Основной контент книги Выпуск 78. Иран и санкции. Страшилка или зеркало?
Подкаст

Длительность выпуска 1 ч. 15 мин.

2022 год

0+

Выпуск 78. Иран и санкции. Страшилка или зеркало?

О подкасте

Иран живет под санкциями больше сорока лет. В стране заблокирован SWIFT, ушли зарубежные компании, запрещены иностранные инвестиции в экономику,  экспорт нефти и газа. Нефть, впрочем, все же  поставляется в Китай и Индию – нелегально и за полцены. 

Иран взял курс на импортозамещение и в чем-то даже преуспел. Запущена внутренняя расчетная система, аналог SWIFT. Созданы отечественные альтернативы большинству мобильных сервисов. Функционирует собственный автопром. Иранские клоны популярных сетей фастфуда – отдельная местная достопримечательность.

При этом  инфляция стабильно не ниже 30%, 20% населения за чертой бедности, а 15% не имеют работы. Из-за высоких цен на недвижимость и ограничений на валютные операции иранцы становятся невольными биржевыми инвесторами. Акции – один из последних инструментов борьбы с инфляцией.

На фоне беспрецедентных санкций Иран все чаще сравнивают с РФ. О правомерности подобных аналогий и перспективах санкционной экономики поговорим в свежем выпуске.

Таймкоды:

01:55 – Что мы знаем об Иране?

10:17 – Иранский интернет.

17:19 – Права человека.

41:16 – Фондовый рынок и квартиры.

1:01:33 – Ничего нельзя, но все можно.

Слушать: https://band.link/moneyjoulesdragons     

Telegram: https://t.me/moneyjoulesdragons

Связь с авторами: moneyjoulesdragons@gmail.com

Последнее обновление:
2 апреля 2022
Что такое подкаст?
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2022
Дата написания:
30 марта 2022
Длительность:
1 ч. 15 мин. 29 сек.
Издатель:
Правообладатели:
Автор, Алан, Никита
Формат скачивания:
1x