Отзывы на книгу «Сидеть, ползать, ходить. Как помочь ребенку сделать первый шаг? Эволюция движения от 0 до года»

Картинки должны быть цветными, т.к. плохо понятны некоторые позы. Возможно было бы лучше использовать нарисованного ребёнка или для каждой позы и фото и картинку одновременно. Много «воды» и терминов, которые никак не способствуют усвоению информации, а призваны, очевидно, вызвать доверие со стороны читателя. Тема тонуса мышц, на мой взгляд, не раскрыта (что считать нормальным тонусом, что повышенным и что с ним делать). Не говорю, что книга бесполезная, нет. Что то на будущее я для себя взяла, конечно. Не известно, пригодится ли. Но если взять нормы того, что ребёнок должен делать в том или ином возрасте, то для меня теперь остаётся загадкой, почему у меня ребёнок в 2 месяца переворачивается из положения на животе – на спину без чьей-то помощи и первый раз сделал это сам и продолжает периодически так делать, никто ему не мешает и не помогает. Это плохо или нет? Это повышенный тонус или вариант нормы? Также думала, что будет описано, какие движения и массаж, рекомендуемый мамам, на самом деле вредный? Было бы здорово вместо «воды» почитать больше разборов различных ситуаций. К сожалению, я не нашла в книге ответов на свои вопросы от слова совсем. но на будущее кое что взяла на заметку.

Посчастливилось получить эту книгу в подарок на рождение первенца, так что это был наш путеводитель – уберёг от многих ошибок! Как врач и как мама рекомендую эту книгу и все каналы автора другим родителям!

Слишком много пустых и общих фраз. Из плюсов: показаны некоторые упражнения и позы для ношения, описаны детально последствия неправильных двигательных паттернов для дальнейшего двигательного развития. Так же ощутимым достоинством является то, что книга быстро читается и можно успеть что-то скорректировать у малыша.

Очень просто написано,легко читается.Буквально за пару дней прочитпла.С удовольствием будк пользоваться советами.Считаю,что эта книга должна быть настольной у молодых мам.

Сразу чувствуется грамотный человек, читать приятно. Глубокая основа простыми словами. Всем родителям и желательно врачам и особенно массажистам я бы в обязательный перечень книг к прочтению включала)

Замечательная! необходимо иметь книгу каждому родителю и нужно иметь её в печатном виде, как настольную книгу!!!!!!!!!!!!!

Понятно изложено.Зафиксированы все важные моменты в формировании навыков движений.Читается легко.Много практики.Фотографии помогают правильному пониманию.

Отличная книга! Много интересного и полезного. Ничего лишнего. Доступная медицинская информация. Представлены реальные фото, а не картинки. Сейчас так много противоречивой информации, но Галина Сергеевна для меня авторитет. Жаль, что только сейчас книга появилась на Литресе. В прошлом году гонялась за ней, пришлось купить бумажный вариант. Каждый раз возвращаюсь к ней, перечитываю по мере взросления ребенка.

Очень полезная книга. Все подробно описано, объяснено и показано. Эту книгу, навравне с книгами о педиатрии Бутрия и Катасонова, стоит читать всем роженицам, вот буквально перед родами, ну или после родов. Я прочла книгу, когда моей дочери исполнилось 9 месяцев, и понимаю что как много ошибок я допустила, даже в элементарном, как правильно дкржать и поднимать ребенка. Мамочки, читайте и запоминайте всю полезную информацию которой делится автор в этой книге. Рекомендую.

Классная книга. Все четко и по делу. Прочитала за 2 дня (пока ребенок спал).

Хорошие картинки примеры и подробное описание как стоит делать, а как не нужно делать.

06 февраля 2023
978-5-222-38516-6