12+
текст

Объем 295 страниц

1935 год

12+

Космическая философия

Сборник
текст
3,8
75 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Непосредственность, почти детская, отличала Константина Эдуардовича Циолковского от других, остальных. Из-за глухоты рано оказавшийся наедине с собой, со своими мыслями, он мерил жизнь и мир собственной меркой, иначе определял границы между реальным и воображаемым. И стирал их.Как идеального мечтателя, больше других стихий его занимал воздух – и полет. Из этой страсти родились чертежи дирижаблей, проекты космических кораблей для пребывания за пределами земной атмосферы. Связанные с этим фантазии и расчеты, пожалуй, и принесли их автору славу. Однако не меньшего внимания заслуживает философия этого универсального человека. В той или иной форме Константин Циолковский не раз отмечал, что самое важное для него – «не прожить даром жизнь», сделать полезное для людей. Обустройству грядущих жизней и была посвящена его собственная, а потому неизменно светлыми красками он рисовал все то, чему предстояло случиться.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Купил бы аудиоверсию,пусть в Кратком изложении.. Почему американского Стивенга Хокинга переводят и озвучивают на русском, а всемирно известного,заслуженного Русского учёного - нет? Вот отсюда и идёт отношение ко всему Отеческому...

Философские труды не устаревают. То, что волновало ум Циолковского, волнует умы современных философов, мечтателей и учёных. Одно понятие времени, а вернее его отсутствия сносит "крышу". Да, книга интересна.

Книга для тех, кто имеет начальные знания в философии. В целом, абсолютно все труды Циолковского заслуживают внимания, но стоит начать именно с этой книги. Писатель пояснит вам за космос и ваше восприятие реальности в целом.

Urrsa

А любопытная статья, знаете!

Впереди его [человечество] ждёт нечто блестящее, невообразимое. По истечении тысячи миллионов лет ничего несовершенного, вроде современных растений, животных и человека, на Земле уже не будет. Останется одно хорошее, к чему неизбежно приведёт нас разум и его сила.

Это звучит потрясающе, очаровательно наивно - так мог бы говорить один из героев Стругацких, мне кажется, с верой в человеческий разум и дух. Впрочем, дальше статья начинает развиваться в неожиданную для меня сторону, превращаясь в набросок для фантастического романа:

Они [развитые планеты], пройдя все муки эволюции, зная своё печальное прошедшее, своё былое несовершенство, захотели другие планеты избавить от мук развития.

Мы сделаем вас счастливыми! - сразу же вспоминается.

На этих передовых зрелых планетах размножение идёт в миллионы раз быстрее, чем на земле. Впрочем, оно регулируется по желанию: нужно совершенное население - его нарождают быстро и в каком угодно числе.

Чувствуете, да?

Посещая окружающих их незрелые миры с примитивной животной жизнью, они уничтожают её по возможности без мучений и заменяют своей совершенной породой.

Ну всё, готовый сюжет же! И горстка отважных мечтателей борется против бездушного совершенства. С другой стороны, первопроходцы советской фантастики наверняка были знакомы с трудами Циолковского, и приятно думать, что вдохновлялись и им тоже. Опять же, помнится, сам учёный писал научно-фантастические повести, и мне теперь любопытно, как его философия отражалась в них.

Дальше автор задаётся вопросом, хорошо ли это, не жестоко ли?

Если бы не было их вмешательства, то мучительное самоистребление животных продолжалось бы миллионы лет, как оно и сейчас продолжается на Земле. Их же вмешательство в немногие годы, даже дни, уничтожает все страдания и ставит вместо них разумную, могущественную и счастливую жизнь. Ясно, что последнее в миллионы раз лучше первого.

Ну, такое. С точки зрения идей гуманизма и современной морали позиция спорная, и мне хочется верить, что разум, эволюционировавший в свою высшую степень, будет всё-таки понимать, что считать себя топом крайне самонадеянно и помогать будет менее решительно. Потом автор задаётся закономерным вопросом:

Но как же понять присутствие страданий на Земле? Почему высшие планеты не ликвидируют нашу несчастную жизнь, не прекратят ее и не заменят своей прекрасной?

И приходит к выводу, что это - задумка великих развитых планет, так надо:

Помимо того, цветы жизни так прекрасны, так разнообразны, что лучшие из них нужно вырастить, дождаться семян и плодов. Хотя передовые планеты и опередили другие, но ведь это, может быть, объясняется их старым возрастом. Могут быть поздние планеты с лучшими плодами. Необходимо исправлять регресс Вселенной этими ее запоздавшими плодами. Вот почему оставлено без вмешательства небольшое число планет, обещающих дать необыкновенные результаты. Между ними и Земля. Она страдает, но недаром. Плоды ее должны быть высокими, если ее предоставили самостоятельному развитию и неизбежным мучениям.

Как по мне, это странное поведение с точки зрения развитых-планет-по-Циолковскому, ведь они уже максимально развились и могут прямо сейчас принести на Землю прекрасное и идеальное - так зачем же ждать миллионы лет, пока Земля из куколки вылупится в идеальную форму. А дальше учёный рассуждает о вечности жизни с точки зрения материи, и это - занятный взгляд на бессмертие. Никакой души, только материал, из которого состоит вселенная, и который проживает бесчисленное количество жизней, пусть даже разделённых большими кусками времени.

промежутки долгого небытия проходят для него незаметно: мертвые не имеют времени и получают его только тогда, когда оживают, то есть принимают высшую органическую форму сознательного животного

Без памяти о прошлых жизнях, конечно же, и никакого страдания по поводу того, что ты натворил в этой жизни и как будешь за это расплачиваться в будущей. Circle of life космического масштаба.

Грядущие тысячи и миллионы лет усовершенствуют природу человека и его общественную организацию. Человечество обратится как бы в одно могущественное существо под управлением своего президента. Это самый лучший из всех людей в физическом и умственном отношении. Но если члены общества высоки по своим качествам, то как же высок высший, научно избранный из них!

О, утопия, я ждала тебя!

Образуется союз ближайших солнц, союз союзов и т. д. Где предел этим союзам – трудно сказать, так как Вселенная бесконечна. Мы видим бесчисленное множество президентов разной степени совершенства. А так как этим категориям нет конца, то нет и пределов совершенству личному – индивидуальному…

И внезапно индивидуальное совершенство, которое, видимо, унифицированно прекрасно. Далее учёный переключается на вероятность существования недоступной для фиксации нами - пока что - материи, и вводит понятие некоего космического духа, существа также совершенного. Духи окружают нас постоянно как следы развитых миров, и мы можем, умерев, стать ими. А можем и не стать! При этом вывод у статьи - такой, что невозможно не согласиться.

Отсюда видна бесконечная сложность явлений космоса, которую, конечно, мы не можем постигнуть в должной мере, так как она еще выше, чем мы думаем. По мере расширения ума увеличиваются знания и раскрывается для него Вселенная все более и более.

В общем и целом это было, несомненно, занятное чтение. Циолковский - невероятный человек, и возможность заглянуть хоть немного в его голову бесценна. А если вспомнить, когда это писалось - то становится ещё любопытнее!

ekaterinakravchenko06

Благодаря произведению "Космическая философия" я познакомилась с великим Циолковским! И именно благодаря ему заинтересовалась космологией. Никогда не перестану удивляться тому, насколько гениален человек, который смог практически "предсказать" то, что произойдет спустя 50-100 лет, а то и более. Он очень сильно продвинул науку вперёд. Но гении бывают не признанны своими современниками... К сожалению, так произошло и с Циолковским. Но зато сейчас мы может видеть его бессмертные труды.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Непосредственность, почти детская, отличала Константина Эдуардовича Циолковского от других, остальных. Из-за глухоты рано оказавшийся наедине с собой, со своими мыслями, он мерил жизнь и мир собственной меркой, иначе определял границы между реальным и воображаемым. И стирал их.

Как идеального мечтателя, больше других стихий его занимал воздух – и полет. Из этой страсти родились чертежи дирижаблей, проекты космических кораблей для пребывания за пределами земной атмосферы. Связанные с этим фантазии и расчеты, пожалуй, и принесли их автору славу. Однако не меньшего внимания заслуживает философия этого универсального человека. В той или иной форме Константин Циолковский не раз отмечал, что самое важное для него – «не прожить даром жизнь», сделать полезное для людей. Обустройству грядущих жизней и была посвящена его собственная, а потому неизменно светлыми красками он рисовал все то, чему предстояло случиться.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Константина Циолковского «Космическая философия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2019
Последнее обновление:
1935
Объем:
295 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-113055-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip