12+
текст

Объем 423 страницы

1931 год

12+

Другие версии

10 книг
Золотой теленок

Золотой теленок

текст
4,5
15785 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга о новых приключениях знаменитого авантюриста Остапа Бендера, известного читателям по роману «Двенадцать стульев». На этот раз Бендер решил осуществить «хрустальную мечту своего детства» – поездку в Рио-де-Жанейро. Для ее выполнения нужны деньги, и Остап из «четырехсот сравнительно честных способов отъема денег» выбирает самый, на его взгляд, честный – шантаж подпольного миллионера, жулика не менее изобретательного, чем сам Бендер, но лишенного и сотой доли того обаяния и куража, которые присущи сыну турецко-подданного. Чем на этот раз закончится очередная авантюра неутомимого искателя приключений? Для среднего и старшего школьного возраста.

Эту книгу первый раз прочитала,еще в школе. Сейчас прочитала в очередной раз.Написана в сарказмом и юмором.Фразы из книги стали крылатыми

– Командовать парадом буду я!-

–Мой папа был турецко-подданный.-

– С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.-

–Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения.-

– Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!-

Эта книга для любого возраста и актуальна будет всегда.

Leksi_l

Цитата:

И вообще, в этот полуночный час я с Вами шутить не собираюсь.

Впечатление: Несколько лет назад я уже читала "12 стульев" и мне понравилось, "теленка" я как -то отложила. Сейчас заканчиваю игру, я искала автора на букву "И" и была крайне рада, что мне попался Ильф с Петровым. Саму книгу я послушала в аудио формате, с великолепной озвучкой наших популярных актеров театра и кино, и была в восторге от того, что наконец-то узнала кто такой Корейко, и, что нашла, и заценила уже по-другому на ходовые фразочки Остапа. Книгу обязательно прикуплю к себе в библиотеку. Хорошо, что впереди у меня еще и фильм, жаль без Андрюшки Миронова.

О чем книга: Продолжение махинационных путешествий Остапа и его новой шайки-лейки. В этот раз персонаж захотел в Рио-де-Жанейро и для этого ему нужно найти "богатого буратино", который сможет профинансировать его беззаботную жизнь. И такой человек даже нашелся, но вот отдавать свой миллиончик, как-то не горит желанием.

Читать\не читать: читать

Экранизация: фильм 1968 года

картинка Leksi_l

Tarakosha

Знать фразы из произведения, частично видеть фильм, а первоисточник прочитать только сейчас. При этом не скажу, что не было внутреннего предубеждения какого-то, как часто бывает, не основанного ни на чём.

Буквально с первых страниц вихрь происходящих событий подхватил и погрузил в рассказываемую авторами увлекательную историю, когда только успеваешь переводить дух от вереницы событий, ярких характерных персонажей и не менее сочных диалогов и монологов, искрящихся остроумием, порой грустной иронией и тонкой наблюдательностью.

В череде происходящих событий легко угадываются приметы времени, строительство нового государства и связанные с этим многие важные нюансы, а также люди, не сумевшие вписаться в новую действительность или те, кто всегда сумеет устроиться, при любой власти.

Многое из описанного здесь, мне кажется, вообще имеет вневременной характер и во многом присуще человеческой истории на каждом отрезке развития. Бюрократия, жилищный вопрос, обман честных граждан, отмывание и растрата государственных средств с помощью подставных лиц и фирм, существующих только на бумаге - вот то немногое, что есть в романе и реалиях и приходит на ум.

Чем ближе к финалу, тем настойчивее звучит мысль, что порой движение к мечте гораздо важнее и интереснее, чем её осуществление, как и опасность, казалось бы, нереальная, но возможная, стать заложником денег и их безграничной власти над слабым человеком.

Роман из вечной классики, на мой взгляд, не теряющий своей актуальности. Поэтому искренне рекомендую.

Marikk

Приключения великого комбинатора продолжаются! Если в "Двенадцати стульях" Остап искал некие эфемерные брильянты, то в этом романе ищет и находит всамделишного советского миллионера Александра Ивановича Корейко. И даже пытается изъять у него некоторую сумму денег. Честно говоря, первая часть дилогии мне показалась смешнее. Попытки найти украшения, перемещение по городам и весям. Тут же долго въезжала, что к чему (хотя читала сразу же после "Стульев"), долго привыкала к новым героям. Хотя в отменном юморе авторам не откажешь! Если в первой части без конца присказки про тронувшийся лед и продолжающееся заседание, то тут комическое в большей степени появляется за счет неудобного положения персонажей в пространстве и времени. И парад, которым Остап всё хочет начать командовать! В любом случае, книга подарит несколько приятных дней/вечеров/ночей.

red_star
Прощальным костром догорает эпоха, И мы наблюдаем за тенью и светом. Ю.Ю. Шевчук, 1990

Всего-то четыре года разделяют Двенадцать стульев и «Золотого теленка». Но проза авторов стала настолько более мастерской, что в столь малый разрыв трудно поверить. «Теленок» написан зрелыми людьми. Их язык отточен, формулировки верны, а юмор деловит и тонок.

картинка red_star Иллюстрация Кукрыниксов, 1969

Но и жизнь изменилась. Стремительно, надо полагать. Вместо конца НЭПа наступил период реконструкции. Идет вовсю первая пятилетка, замаячили великие стройки. Но, пожалуй, главное в том, что государство стало вмешиваться в жизнь людей. Если в первой книге общественные силы и новая жизнь представлены разве что трамвайной линией и новым клубом, то в «Теленке» уже есть и чистки, и борьба с частником, и перепланировка городов. Новая власть обретает размах.

Меня, как всегда, смущают детали. Почему есть называемые вещи, а есть умолчания? Почему одним из мест действия стал некий Черноморск, в котором угадывается Одесса, но и сама Одесса несколько раз упоминается в тексте? Что бы это значило? Почему Казахстан и Ташкент поименованы, а виноградная кавказская республика в трех тысячах километров от Москвы – нет. И еще много такого, непонятного. И, до кучи, понимаем ли мы, что фуражка милиционера с гербом Киева – это не форма столичного правоохранителя, ведь столицей УССР до 1934 года был Харьков?

картинка red_star Иллюстрация Кукрыниксов, 1969

Бендер стал старше. Он стал более профессионален в своих делах, менее романтичен и более склонен к рефлексии. Если бы состоялся третий том, каким бы он стал?

Части романа, кстати, очень разные. Первые две проникнуты общим духом поиска и приключений, а третья отчетлива назидательная (хоть и с фирменным юмором). Меня увлекли сцены в литерном поезде, авторам удалось как-то легко и понятно передать столкновение двух миров. И какие были времена, еще до всех ужасов тридцатых. В нашем советском поезде едет и итальянский фашист, и немецкий корреспондент, и все вокруг обсуждают решение в СССР еврейского вопроса. Даже термин этот потом приобрел столь зловещую окраску благодаря нацистам, что это место в книге смотрится теперь как привет из каких-то невинных времен.

Надо заметить, что авторы-бывшие одесситы не слишком-то хорошо вспоминали о петлюровцах. Этот небольшой скетч Остапа о Вечном жиде выдает крайне негативное отношение к желто-голубым лампасам и куренным атаманам.

И юмор, ох уж этот юмор. Сводящая с ума учителя географии халтурная карта без Берингова пролива, советские сны, измучившие противника советской власти (одна гигантская профсоюзная книжка чего стоит). Давно я так легко не смеялся.

В целом, как приятно читать стоящие художественные произведения. Когда читаешь академические издания, что-то современное, много переводного, забываешь о прелестях настоящих шедевров. Сильно отдохнул душой.

P.S. А как вам эпизод в поезде, когда комсомолка советует Остапу истратить любовную энергию на пилку дров? Мне сразу вспомнился Челентано из «Укрощения строптивого», нещадно машущий топором.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга о новых приключениях знаменитого авантюриста Остапа Бендера, известного читателям по роману «Двенадцать стульев». На этот раз Бендер решил осуществить «хрустальную мечту своего детства» – поездку в Рио-де-Жанейро. Для ее выполнения нужны деньги, и Остап из «четырехсот сравнительно честных способов отъема денег» выбирает самый, на его взгляд, честный – шантаж подпольного миллионера, жулика не менее изобретательного, чем сам Бендер, но лишенного и сотой доли того обаяния и куража, которые присущи сыну турецко-подданного.

Чем на этот раз закончится очередная авантюра неутомимого искателя приключений?

Для среднего и старшего школьного возраста.

Книга Ильи Ильфа, Евгения Петрова «Золотой теленок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2017
Последнее обновление:
1931
Объем:
423 стр. 22 иллюстрации
ISBN:
978-5-08-005677-2
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip