Отзывы на книгу «Записки фронтовой медсестры»

Это нужно прочитать всем!!!! В школах читать , что-бы все знали!!! Читать страшно, а люди пережили настоящий ад и остались людьми ! Вечная память героям!!!!

Как много написано книг о врачах и так мало о медсестрах.Рада, что прочла эту книгу. Книга о милосердии, терпение, подвиге.

История страны – штука многослойная: есть (официальные) учебники, есть (официальные же) мифы; отдельно проводятся исследования учеными-историками, которые в рамках той или иной концепции интерпретируют документы и факты. Как «лейтенантская» проза сместила взгляд с битв, выигранных (реже – проигранных) генералами, на уровень окопов и огневых позиций («окопная правда»), так и воспоминания простых людей, переживших оккупацию и плен, открывают нам новый взгляд на прошедшую войну и «другую правду»: на оккупированной территории проживало 40% населения СССР (около 80млн. человек), но об этой истории мало говорится и мало вспоминается. Даже Константин Симонов в своем документальном сериале «Солдатские мемуары» беседовал в основном с героями – да, реальными, часто позабытыми, но все же особыми, выдающимися людьми. Но были простые люди, которым надо было как-то выживать в оккупации, в плену: у многих были дети, больные родственники.

Воспоминания обычных людей дают новое, правдивое по-своему, приближенное к обычным людям повествование об известных событиях.

Александра Арсеньева стала медсестрой в Одессе, была переведена в Крым, участвовала в обороне Севастополя. Там же попала в плен, была вывезена в Германию, освобождена союзниками, вернулась в состав Красной армии медсестрой. События своей жизни Александра описала простым языком, поэтому они выглядят убедительно и достоверно. Это редкая книга, лишенная почти полностью пропагандисткой мишуры. Если её взгляд не совсем совпадает с мемуарами генералов – что ж, это взгляд «из окопов», снизу – и не всегда генералы выглядят героически и убедительно.

Рекомендую, прочитал с огромным интересом.

Мне трудно даже отзыв написать, а читала книгу со слезами на глазах, жестокая правда, это надо читать в школе, чтоб ы воспитывать патриотизм, я врач, 1940г рождения, мне искренние воспоминания Шурочки

android_free_37c560ef-017e-1000-0000-000000000000 очень понятны, на её месте дела ла бы тоже самое, и даже сейчас впреклонном возрасте готова служить Родине. Офицер запасамед службы, правда снята с учёта по возрасту.

Книгу прочла за пару часов!на одном дыхании. Просто не могла оторваться!

Фильмы нужно по таким историям снимать,чтобы все знали и помнили какое это было страшное время – война! А какие люди были,в наше время мало таких..

Обязательно нужно прочитать всём людям на земле, это лучшее что я только читала. Читается легко, сама не заметила как всё прочитала, потратила 2 дня. Очень интересно. Это история навсегда в сердце❤

Прочитала книгу взахлёб! О работе военных медиков практически никто не пишет, а ведь это был второй фронт. Никто не знает в каких невыносимых условиях спасали жизни медработники ,подчас ценою своей. Каждый из них достоен звания Героя, как и солдат на поле боя.

Прочитала на одном дыхании. Какие же люди наши патриоты своей страны. Столько пережить, вытерпеть, выстоять и остаться человеком!

Рассказ превосходен. Читала, а по телу бежали мурашки, а на глазах были слезы. Сколько всего пришлось пережить нашим людям ради Победы! какой кошмар и ужас! Такую литературу в школьную программу надо включать, чтобы каждый школьник понимал, как тяжело это всё довалось!

спасибо Вам за мирное небо над головой!В конце слезы лились рекой!

Советую всем прочесть эту книгу,эту книгу нужно читать детям в школах ....

11 мая 2021
Художник: