Отзывы на книгу «Однажды ты узнаешь»

Начала читать и не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Внучка читает воспоминания бабушки, на которую она была обижена много лет, и прощает ее во время похорон. Как многого внуки не знают о своих дедушках и бабушках, как непросто им приходилось в годы войны, и даже в родной семье люди были чужими друг другу. Отец избавился от дочери, увезя ее за тридевять земель к дальней родственнице вместо того, чтобы помочь и поддержать-думал о себе в первую очередь. И даже когда встретился с дочерью после войны, холодно встретил ее, как чужую. "Враги человека-близкие его",-так сказано в Библии.

nad1204

Пронзительный роман. О предвоенных и военных годах, о трудном взрослении, о судьбе женщины, об ошибках, прощении и понимании. Порой до слез.

Да, были недочеты, были шероховатости. Порой казалось, что роман замедляется, а порой скакал по кочкам. Но я читала с удовольствием. Я давно уже думала, почему наши современные авторы не пишут такие вои параллельные романы, как Карен Уайт, Сара Джио и другие зарубежные писатели? История у нас богатейшая, а уж Великая отечественная дает такой богатый материал — только пиши. Я сейчас не о серьезной, документальной литературе. И даже не о художественной хронике. Просто надоело читать западных "военных экспертов" о великой победе Америки и зверствах русских (советских) воинов в типичных мелодрамах.

Этот роман тоже мелодрама. Но он наш! Наша история, наша печаль, наше горе. И я готова простить все недостатки автору. Жду новых книг!

Елена Васильева

nad1204, Если Вам по душе книги о судьбе женщины на фоне истории, еских событий, рекомендую прочитать повесть Анастасии Ларионовой "Нам счастье дано на двоих", где действие происходит во время Великой Отечественной войны, и все события основаны на реальных. Приятного Вам чтения!

TatianaV73

Какое-то немного неоднозначное впечатление сложилось от этой книги. С одной стороны, книгу я прочитала очень быстро, читала её практически не отрываясь. Очень сильно тронула история Нины, да и история Лизы, хоть и небольшая, тоже не оставила равнодушной. У автора хорошо получилось передать какую-то беспросветность предвоенного и военного времени, картинки перед глазами у меня вставали только черно-белые. С другой стороны, история показалась какой-то не совсем правдоподобной что ли,  как будто люди немного не так  разговаривали, да и некоторые поступки больше были похожи на поступки современных людей, а не на поступки людей того времени. И немного не понравились отношения Лизы с матерью и с бабушкой, хотя возможно бывает и такое, но мне показалось, что всю ситуацию автор показала чуть-чуть утрировано.

Но, если не обращать внимания на маленький червячок сомнения и принять эту историю такой, какая она есть, то книга получилась очень хорошая и я очень рада, что она есть в моей домашней библиотеке, всем советую читать, как и другую книгу автора Наталья Соловьева - На берегу тьмы.

NatalyaVlas

Книга рассказывает о двух женщинах бабушке и внучке.У Лизы умерла бабушка и она приезжает в Москву на похороны У неё плохие отношения с матерью и почти никаких с бабушкой.В квартире где жила бабушка она находит тетрадь исповедь и этого момента её жизнь меняется. Честно меня жутко раздрожала Нина ну неужели можно быть такой глупой сколько всего можно было избежать.Но в целом книга понравилась ведь повествование рассказывает о жизни молодой девчонки накануне Второй мировой войны. А также интересно следить как жили люди чего боялись,какие были интересы у того поколения.

Очень понравилась книга. автор проделал большую работу, чтобы все исторические моменты, описанные в книге, были отражены достоверно. Кроме того, интересный, захватывающий сюжет. Прекрасный язык повествования. Однозначно, буду ждать новых книг автора!!!

Прочитала книгу за три вечера, пыталась максимально растянуть удовольствие, так как не могла оторваться от прочтения. Книга безумно понравилась! Я как будто сама видела каждое действие и испытывала каждую эмоцию, описанную в тексте. Большое спасибо автору за такую невероятную историю!

Книга очень понравилась! Прочитала за два дня. Отличный сюжет, непростые судьбы, волнующая тема ВОВ, послевкусие осталось...)

Невероятное удовольствие от прочтения книги! Удивительно искренне и достоверно переданы чувства и мысли, переживания и надежды. Захватывающий и полный драматизма сюжет. Уже вторая книга автора, в которой искусно выписаны характеры женщин и влияние событий и историй жизни прошлых поколений на жизни детей и внуков. Все взаимосвязано, ничто не проходит бесследно. Умение понимать и принимать свои ошибки и обстоятельства жизни своих родителей – одно из важнейших чувств, которое сопровождало меня на протяжении всей книги. И самое главное – очень правдиво и тщательно, но абсолютно не затянуто описаны исторические события. Просто невероятно, как в не слишком длинном романе (я проглотила за два вечера) автору удалось так хорошо передать атмосферу жизни нескольких поколений. Спасибо огромное за полученное удовольствие

Отличная книга, проникла в самую душу, истории жизни и любви. Все кто любит исторические любовные романы, советую прочитать.

Хорошая книга должна оставлять послевкусие. В этом случае оно точно было. Читается легко, слова выстраиваются в увлекательную историю. Тяжелые моменты нашей истории показаны очень четко и осязаемо. Есть место и любви, и неожиданным поворотам, и надежде. Автору - спасибо, и ждем новых книг!

20 июля 2023
978-5-04-189839-7

Входит в серию "Вечные семейные ценности. Исторический роман Натальи Соловьевой"
Все книги серии

Черновик