0+
текст

Объем 512 страниц

2010 год

0+

Неизвестный Мессершмитт

текст
3,0
2 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ВПЕРВЫЕ на русском языке! Новая книга от автора бестселлеров «Неизвестный Сухой» и «Сухой против Америки». Творческая биография величайшего немецкого авиаконструктора В. Мессершмитта, на счету которого множество авиашедевров – легендарный Bf 109, по праву считающийся одним из лучших боевых самолетов в истории; знаменитый истребитель-бомбардировщик Bf 110; самый большой десантный планер своего времени Ме 321; шестимоторный военно-транспортный Ме 323, предвосхитивший развитие целого направления в авиастроении; ракетный перехватчик Ме 163 и, конечно, прославленный Ме 262, с которого фактически началась реактивная эра. Случались у Мессершмитта и провалы, самым громким из которых стал скандально известный Ме 210, но, несмотря на редкие неудачи, созданного им хватило бы на несколько жизней. Сам будучи авиаконструктором и профессором МАИ, автор не только восстанавливает подлинную биографию В. Мессершмитта и историю его непростых взаимоотношений с руководством Третьего Рейха, но и профессионально анализируетдостоинства и недостатки всех его проектов.

Мнение о книге.

Книгу стоит прочесть. Талантливый конструктор. Но известен только как создатель «мессера». Хорошая машина, но были и не хуже. У американцев, англичан, да и у наших. Жажда постоянного успеха привела его к тому, что свой талант продал дьяволу. После войны ничего не создал.

Всё-таки это всё чересчур восторженно и порой даже напыщенно. В частности, восхваление "гениальных" самолетов с их массой недостатков а также их трудолюбивого, всезнающего и всевидящего создателя. Ладно, реактивный истребитель он в серию запустил - пусть тоже с массой доработок "на ходу" и с массой ограничений ТТХ, тут всё верно. Тем более, что именно этот самолет после войны послужил прототипом для нескольких направлений в самолетостроении (года три 262-й копировали все подряд, пока не сообразили, что копировать, в сущности, нечего - все технические решения кроме двигателей уже успели проверить и отработать сами, а двигатели делал кое-кто совсем другой), и у чехов 262-й служил в ВВС почти до 70-х, да и Бф-109 строили после войны по лицензии для себя несколько стран. Суть в том, что Мессершмитт "выехал" на трех не самых передовых и не самых лучших моделях самолетов, зато сумел сделать стартап в почти безнадежных условиях и наладить массовый выпуск в долг. А все остальное за него сделали заказчики, обеспечив на неполных три года господство люфтваффе в воздухе, то есть заказы и еще раз заказы. Эта книга в отличие от других восхвалений "сумрачных германских гениев" того же автора (из пяти книг серии две изъяты из продажи - почему?) читается тяжелее, без огонька что ли. И многие чисто технические подробности опущены, урезаны. Ладно, кто захочет - их найдет. А как биография - в целом неплохо. Восторгов бы чуть поменьше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ВПЕРВЫЕ на русском языке! Новая книга от автора бестселлеров «Неизвестный Сухой» и «Сухой против Америки». Творческая биография величайшего немецкого авиаконструктора В. Мессершмитта, на счету которого множество авиашедевров – легендарный Bf 109, по праву считающийся одним из лучших боевых самолетов в истории; знаменитый истребитель-бомбардировщик Bf 110; самый большой десантный планер своего времени Ме 321; шестимоторный военно-транспортный Ме 323, предвосхитивший развитие целого направления в авиастроении; ракетный перехватчик Ме 163 и, конечно, прославленный Ме 262, с которого фактически началась реактивная эра. Случались у Мессершмитта и провалы, самым громким из которых стал скандально известный Ме 210, но, несмотря на редкие неудачи, созданного им хватило бы на несколько жизней.

Сам будучи авиаконструктором и профессором МАИ, автор не только восстанавливает подлинную биографию В. Мессершмитта и историю его непростых взаимоотношений с руководством Третьего Рейха, но и профессионально анализируетдостоинства и недостатки всех его проектов.

Книга Леонида Анцелиовича «Неизвестный Мессершмитт» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 сентября 2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
512 стр. 104 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-44409-0
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip