Отзывы на аудиокнигу «Пётр I и Алексей»

Книга, как и предыдущие произведения трилогии, очень атмосферна, эффект погружения в историческую действительность просто превосходный. Локации и главные персонажи встают перед глазами отчётливо и явственно. Написано мастерски, концептуально, живо, начитано великолепно. Местами, мне кажется, целые абзацы и сцены этого произведения были бесстыдно заимствованы А.Толстым и перенесены в его хрестоматийный роман «Пётр Первый».

Страшная книга о том, какую цену заплатила Россия за эволюционный скачок в начале XVIII века. Дмитрий Сергеевич одинаково безжалостен и к Алексею, и к Петру и, как отмечали многие литературные критики, пользуется их трагической историей для иллюстрации собственного религиозного мировоззрения. Слушать роман временами скучно, временами тяжело, иногда произведение становится схематичным и похожим на предыдущую часть трилогии. И, тем не менее, могу рекомендовать для прослушивания – историческая ценность романа бесспорна, внимание к деталям быта и уклада того времени поразительно, исполнение Владимиром Самойловым великолепно.

Самая лучшая книга из трилогии))) интересная интерпретация популярной идеи современников о «подменном» Петре))) и слог, и изложение намного более захватывает, нежели в первой книге трилогии)))

гениальная книга, но трудно, наверное, принять на веру предложенную трактовка событий. величие реформ, препринятых Петром, искупает ли вину в смерти сына и наследника?

интересны разные виды сект, описанные виды служений и ересей.

книга прочитана великолепно!

Потрясающий автор Мережковский. Книга очень понравилась. Как и предыдущие две из этой трилогии. Ни патриарх, ни папа, ни Лютер, но Дух Святый.

Изумительное прочтение интереснейшей книги об одном историческом периоде российского государства. Прочтение Владимира Самойлова позволяет дополнительно осмыслить, понять, прочувсвовать написанное автором.

strannik102

Если говорить о всей трилогии, то для меня самым ярким был всё-таки роман второй, о Леонардо да Винчи. Однако поскольку автор соединяет какие-то свои произведения в цикл, то значит и воспринимать их следует именно как цикл, ибо раскрытие всех задумок и идей автора происходит именно в процессе чтения книг всего цикла, а не какого-то одного романа.

Дальше...

И книга не очень простая, и сами описываемые автором времена непростые, и события тоже не всегда однозначные… вернее, всегда неоднозначные. И роман так и построен — автор то обращает читателя к фигуре императора Петра, то переносит наше внимание на царевича Алексея. И наше внимание, а вместе с вниманием — наше понимание и даже сочувствие так и колеблется между этими двумя трагическими фигурами российской истории. Причём в том контексте, в каком нам показывает отца и Императора Дмитрий Мережковский, Пётр не менее трагичен, нежели страстотерпец Алексей. И я не случайно так и обозначил двуединую сущность фигуры Петра — отец и Император.

Вообще по мнению Успенского цари и императоры самые несвободные люди. Ибо величие и мощь их социальной роли такова, что носители и исполнители этой роли не могут выпрыгнуть из неё, не могут восстать и повести себя как-то иначе — если ты Император, то и должен вести себя соответствующим образом, выполнять все возлагаемые на тебя этой громадной социальной ролью функции и идти порой поперёк своих личных человеческих желаний и убеждений. И если внимательно отнестись к этому мнению и подумать как следует и без всяких лишних эмоций, но чисто философски и прагматически, то понимаешь всю глубину апостольского выражения «нет власти не от бога».

В своём романе Мережковский как раз и пытается продемонстрировать читателю вот эту разнонаправленную суть соединения двух социальных ролей в одной фигуре Петра — Петра-отца и Императора Петра I, Великого. И когда Пётр-отец плачет горькими слезами жалости к сыну Алёше, Пётр-Император принимает решения о пытках и казни изменника престолонаследника Алексея, и даже сам лично участвует в допросных процедурах. И то и другое пронзает до самых глубин, и у Мережковского получилось показать всю трагедию этих двух людей, соединённых судьбой в столь драматических местах истории государства Российского.

А фоном всем этим событиям были картины старой замшелой Руси, с её инертностью валуна, с непроворотливой государственной машиной, с мздоимством, казнокрадством и чиновничьим произволом, с религиозными шатаниями и брожениями…

Поймал себя на желании перечитать когда-то давно читанный роман А. Толстого «Пётр Первый», чтобы посмотреть, что хотел показать и о чём хотел рассказать читателям Толстой, и заодно сравнить эти две книги.

Ну, а от Мережковского я теперь не отстану, пойдём знакомиться с его творчеством дальше.

Конечно! Великий Петр I - фигура, которая навсегда останется в истории России. Книга "Петр I и Алексей" от Дмитрия Мережковского бросает свет на один из самых важных периодов в российской истории - эпоху преобразований, проводимых Петром I.

? В своей книге Мережковский раскрывает сложные отношения между Петром и его старшим сыном, царевичем Алексеем. Он погружает читателя в их мир, позволяя понять, какими были их непростые взаимоотношения, и как эти отношения оказали влияние на историю России.

✍️ Мережковский великолепно описывает не только политические действия Петра, но и его личную жизнь, страсти, трагедии и радости. Он проводит параллели между личностью Петра и его влиянием на страну, открывая новые грани этой выдающейся исторической фигуры.

Смело можно сказать, что книга "Петр I и Алексей" открывает читателю новый взгляд на этот период российской истории, делая его более доступным и понятным. ❤️?

Замечательная книга в замечательном исполнении Самойлова о страшном и трагическом времени первого «большевика» России.

Это следует знать и помнить, т.к. в книге «изображена вечная борьба Христа и Антихриста, битва добра со злом, которая, по мнению Мережковского, обостряется в кульминационные моменты истории.»

Слушая эту книгу, иногда не верится, что её написал просто человек, хотя и гениальный!!!

28 июля 2010
2010