Отзывы на аудиокнигу «Воспоминания»

Даже сложно писать отзыв и ставить такой книге какую-то оценку. Хотя бы одни только свидетельства о жизни в блокадном Ленинграде мгновенно врезались в память.

Чистый, прекрасный, незасоренный язык. Доброта и интеллигентность Дмитрия Сергеевича пронизывает каждую строку повествования. Революционный Петроград, Соловки, блокада. Многим выпало пережить, но не многие смогут так рассказать. Читать придётся вдумчиво и с осознанием, что всё циклично.

Какая тяжёлая судьба у человека и вместе с тем лёгкость повествования, простота и приятность языка! Сколько внимание человеку-главной ценности этой книги! Восторг! Пишу одними восклицательными…

В наше время очень не хватает таких книг для современного поколения, которое даже не знает историю России в целом.

Слушая книгу, полностью погружаешься в воспоминания Дмитрия Лихачёва. Перед глазами проходит вся его жизнь. Начиная с дореволюционной России и последующих репрессий. Затем предвоенное время и осадный Ленинград, как люди выживали там в то время. Далее непростые времена после войны и т.д.

Книга немного мрачноватая, не каждый сможет её осилить и понять.