между ними нет. Интересно изображена религиозная сторона мира, в которой священники, поклоняющиеся богам, соседствуют с путниками и видуньями. Праздники, обряды, приметы придают истории особый народный колорит. Например, гадания на болотных поганках. Раскладывают их девки по кучкам, чтобы узнать о грядущем годе. Будет ли это тихий и спокойный год Овцы или щедрый год Коровы, а возможно год Жабы, Рыбы или Вороны. А коль грибы на кучки не раскладываются, пиши пропало: жди год Крысы.

Все плохо и дальше еще хуже будет.

Герои у Ольги Громыко тоже хороши: простовато-наивная Рыска, которая ради справедливости и дружбы готова пожертвовать собственной жизнью; Жар, не упускающий возможностей поживиться за чужой счёт, этакий народно-хитрецкий образ; образованный и одарённый Альк, у которого всегда найдётся острое словцо. Именно этих троих свела судьба на ринтарских дорогах. О приключениях героев пересказывать не буду, Ольга Громыко так ярко их изображает, что лучше почитать книгу. Хороши не только описания и сюжет, радуют диалоги, часто вызывающие улыбку и смех.

Интересной показалась задумка с цитатами, приписанными трактату «О тварях земных, водных и небесных».

Airgid_Lynx

Еще одна книга, теперь уже любимого мною автора - Ольги Громыко. И снова попадание в десятку. Колоритные герои, интересный мир, события которые не оставляют равнодушными, пожалуй вот за что я люблю эти книги, ну и конечно же, неподдельно-интересный сюжет в который ныряешь с головой и наслаждаешься каждым словом.

О чем книга? Жила-была девочка, которую обижали все кому не лень, и не кому было за неё заступиться... Нет она не была сиротою, просто она родилась от акта насилия над ее мамой во время войны с саврянами и очень походила на них лицом, особенно глазами... Однажды, спасаясь от побоев местных мальчишек, она попала к умирающему путнику, после этого жизнь девочки резко изменилась... Прошли годы ( а так же куча приключений и событий). Девочка выросла и захотелось ей замуж, да не просто замуж, а чтобы свой домик, пусть махонький, детки... но для этого нужно какое-никакое приданное, да и друга ушедшего на заработки найти бы не мешало, мало ли что с ним случилось? К тому же, в городе проще это самое приданное заработать! И сводит её судьба в пути с самым ненавистным и пугающим ее со времен детства животным... и животное это оказалось тоже не простым, а вполне себе загадочным и полным тайн и сюрпризов... И все это с шутками- прибаутка, сдобренное ненавязчивыми размышлениями о бытие, о выборе пути и разных серьезных темах, которые умело подняты автором в характерной для неё манере.

В общем впечатления мои от первой из двух книг- сплошь позитивные, даже руки дрожат от нетерпения вторую часть скорее начать читать... (хоть очень хочется растянуть удовольствие и прочитать книгу в декабре, вот только удержусь ли... вряд ли...))

Dzyn-Dzyn

Живой, тёплый роман. Очень понравилась мифология и мир в целом. Книга читается легко и быстро. Хотя некоторые слова по стилистике славянские, мне давались немного со скрипом. Хочу отметить персонажей. Они хоть и ссорятся каждые 5 минут, но они сдружились и горой друг за друга. Помогают друг другу, учатся жизни сами и учат других. Хотя Рыська немного раздражала своей наивностью, но понять её можно, что она там в хуторе видела. Очень понравился юмор книги: лёгкий, светлый и описывающий забавные и курьезные ситуации, в которые попадают герои. Продолжать чтение планирую, даже не знаю, радоваться ли тому, что это дилогия или нет. Вроде и не затянут цикл, но если мир нравится, не хочется его покидать.

Librevista

После того как прочитаешь, что-то очень классное у писателя, всегда с опаской подступаешь к следующей книге писателя. Вот и у меня после великолепного цикла книг о Вольхе Редной и Белории были такие чувства. Тем более, что судя по аннотации "Видунья" написана примерно в таком же стиле и жанре. Наверное нужна определенная смелость, чтобы после очень популярного цикла, написать что-то совсем другое, но про тоже. Это чем-то напоминает "Фантастических тварей" Роулинг, хоть это и не книга. Сколько было возгласов: "Всё это замечательно, но это не Гарри Поттер!"

Вот и в случае "Видуньи" я опасался, что скажу то же самое. "Всё это замечательно, но это не Вольха!" Но Ольга Громыко поступила мудро и перевернула всё с ног на голову, впрочем оставив неизменным одно- окружающий мир. Действие книги происходит в Ринтаре, где-то за границей есть еще и Саврия, но это практически то же самое. Да, это не Белория, но отличается только названием. По сути эта воображаемая страна, тот же сплав всего что дорого белорусскому, украинскому, русскому сердцу!

Уютные вески, прозрачные речки, леса и поля. Хуторской быт, добрые крестьяне и ушлые батраки. В лесах время от времени встречаются диковинные звери, а на дорогах шалят разбойники. Царь далеко, а хозяин рядом. Варенуха, каша, репа запеченная на костре (правда я сомневаюсь, что это вкусно) На этот раз Ольга добавила колориту, посадив всех на коров. Ну нет там лошадей. А вот коровы могут быть скаковыми и дойными. Автор божится, что советовалась с ветеринарами ))) К сожалению в книге нет описания кавалерийской лавы, это было бы очень круто с коровами!

Ну и разумеется, куда же мы без магии. Правда здесь она присутствует в виде общины путников и видунов. Их основной задачей является видение дорог судьбы, а кто-то может и менять их. Никаких тут файрболов, синих огней и страшных заклятий.

Но всё это мелочи. Главное же - тили-тили тесто, кто у нас жених и невеста? И здесь автор делает ход конем, в смысле коровой, и меняет полюсами Вольху и Лена. В итоге мы получили Рыску, наивную и добрую девушку, полную правильных устоев и принципов. И Алька- циничного гада, язвительного и вредного, но понятно, что в глубине глубокой он добрый и хороший. Если Альк станет лучше, благодаря Рыске и её беззаветной любви - я на Громыко обижусь ))) Сколько же можно!

Хотя нет, конечно. Миры Громыко мы любим не за сложные сюжеты и глубину характеров героев. А за то, что она создает миры удивительно уютные и очень близкие нам. Возможно эти книги не станут всемирно популярными, хотя кто знает. Но мы всегда будем любить их и ждать новых книг.

Абонемент

399 рублей в месяц