Отзывы на книгу «Локон с Изумрудного моря»

Сандерсон - хороший писатель, спору нет. Однако, его увлечённость "закрученной сказочностью" как-то не укладывается в существующую лично у меня картину космера. Есть интересные мысли, но... перечитывать точно не буду. Далеко не самое лучшее произведение Брендона, увы.

Я ждала выхода книги на Литрес и даже не расстроилась, что ее не было в предзаказе. Лучшего всего ее сразу начать читать. Сюжет чем-то напоминает Звездную пыль Геймана и Принцессу-невесту Голдмана в лучшем виде

Миру нужно больше подобных историй. Где герои обыкновенные, но необыкновенно милы, где путешествия сопряжены с опасностями, но не смертельными. И когда книга прочитана ты наполнен светлыми эмоциями, что все будет хорошо, и ты все преодолеешь, главное продолжать верить в себя.

Роман абсолютно читаем в любое время года, Сандерсон поистине универсальный писатель.. В преддверье нового года, когда мечты все же склонны исполнятся - эта книга подарит вам необыкновенный уют и спокойствие.

Герои все как на подбор хорошие люди, поэтому и сопереживаешь им совершенно искренне.

В общем, всем советую и приятного шелеста страниц.

"Локон с Изумрудного моря"-добрая,светлая и отлично написанная история про необычную героиню в необычном сеттинге.Если вы устали от безысходности постапокалипсиса и грязи темного фэнтези,эта книга сможет вернуть вам беззаботное детство-то самое,с мечтами о морских приключениях и пиратских кладах.

Потрясающая история!) Не ожидала, что этой книги окажется такой исцеляющий эффект Чувству юмора Хойда отдельные благодарности)

selffishme

На что похоже: Уильям Голдман - Принцесса-невеста и другие сказки. Во-первых, это Сандерсон. Что бы он не написал - это если не шедеврально, то умело. Во-вторых, это бинго для поклонников Принцессы-Невесты, на мой взгляд, очень недооцененной в России. Да, сказки они могут быть по-детски наивны, но это сказки из которых прорастает быль. Не только сюжет, но и манера повествования - это явный оммаж Голдману. В-третьих, под Новый год и Рождество необходимо немного сказки, хотя роман очень универсален. Летом можно бороздить морские, с оговорочкой, просторы вместе с Локон, а зимой согреваться теплом и уютом и легким флером опасности, которую приносят вам волны Полуночного, Багряного и Изумрудного морей. В историю можно влюбиться с первых страниц, принимая игру автора. Девушка живет на Скале, а вокруг кипящее море и опасность. Локон влюблена чистой первой влюбленностью в юношу, сына графа этого острова, но их разлучают. И она отправляется в путь спасать свою любовь. Что может быть прекраснее?

Ни один мужчина не стоит того, чтобы из-за него умирать. Если сумеешь выбраться отсюда, отправляйся прямиком домой, на свою Скалу.

При всей положительности ее характера: доброте, заботе о ближних, отваге (хотя, не понимаю, почему эти качества должны смущать), она рациональна и склонна подумать. Она сделает немало глупостей, но и выводы она тоже будет делать. И вот тут читатель и юный и повзрослевший сможет соотнести себя с ней. Похвалить и начать переживать, как за себя.

Я по собственной глупости только ускорила приближение этой роковой минуты. Может, я и обвела Ворону вокруг пальца, однако заодно одурачила саму себя!

А искушенные читатели наверняка увидят других персонажей Космера и оценят юмор Сандерсона.

– Мне, пожалуй, надо еще пораскинуть мозгами… – Буду рад с этим помочь! – Улаам был тут как тут. [Улаам - зомби, который питается мертвечиной. Смешно же]

Морские приключения - это еще одна песня, которую хочется слушать. Вы покачаетесь на волнах необыкновенных морей, где-то промелькнут "Пираты карибского моря", а опасности как вне, так и на корабле не заставят себя ждать. И, да, Локон будут подыгрывать и персонажи и автор, но... так же бывает? Слепая удача случается, особенно когда героиня так мила и чудесна, что ей хочется подыграть. Я очень рекомендую тем, кто готов без оглядки погрузиться в сказку без особых претензий к тексту и сюжету. Локон совершенно точно это заслужила.

Booki_v_ryki

Я ни в коем случае не оспариваю таланта автора, но второй раз убеждаюсь, что нам с ним совсем не по пути. Для меня его истории слишком просты, да к тому же имеют налёт современности. А я такое не люблю. Вот и в этот раз, действительно увлёкшая меня идея о девушке, отправившейся на поиски возлюбленного и связавшейся с пиратами не осталась на моих полках сразу по нескольким причинам. Во-первых, стиль повествования от героя, находящегося в гуще событий. Его отвлечённые ремарки постоянно отвлекали, хотя я бы даже сказала, что отрывали меня от основного действия и это когда он не был умалишённым колдовством членом экипажа. Во-вторых, неуместные на мой взгляд современные слова, которыми автор через своего представителя объяснял систему работы магии. И опять же, вот эти отсылки к тому, что мы то с вами знаем как у них всё там работает, лишний раз выдёргивало из основного сюжета. Хотелось следить за судьбой героини, а приходилось общаться с второстепенным персонажем. Главу с королевским Тошером я вообще не поняла... По итогу книга от меня уехала к новому владельцу, хотя мне очень нравилось её оформление, сказочность истории, мораль и даже простота, в общем-то, сюжета. Окончательно убедившись в том, что Сандерсон не станет моим автором я начала переживать за заключительные тома Колеса времени им дописанные за Джорданом...

Miss_Dragon

Двадцать седьмая книжка из цикла, б-г-г! Но по ощущениям, вполне читается как первая, там, насколько я поняла из рассказов книгоблогеров, мир, в мире много разных планет, и действия на разных не всегда пересекаются. Так что если я пропустила какие-то отсылки, то мне это не помешало.

Антураж такой, средневеково-фэнтезийный, но мир очень оригинальный, с разноцветными лунами и их семенами-спорами, которые сыпятся с лун и образуют целые моря, по которым и ходят корабли. Сюжет классический: юные он и она любят друг друга, но он - сын герцога, правителя этого острова, а она просто мойщица окон в замке. Так что папа увозит сына жениться на какой-нибудь принцессе, но через некоторое время возвращается с новым наследником, прежнего украла колдунья и потребовала выкуп, а нафиг папе такой строптивый. Так что выручать принца отправилась Локон, очень домашняя и воспитанная девочка. В процессе она попала к пиратам и покатилась, стала несколько менее воспитанной, по крайней мере научилась просить помощи у людей, много раз проявляла ум и смекалку, короче, кому нужна репрезентация сильной женщины и очень психотерапевтическая книжка о взрослении - вот она.

Попутно автор накидывал разные замечания, которые, может, не будут замечены подростками, на которых рассчитана книжка, но зато у более старшей аудитории наверняка найдут горячий отклик.

Локон взглянула на капитана, а затем совершила по-настоящему геройский поступок. В том смысле, что поступила не так, как свойственно поступать героиням историй, к которым мы все привыкли. Локон настолько поразила меня своим подвигом, что я едва ли могу выразить мое восхищение словами. Что же она сделала, спросите вы? А всего лишь подумала: «Прежде чем делать выводы, я должна во всем разобраться».

А еще у героини по дороге завелся помощник - говорящий крыс! После этого у книжки не было шансов не получить от меня все пять локонов из пяти.

Knigomage

ЛОКОН С ИЗУМРУДНОГО МОРЯ (Triss) - волшебная история про девушку, которая бросила все, и помчалась вызволять своего рыцаря из замка с драконом. Это - если буквально. А если с оговорками, прибаутками и недоговорками, то девушка, которой немножечко нравился сын короля, узнала, что его сдали на побывку некоей Ведьме, и поплыла на корабле под видом королевского инспектора его вызволять. Добавлю, что все это происходит в мире (на планете), где вместо воды океаны и моря заполнены спорами, которые крайне опасны для человека - там в книге местами очень подробно описано, что они сделают с вашими глазами, если туда попадут какими-либо путями.

Сандерсон - это такой писатель, который выдает бестселлеры один за одним, уже по этому поводу снимают видео-мемы, под его книгами рушатся полки, а он все продолжает. Когда-нибудь, он напишет книгу про сумасшедшего писателя, который хотел победить Стивена Кинга, но стал безумным гением и захватил мир. Это все веселый сарказм, конечно, я нежно люблю истории автора, и эта не стала исключением.

Вы будете с умилением следить за историями про фарфоровые чашечки, жуткие споры, пиратские вендетты и говорящих существ. Это душевный и тайный проект писателя, в который он вкладывал силы в свое свободное время, и плюс, в книге присутствуют отсылки к персонажам из его классических эпопей. Сквозная пасхалка, так сказать. Помимо того, что все это шикарно написано, прекрасным языком, так еще и оформление сверкает как драгоценный камень - изумрудный срез, обложка с золотом - так и хочется поцокать языком в порыве восхищения.

Главная героиня - вполне себе приятная девушка, правда с чересчур мэрисьюшным флером, но я стараюсь на такие моменты внимания не обращать - в любом персонаже может быть частичка волшебной наглости, хитрости и везения. Тут уж как повезет.

Наслаждайтесь, правда. Там еще и юмора полно очень приятного.

Wender

Вот такими и должны быть сказки и мультфильмы. Другими, конечно же, тоже должны быть, но как классно, что есть вот такие вот.

Когда принцесса вовсе не принцесса и не сидит на Скале в ожидании прекрасного принца в сияющих латах, а вместо этого заканчивает мыть окна и печь пироги с голубями, собирает с собой любимые кружки и отправляется спасать принца, который не принц, а помощник садовника. Или может быть сын герцога? Да, в целом, не так уж и важно. Главное, что он пропал в плену у колдуньи и только отважная Локон может его спасти. Причем сделает это не потому, что ей не страшно и не сложно, а потому что ничего не делать намного сложнее, когда знаешь, что если не ты, то твоего друга не спасет никто.

Так и отправляется девушка с планеты двенадцати лун путешествовать по морям различным цветов. Причем каждое море обладает своими собственными характеристиками и опасностями. Тут и Изумрудное море, и Багряное море, и Погибельное море, о котором и говорить страшно. Путешествие по ним тоже выглядит не самым рациональным занятием, ведь все моря покрыты спорами, которые боятся только серебра и соли, а вот на воду могут отреагировать самым жутким образом – растя лозу, взрываясь или выпуская колючие шипы. Любое соприкосновение с ними будет смертельно для человека. Сидение на берегу островов, впрочем, также не сулит ничего приятного. Так что люди разрабатывают специальные корабли, покрытые серебром, учат споровщиков, которые используют свойства спор с различных морей по своему усмотрению – заделывая дыры, начиняя ими пушечные ядра, заботясь о собственных кораблях, и отправляются в путь. Так поступает и Локон.

Девушке предстоит преодолеть очень много внешних препятствий и не меньше внутренних барьеров. И как же талантливо показывает эволюцию героини Брендон Сандерсон. Ведь невозможно выйти из точки А, преодолеть на пути множество сложностей и остаться точно такой же девочкой, какой была когда-то. Так только в сказках бывает. Причем в не очень хороших. Тут же Локон растет, меняется и тем любопытнее наблюдать за тем случится ли встреча с пропавшим Чарли и если случится, то какие шансы, что два человека расставшиеся в одних обстоятельствах спустя столько времени всё ещё будут подходить друг другу и понимать один другого с полуслова.

Безусловно, можно было бы возмутиться тем, что слишком много удач и совпадений приводят путешественницу в итоговую точку, но это на то и сказка, чтобы так было. Тем более, что автор сам весьма иронично отмечает этот момент. А как аппетитно и увлекательно он описывает приготовленные Локон блюда, пусть некоторые их ингредиенты вроде голубятины и отпугивают.

Со временем воспоминания меняются. Они становятся либо слаще, либо горше. У каждого из нас есть на вооружении рецепт полюбившегося с детства блюда. И всякий раз, колдуя над закипающим горшочком, мы неизбежно вносим улучшения – весь день ото дня меняемся, и мы сами. Поэтому распробовать свое фирменное блюдо в первозданном виде нам уже не суждено. Точно так же и с событиями давно минувших дней. Мы не можем пережить их снова, глядя через искаженную временем призму восприятия. И надо сказать, меня это вдохновляет.

Это очень добрая, захватывающая и при этом совсем не простая история, с которой приятно провести несколько вечеров. И пусть это и кажется невероятным, но очень бы хотелось, чтобы Брендон Сандерсон ещё вернулся в этот мир. Ведь ещё столько морей на которые мы не успели даже краешком глаза взглянуть, а его талант демиурга настолько впечатляющий, что у него точно получится сделать это также увлекательно, как и это путешествие.

Отдельно хочется отметить красоту издания. И если к цветным вставкам-иллюстрациям я скорее равнодушна, то вот черно-белые иллюстрации с цветовыми акцентами, а также смена внутреннего оформления в зависимости от того в каком море оказываются герои и оформление нумерации глав были очень красивыми и впечатляющими.

Ну и самое важное это всегда помнить, что важно не то каким тебя видят окружающие, а помнить какой ты на самом деле и не терять себя.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

29 ноября 2023