18+
текст

Объем 450 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Южный Ветер

Южный Ветер

текст
4,2
144 оценки
349,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

* НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БФ «НУЖНА ПОМОЩЬ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БФ «НУЖНА ПОМОЩЬ».После смерти матери Саша возвращается в родной город Южный Ветер к брату Жене. Она мечтает вновь обрести дом и себя. Вот только… Женя не говорит, отгораживается от внешнего мира, а скоро и вовсе потеряет дееспособность. Главврач местной психбольницы обещает вернуть Женю к жизни, а Саша открывает в этой больнице радиокружок для пациентов. Но набирающие популярность острые репортажи кому-то в Южном Ветре явно не выгодны… Поможет ли радио пациентам больницы и Жене – или Сашина бездна, в которой плещутся ее темные воспоминания, поглотит всех, кто оказался рядом?Роман «Южный Ветер» вошел в длинный список литературной премии «Национальный бестселлер 2022».Содержит нецензурную брань.

Болезненно-точное попадание в мои родные не-КВМ. Гора, к которой тянет. Гора, которая больше чем гора. Весь юг, которой родной, который дом и сердце, но об которой режешься при каждом возвращении. Сильный текст, прекрасный авторский язык.

"Южный ветер" попал в коллекцию любимых летних книг.




Я давно не читала запоем, так, чтобы жертвовать сном и откладывать неотложное ради ещё одной главы. Книга отлично попала под моё настроение и даже под местоположение. В начале романа героиня Саша возвращается на родину в городок на Северном Кавказе. Я же начала чтение за день до приезда в Минеральные Воды, в свой родной город, и окончила его уже будучи здесь. И в вымышленном Южном ветре хорошо угадываются и Минеральные Воды, и соседний Пятигорск. И мне было любопытно посмотреть на родные и любимые места глазами моей ровесницы, которая выросла здесь же и так же как я уехала в Москву при первой возможности, а вот теперь вернулась.


Саша возвращается в Южный ветер, чтобы жить с психически больным братом Женей. Старается всячески поспособствовать его выздоровлению, а заодно доказать всему миру, что психически больные люди в первую очередь люди, их должны слышать, понимать и принимать. Но Саша заигралась…


Мне безумно понравился язык писательницы Даши Благовой. Она сумела создать очень яркие образы и невероятно точно передать эмоции, мысли и чувства героев.

raccoon_without_cakes

Спасибо премии «Ясная поляна», которая подсветила мне эту книгу! Продолжаю постепенно стряхивать с себя прежние предрассудки о русской литературе.

Как я понимаю, «Южный ветер» - это дебют для автора, и тем интереснее мне было с ним познакомиться.

Саша, главная героиня истории, сбежала от матери сразу же, как только позволил возраст. Она оставила позади все: город, дом, младшего брата, который все больше прятался в себе. Саша дала себе зарок не возвращаться, пока мама жива. И, одиннадцать лет спустя, она приезжает в Южный Ветер после похорон — увидеть брата. Она ждала криков, скандала, обид, но не ждала той реальности, которая ее встретила — замолкший, зацементировавшийся в себе Женя, которого нельзя оставлять одного.

Планировала ли уже московская, яркая и лощеная Саша бросить все и посвятить себя практически недееспособному брату? Едва ли. Но это — ее новая реальность, и, чтобы вытащить брата из панциря и устроить его на дневное отделение в местной психбольнице, она соглашается открыть при этой больнице радиокружок с участием пациентов.

Слог у Даши Благовой колкий, чуть резковатый, но при этом бьющий в самую суть. И сама Саша у нее получилась такая же — упрямая, ершистая, желающая победить весь мир, но при этом не замечающая собственной надломленности. Ей сочувствуешь, на нее злишься, ее любишь и ненавидишь — за огромное сердце, покрытое жестким черным налетом.

Иногда история буксует и спотыкается, ритм неровный и даже путаный, но это книгу будто бы и не портит, ведь сюжет захватывает все внимание. Мне было сложно выпускать книгу из рук, я как будто совершала предательство каждый раз, когда закрывала ее, недочитав. Будто бы совершала то же преступление, что и общество — отмахивалась от этих людей, запирала их, не давала голоса. А я хотела их услышать, хотела верить в робкую возможность их счастья.

Сложные темы психологического здоровья и детских травм, нашего влияния на судьбы других людей — Даша Благова вскрывает их бережно, но не дрогнувшей рукой. И от ее строк я раз за разом покрывалась мурашками, а в финале не смогла сдержать слез.

Яркий и уверенный дебют, заставляющий о стольком задуматься. Это не проповедь, не отповедь и не безудержная чернуха. Но это очень запоминающийся текст, оставляющий после себя светлую горечь.

tanuka59

Я когда читала этот роман, у меня мелькнула мысль, что стиль Даши Благовой очень мне напоминает Евгению Некрасову. Уже позже я прочитала, что она выпускница «Школы литературных практик», одним из кураторов которой, действительно была Евгения Некрасова. В чем необычность текста Благовой и, что её роднит с Некрасовой? У этого текста есть определенный ритм, но, если Некрасова «поёт», то Благова - «рубит». Она очень любит прилагательные. Её предложения могут состоять только из них, без определяющего существительного. Но читатель без труда добавит правильное. Это, безусловно, очень помогает чувствовать героев. Вообще весь роман построен на чувствах – на чувствах людей с ментальными расстройствами.

Двадцативосьмилетняя Саша прилетает из Москвы в Южный Ветер на следующий день после смерти матери. Она убежала из родного дома 11 лет назад, оставив младшего брата, обещая звонить каждый день и забрать его от неуравновешенной матери через два года, когда Женя достигнет совершеннолетия. Вернувшись, она обнаружила абсолютно не способного к самостоятельному существованию молодого человека, который, как оказалось уже несколько лет молчит.

Пристроить брата в дневной стационар местного психоневрологического диспансера, у девушки получается при условии, что она возглавит радиокружок для пациентов. Так родилось радио «Ветрянка», остросоциальные подкасты которого, привлекали общественность и сделали его очень популярным и обсуждаемым.

Мне кажется, что автор намеренно не озвучивает ни одного диагноза (хотя мы видим, что условно здорова и мать Саши и Жени, в пограничном состоянии находится и сама Саша, не считая других пациентов больницы) тем самым обращая внимание на то, как мало они отличаются от людей без диагноза. Они такие же живые, обаятельные, очень умные, имеющие мечты.

У Саши мечты обратить внимание на таких людей, научить общественность воспринимать их как самых обычных людей, возможно с временными трудностями (а у кого их нет сегодня?) Но куда могут привести эти мечты?

Мне нравятся такие тексты, непричесанные, неровные, колючие, но при этом очень запоминающиеся!

bezrukovt

Замечательный дебютный роман о психически нездоровых людях и о том, как их не принимает наше общество. Главная героиня после долгого отсутствия возвращается в родной городок на Ставрополье (регион не называется, но чётко считывается). Её брат психически нездоров, и ей нужно определить его на лечение в местную клинику. Для этого приходится создать и возглавить в клинике радиокружок, постепенно перерастающий в медиа городского, а затем и регионального масштаба, названное "Ветрянка". Все участники "Ветрянки" - люди с психическими особенностями, пациенты этой же клиники, да и у самой героини внутри полно демонов, периодически вырывающихся на свободу. Книга неровная (есть вопросы к сюжету, ритму, психологической достоверности и нужности некоторых персонажей), но для дебюта просто замечательная: искренняя и вскрывающая проблему, на которую у нас в обществе не слишком принято обращать внимание. На мой вкус, она по всем статьям выигрывает у дебюта Турбина "Выше ноги от земли" (почему-то он тоже приходил на ум, когда я читал "Южный ветер"). Есть тут что-то от "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи, что-то от "Нелюбви" Звягинцева, что-то от героинь Евгении Некрасовой. Но за всем этим проявляется абсолютно самобытный автор. С интересом буду ждать следующего романа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

* НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БФ «НУЖНА ПОМОЩЬ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БФ «НУЖНА ПОМОЩЬ».


После смерти матери Саша возвращается в родной город Южный Ветер к брату Жене. Она мечтает вновь обрести дом и себя. Вот только… Женя не говорит, отгораживается от внешнего мира, а скоро и вовсе потеряет дееспособность. Главврач местной психбольницы обещает вернуть Женю к жизни, а Саша открывает в этой больнице радиокружок для пациентов. Но набирающие популярность острые репортажи кому-то в Южном Ветре явно не выгодны… Поможет ли радио пациентам больницы и Жене – или Сашина бездна, в которой плещутся ее темные воспоминания, поглотит всех, кто оказался рядом?

Роман «Южный Ветер» вошел в длинный список литературной премии «Национальный бестселлер 2022».

Содержит нецензурную брань.

Книга Даши Благовой «Южный Ветер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785604559888
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip