Отзывы на книгу «Слезы Эрии»

Люблю всё что связано с магией и колдовством. С каждой главой сюжет захватывает всё больше и больше, хочется узнать чем же закончиться история. Интересно выделены истории из "прошлого". Подробное описание героев и красочное описание мира даёт возможность полностью погрузиться в мир Гехейна. Мне очень нравится когда в сюжете есть столкновение разных взглядов и как герои меняют их проходя через испытания, как обретают друзей и узнают на что способны сами. Так же очень понравилось оформление книги, красивые фарзацы, приятный шрифт, белая бумага, обложка просто восторг.

Я оценила эту книгу за слог и оригинальность. Попаданцы - тема изъезженная вдоль и поперек, но здесь автор хотя бы использует очень нетипичную концепцию "попадания" - из одного фэнтези мира со своими правилами в другой. В общем, написано хорошо, мир продуман, эта история на голову выше многих романов, которые сейчас издаются. Но и она, к сожалению, не избегает некоторых типичных штампов. И все же несмотря на это книга более чем заслуживает прочтения.

Visto

Удалось чуть раньше прочесть грядущую новинку осени и это тот момент, когда мои первые впечатления меня чуть-чуть подвели. Изначально мне по какой-то причине было непросто, но после шестой главы я полностью провалился в сюжет. Воспылал таким интересом, что по дороге с работы читал на ходу и чуть не врезался в куст.

Автор трепетно относится к своему миру и это заметно во всех тех мелочах и сказаниях, что присутствуют в тексте. В центре всего попавшая в мир Гехейна девушка Алесса. Сразу скажу, что это не очередной сюжет про попаданство, а куда более глубокая вещь.

Уверен, что к героям проникнется любой читатель, так как компания подобралась яркая и со своими особенностями. Методично автор раскрывал характеры на протяжении всего повествования и за этим приятно наблюдать.

Провёл с книгой весь вечер, часть ночи и ещё следующий день. В какой-то момент происходящее набрало такую динамику, что прерваться было почти невозможно. Знаю, что вы сможете оценить то, что скрывается под обложкой. Я сознательно кое-что от вас утаил о сюжете, пусть это будет вашим приятным открытием.

В НАЛИЧИИ: • Проработанная история мира • Очень живые персонажи • Резкие повороты сюжета • Атмосфера сказки

Вот, как-то так.

картинка Visto

read_deary
Многие века назад кто-то из волков разгневал ксаафанийских ведьм, и они обрушили свое проклятие на весь народ. Тамиру оказались заперты в звериных шкурах, не в силах сбросить их и вновь пройти по земле на двух ногах

Дебютный роман-попаданство, который по факту не то, чем кажется, раскрывает сказочную, но мрачную историю Алессы. Оказавшись в чужом мире, ей придётся сродниться с хозяевами дома, её приютившими, разобраться в мироустройстве Гехейна и уяснить, кто есть враг, а кто друг.

Также в этом авторском мире главная героиня столкнётся со всевозможными волшебными существами, настоящими ведьмами и загадочной системой магии, основанной на своеобразных камнях - слезах Эрии.

Мир предстаёт нам с первых страниц живо и красочно, обилие живых существ - альм и тамиру, легко уживается с хтоническими болотами и призраками, что придаёт истории невероятную многослойность.

Тайны и недомолвки героев движут повествование и сплетают их судьбы и души в буквальном смысле. Хотя данный момент сюжета - создание связи Алессы с Эспером, показался слегка размытым.

Но это не мешает разбираться в деталях и наслаждаться историей, отличной проработкой характеров персонажей - хитрым и таинственным Арием, дерзкой и безрассудной Шеонной, мужественным и рассудительным Шейном, доброй и мудрой Эльей и многими другими второстепенными лицами.

Чувствуется любовь и нежность, с которой создавалась книга. И это ещё больше подкупает и заставляет с нетерпением ожидать финала.

Peonies_library

Необычность заключается в том, что Алесса оказывается в Гехейне не из нашего мира, а из своего собственного. Таких как она называют Странницами, и не то чтобы это явление супер-необычное, но лучше держать его в тайне.

Сначала Алесса живет взаперти, но когда у нее появляется шанс вернуться домой, то происходит нечто странное, и после этого сюжет начинает развиваться просто с бешеной скоростью. И мне это безумно понравилось!

А еще здесь безумно классные герои! Каждый из них индивидуален, и цепляет своей историей и поведением. Они все очень разные, но в тоже время яркие и интересные.

И за второстепенными героями мне очень нравилось наблюдать и узнавать их.

Я влюбилась в Ария! Он просто нереально притягивает и просто безумно интересен, как персонаж! Эспер тоже невероятно крутой! Он в какой-то степени является противоположностью Ария, но в этом его притягательность.

Помимо этого, в книге, как бы, рассказывается две истории, которые частично строятся на сказках и легендах, искусно вплетенных в повествование.

На самом деле, книга держит в постоянном напряжении. Все время происходят какие-то события, появляются новые герои, которые играют не последние роли в происходящем, но от этого не испытываешь перегрузки. Наоборот внимательно за всем следишь, но все равно не можешь предугадать, что же произойдет дальше.

Первую половину книги я испытывала дикий фангерлинг. Во второй половине восторг поутих, но интерес возрос. Не знаю, как объяснить, но это сложная история со своим сложным миром, из которого не хочется выныривать, с загадками, которые не так просто разгадать, с героями, которые вызывают весь спектр эмоций на протяжении всего путешествия.

Я с нетерпением буду ждать вторую часть, потому что я очень хочу узнать, что же случится дальше.

P.S. В книге нет романтической линии, но я чуть-чуть сама себе кое-что додумала, и мне это так понравилось, что я хочу, чтоб оно воплотилась в жизнь!

maslenbook

Нетипичная история о попаданке плавно превратилась в недетскую сказку, насквозь пропитанную духом болот, густых лесов и древних мифов. Здесь нет места для романтики, здесь боль и сомнения съедают изнутри.

Алесса хочет вернуться домой, в мир, который покинула по воле случая. На шее проклятый кристалл, который невозможно снять, а за душой ни гроша. Девушка привыкла к семье, что дала приют, влюбилась в мир, который раскрыл для нее двери. Но так ли радужно вокруг? Так ли бескорыстны мысли и поступки?

Странники в Гехейне на особом счету, за ними наблюдают и держат под контролем. Хранители Дверей стараются помочь несчастным, ищут пути обратно. Только с Алессой не получилось провернуть обычную процедуру. Что-то пошло не так. Дверь не открылась, надежда затрещала по швам.

Роковая встреча связала Странницу и тамиру. Проклятые твари в Гехейме не в почете, на них охотятся, истребляют под корень. Но для Алессы рыжий кот не просто друг, он — душевный покой и внутреннее умиротворение. Теперь она не одна. Только у судьбы другие планы, в которые не входит мирное сосуществование.

Невероятный слог автора затянет с первых строк. Основные события мы видим от лица главной героини, слышим ее мысли и чувства. Параллельно заглядываем в прошлое, пытаемся разобраться в мифах, стараемся отделить быль от сказки. Я немного запуталась, сопоставляя события, но это нисколько не убавило интереса, наоборот.

Мне понравился проработанный глубокий мир, сложные персонажи и непредсказуемые поступки. Я влюбилась в Ария, проникнувшись его проблеме, я переживала за Эспера, особенно под конец, я гордилась и горжусь Алессой, которая не сдалась и продолжила бороться.

Отдельно хочу отметить красоту обложки и внутреннее оформление книги. Эстетическое удовольствие, а не просто чтение. Балдела, переворачивая страницы, любовалась эскизами на полях, посматривала на волка. Также залипала на арты, которые нашла в сети.

_dreambook12_

В чужом мире, полном опасности и удивительных существ, нет места Странникам. Алесса попала в Гехейн не по своей воле и вернуться домой пока нет возможности. Как открыть портал в мир, где нет магии? Куча тайн и вопросов окружают девушку, и один несчастный случай создаёт связь между ней и презираемым существом из старых сказок - тамиру. Отныне души человека и проклятого волка неразрывно сплетены одной судьбой, но проблема никогда не приходит одна - тени во снах и таинственные наёмники идут по следу Алессы, пытаясь захватить то, что она носит. И единственный способ спасти себя и тамиру - искать помощи у ведьм...

Как говорится - не суди книгу по обложке, или как я перефразирываю - не доверяй впечатлениям от первой главы, ведь ничто не может зацепить с начальных строк... Ха-ха, оказалось, что может. Первая глава, она же пролог, она же интерлюдия, задаёт сказочный настрой и взвинчивают уровень ожиданий до небес. Чтобы мне понравился слог и он же мгновенно создал нужную атмосферу - практически нереально. Я увидела чудесную темную сказку для взрослых. Было ощущение, что мир вобрал в себя некую смесь из детских фэнтези книг, приключенческих настолок и двумерных ролевых игр. Меня не покидал вайб "Child of light", и безумно нравилась эта схожесть, которая обволакивала уютным коконом, но предупреждает, что надо быть на чеку. Короче, атмосфера и проработанный сеттинг - выше всяких похвал. Единственое, не хватало глоссария, потому что первые страницы вываливают разом кучу названий, терминов, которые необходимо хотя бы визуально заполнить, ведь они важны в контексте

Сюжет для меня стал американскими горками - внимание в некоторых моментах падало, как и события слегка провисали. Две переломные точки были "спусковыми" из-за резкого перехода. Мне так нравилось начало, а эпизод, где возникает связь между гг и тамиру выглядит сумбурно и порождает кучу вопрос к логике героев. Мне до сих пор не даёт покоя этот момент, зачем Эспер создал сей связь? Просто чтобы спасти случайного человека? Не совсем понимаю его мотивацию, как и действия - вот Алесса бежит, вот отключается, щелчок, и возникла связь и, тем самым, Эспер спас ее... Не хватило мне здесь деталей и объяснений. Есть впечатление, что камнем преткновения как раз стал сам Эспер, чей характер я так и не поняла. Дальше, в моих глазах, сюжет выправится и вернул интерес, а потом опять щелчок, и наши герои, толпой, отправились на болота. В голове снова возник кружочек зависания... Не поймите неправильно, я же перечитывала эти куски и всё равно они не встали ровно в понимании. Что-то упущено

Герои проработаны хорошо, живые, тут никаких нареканий нет, за исключением самой Алессы, где не везде у нее была рефлексия. Связь с монстром из страшилок - ок, как привычное. Не критично, а скорее забавно. Больше всего, естественно, понравился братец Эспера - Арий и "законник" Шейн - два прекрасных мужчины, к тому же, самые благоразумные и здравомыслящие во всей турпоходной компашке

А потом случилось моё любимое - эпилог. И я с открытой челюстью и с криками - какое сердце, чье сердце, у кого сердце? - ищу когда там выйдет вторая часть у МИФ. Короче, мне надо, дочитываю дилогию до конца

Давайте будем честными: брала книгу в качестве поддержки Алины, зная, сколько лет она писала, как долго и часто переписывала, как заказывала арты по истории, и я не ожидала ничего особенного. И каким же было моё удивление, когда история захватила. Я давно отчаялась среди новых русскоязычных авторов найти бриллиантик, и вот он. Да, у меня есть небольшие ложечки дёгтя, но хочется напомнить, что это дебют. И если б у каждого такой была первая книга - была куча шикрных историй в русскоязычном сегменте! А самое милое, что мир - отражение автора. Он полон уютных мелочей; ярких сокровищ, как слезы Эрии; небольшой крупицей стимпанка; веет ароматом леса и болотных чащ. Хорошая история, которая однозначно останется в моей коллекции, и к которой непременно вернусь, когда финал дилогии выйдет в бумаге

Katya_Myag

"Слëзы Эрии" - первая часть дилогии, интригующее начало интересной истории. Всë, от посвящения до последних строк, не оставляет равнодушным и заставляет испытать различные эмоции.

Повествование ведётся от лица девушки Алессы, которая попала в другой мир. Вместе с ней читателю предлагается пройти через множество испытаний и душевных терзаний. Постепенно мы знакомимся с авторским продуманным мироустройством, в котором важная роль отводится легендам о богах и страшным сказкам о забытом прошлом.

Описание мест и деталей обстановки позволяет побывать на корабле в Беспокойном море, в кабинете Хранителя Дверей, зеркальном лабиринте, почувствовать запах горящих полыни и еловых веток, услышать звуки веселья из таверны, взрывы, крики ужаса и боли, ощутить прохладу тëмной ночи и мягкость пушистого кошачьего хвоста. Особо хочется отметить использование магии и вариации еë применения. Наличие разных видов магических способностей, возможные способы их появления и утраты, различное отношение к ним и к обладателям волшебных даров ожидают на страницах книги. Не могу не упоминуть фауну созданного мира, некоторые еë представители столь умилительны, что хочется пищать, а есть и те, от которых стоит держаться подальше. Нравится, как показаны предрассудки жителей и особенно импонирует позиция главной героини в отношении животных (и не совсем животных).

Кроме героини-попаданки мы встретим зверей в человеческом обличье, хранителя правопорядка, вторгающегося в глубины разума, огненную (во всех смыслах) девушку, обаятельную воительницу-няньку и многих других колоритных персонажей. Они яркие, обладающие характерными особенностями и каждый имеет свои историю и секреты. Со временем завеса тайн приоткрывается, но множество загадок остаются без ответа. Иногда поведение героев вызывает не очень приятные эмоции. Так, Алессу периодически хочется встряхнуть за необдуманность некоторых поступков, излишнюю наивность и опускание рук, а с виду всем хороший Шейн во многих моментах вызывает раздражение своим отношением и тем, что делает. Но, от того интереснее наблюдать за всеми героями. Да, они совершают глупости, принимают неверные решения, что делает их живыми, а образы правдивыми, учитывая через что им довелось пройти в прошлом. Хочется увидеть, как будут развиваться герои (а в том, что будут, нет сомнений) и отношения между ними в следующей части.

Очень приятное построение повествования и авторский слог. При прочтении ощущается много тепла, нежности, щемящая грусть, напряжение. Вставки из прошлого покорили. Коротенькие и такие важные зарисовки минувших дней словно кусочки пазла встраиваются в сюжет и раскрывают картину происходящего. Некоторые события были неожиданными и несомненно порадовали. Также, интересны переходы между сном и реальностью, чужими и собственными чувствами и воспоминаниями, роль зеркал, идея сплетения душ и многое другое.

"Слëзы Эрии" - увлекательная история, где оживают детские страшилки, слышен волчий вой и плач брошенных детей, где, взглянув на стену, можно увидеть другой мир, а в зеркале потусторонние взгляды и чужие лица. История, пропитанная магией, тайнами, горечью потерь, безысходностью и надеждой. Вопросов много, и один из них, кого увидит Алесса в отражении в конце истории? С нетерпением жду вторую часть!

vvhale
«Слёзы Эрии» это первая книга дилогии, довольно большой мир, продуманный, наполненный легендами, пронизанный магией и духом болот. Сразу оговорюсь, это не ромфант, это фэнтези, в котором на первом месте поиск себя в мире, связь людей с природой и дружба.

Главная героиня — девушка, которая попала в Гехейн несколько месяцев назад, но теперь не слишком торопится вернуться домой. Дома только тётя, с которой не просто складываются отношения, и никакого волшебства. А новый мир, пусть и весьма опасный, но все же захватывающий, как сказка.

Повествование в книге идет от первого лица главной героини, но порой прерывается на красочные истории о ведьмах и проклятых волках. Описания в этих отрывках волшебные, через них можно почувствовать и запах мха, и поступь тяжелых волчьих лап, и отчаяние героев. Ощущается, что над текстом работали долго, вдумчиво, вплетая слова, как кружево, в основной сюжет.

Здесь довольно яркие второстепенные персонажи и, что необычно, даже третьестепенные персонажи легко запоминаются. Некоторые из них мелькают буквально несколько раз, но ощущаются не как картонки, а как люди со своей жизнью, которая идёт своим чередом, независимо от того, что происходит с Алессой. Они не замирают в стоп-кадре, когда мы на них не смотрим, а плетут собственные интриги, борются за любовь или за свою жизнь.

Может быть, это «эффект главной героини», но периодически все персонажи, которые окружают Алессу кажутся более интересными, чем сама девушка, глазами которой мы познаем этот мир и его историю. В книге нет чрезмерной рефлексии героини, но она достаточно эмоционально реагирует там, где это необходимо по сюжету (даже если отбросить тот факт, что большую часть повествования ее чувства связаны с волком, и не ясно до конца, её ли это эмоции или манипуляции тамиру с её сознанием), и всё же во время чтения у меня то тут, то там возникало ощущение, что «чего-то не хватает». Не могу назвать это минусом, скорее, моим собственным восприятием. Почему-то пока главная линия Алессы была сосредоточена на её связи с Эспером и охотой за кристаллом, очень хотелось погрузиться в сюжетные арки Ария и Шеонны. Первый — сам по себе привлекательный, таинственный и острый на язык, вторая — яркий пример того, что в книгах порой не всё вертится вокруг главного героя. Там, где Алесса была потерянной, беззащитной и готовой сдаться, Шеонна была решительной и безрассудной в приятном смысле этого слова. Эсса, едва появившись на страницах, тоже украла сердечко, и очень надеюсь, что в будущем она сыграет свою не последнюю роль в судьбе мира. Вообще, если так подумать, это одна из тех книг, где буквально все женские персонажи привлекательные тем, как они прописаны. Со своей мотивацией, прошлым и характерами, что ловко вплетается в общую канву. И даже «местами скучная» в моих глазах Алесса вовсе не пустышка. Просто она не super girl, которой по плечу любые трудности — ей часто страшно и она не понимает, что делать, она не всесильна, не смотря на то, что кое-каким волшебством всё же обладает. Алесса — герой поневоле, который вперед идет лишь потому что «кто, если не я?» И свои маленькие, но важные, подвиги совершает часто не из абсолютного альтруизма, а из эгоистичных порывов «как я буду без него?». И этот факт сильно «очеловечивает» Алессу, делая её не просто главной героиней книги, а той самой девочкой, которая боится неизвестности и может совершить ошибку, как и все мы. Каюсь, Шейн показался мне самым невыразительным на фоне такой разношерстной компании персонажей, хотя он всю книгу пытался быть взрослым, рассудительным и придерживающимся своих принципов. Но то ли ему не хватило «экранного времени», чтобы раскрыться, то ли на фоне своей бойкой сестры он вынужден носить ярлык зануды.

В первой половине книги мне не хватало раскрытия отношений между персонажами, хотя они и накидывались широкими мазками по ходу всей истории. Были и конфликты, и проявления привязанности, симбиоз Алессы и Эспера — это отдельная любовь. Но порой возникало чувство, что вот нам просто сказали, что эти две героини — подруги и поэтому они подруги. Почему они следуют друг за другом? Почему кто-то кого-то защищает? Будто за кадром остались какие-то диалоги (обычные, бытовые, не связанные с основным сюжетом), как разные герои сближались друг с другом. Эмоции от прочтения большую часть времени были ровные, как при просмотре очень красивого медитативного фильма. Будто это один длинный пролог истории, завязка сюжета, а вся кульминация и развязка ожидает читателя лишь во втором томе. Только пару раз, на неожиданно жестких сценах (связанных с гибелью фоновых для истории персонажей) я испытывала сильное волнение. Но тут больше поклон мастерству автора вызвать парой абзацев чувство сострадания к незнакомцам. Иногда приходилось продираться сквозь текст, не смотря на то, что он наполнен множеством событий, но, в конечном итоге, оно того стоило. Последние сто страниц книги «разгоняются», заставляя переживать за героев куда сильнее, чем за все предыдущие. А «эпилог» оставляет с мыслью, как жаль, что нет второй части под рукой, чтобы поскорее узнать, чем закончится эта мрачная сказка.

269,40 ₽449 ₽
−40%
11 декабря 2023
2024
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip