Отзывы на аудиокнигу «Целестина»

Я люблю магический реализм, сказки со счастливым концом, но в глубине души всегда подозреваю, что так не бывает. И Александр Накул в этой книге ,по-видимому, думает также.

Это очень своеобразный текст, написанный на стыке нескольких жанров – и мистика, и история и дневник военных дней – крепкий образный текст, наполненный метафорами ровно по моему вкусу…

Брест для меня – это город с печалью в сердце, где в воздухе разлита история, город с необычной судьбой. Между западом и востоком, между национальными менталитетами, между религиозными конфессиями.

А в мире романа есть древняя магия и Целестина, воспитанница старой генеральши, потихоньку получает эти знания от бабушки. А история идет своим чередом и Целестина наблюдает, как город занимают сначала немцы, потом русские, потом опять немцы. Слушает разговоры о национальных претензиях, о необходимости и бесполезности сопротивления.

Но затем становится активной участницей событий – совершается нечто, что меняет историю в очень необычном и интересном направлении

Действие происходит в довоенном и военном Бресте – мире реальном, но малоизвестном уже нам, людям 21 века. И магия, каббала, полеты и другие странности – часть этой реальности. Может так все и было.... Восприятием героини- Целестины и ее окружения автор анализирует проблемы современности, и прошлого – сон во сне увиденный наяву. Я книгу читала и с большим интересом послушаю живую историю

Свежий, с осязаемым миром роман, который буквально погружает Вас в условную Польшу 1939 года, и даже ошеломляет, но в этой прозе есть и нечто завораживающее, фантастическое и воздействующее. Целестина- настоящая героиня, спасибо автору и Литрес за то, возможность прожить ее историю – ее частица – теперь во мне.

Делитесь впечатлениями, друзья!

Ваша Наталья Беляева

20 января 2022
Правообладатели:
Чтец, ЛитРес: чтец, Автор

Вторая книга в серии "Берестейские хроники"
Все книги серии