Джон Фаулз

1,9Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Джон Фаулз – английский писатель, романист, эссеист, один из выдающихся представителей постмодернизма в литературе. Джон Фаулз родился 31 марта 1926 года в семье преуспевающего торговца сигарами. Окончив престижную школу Бедфорда, где показал себя отличным

«Пристрастие к коллекционированию – первая ступень умственного расстройства».

О. Бальзак

Издательский Дом «Союз» продолжает цикл аудиоверсий произведений Джона Фаулза и знакомит вас с дебютным романом писателя «Коллекционер». Эта книга, вышла в 1963 году и в одночасье сделала писателя знаменитым. Фаулз написал роман всего за месяц, потом долго правил и редактировал, конечный результат превзошел все самые смелые ожидания. Книга стала бестселлером, была переведена на многие языки мира, инсценирована и экранизирована.

Это история о банковском клерке Фердинанде Клегге, увлеченном коллекционированием бабочек и влюбленном в молодую художницу Миранду. В один из дней Клегг выигрывает крупную сумму денег, покупает загородный особняк, похищает Миранду и запирает ее в подвале дома. Отныне девушке суждено стать новым, ценным экземпляром коллекции Фердинанда. Все время своего заточения Миранда – тонкая и одухотворенная натура, ведет дневник. Но на первом месте в нем вовсе не ее похититель, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила. Клеггу не дано понять желания девушки, вернуться к привычной для нее жизни. Ведь, по его мнению, у нее есть все, что нужно для счастья. Он не жалея денег выполняет все ее прихоти и желания, кроме одного – он не разрешает Миранде выходить из ее темницы. Став тюремщиком своей любимой, Клегг становится и ее убийцей…

И все же этот роман, не только рассказ о противостоянии маньяка и его жертвы. В первую очередь – это тонкое исследование глубин человеческой души. Это попытка философского осмысления проблемы столкновения двух миров, двух противоположностей: обыденности и оригинальности. Многое в книге так и остается до конца «нерасшифрованным».

В этом романе есть все: тонкие размышления и крепко закрученный сюжет, психологический реализм и таинственная атмосфера, красота и уродство.

«Мой герой совершил зло, но я старался показать, что это зло в значительной степени, а может быть, и целиком, является результатом плохого образования, посредственной среды, сиротства: всех тех факторов, над которыми он не волен» – Джон Фаулз.

История противоборства жизни и смерти, разума и тьмы замечательно прочитана популярными актерами Дарьей Мороз и Максимом Сухановым.

Данное аудиоиздание записано по варианту перевода, который может отличаться от текстовой версии перевода романа «Коллекционер».

Отзывы об авторе

Странно, что до сих пор не было отзывов на этой странице. Это автор, которого стоит прочитать современному человеку. Сюжеты сплетаются как наши мысли сплетаются в поисках истины, развязка всегда не такая, какая ждешь. И очень красивое изображение всего, что касается Любви.

К тому же замечательные переводчики.

Джон Фаулз тонкий знаток человеческих душ;как бы громко не звучало, Толстой нашего времени. Его произведения наполнены магической притягательностью: читаешь их запоем, смакуя слог писателя. Фаулз-великий романист, его «Волхв» и «Коллекционер» безусловно «маст рид».

Книга «Коллекционер» перевернула мое сознание. У меня нет слов, чтобы описать восторг, который я испытывала, читая эту книгу. Могу сказать одно – к прочтению обязательно. Сейчас читаю «Волхв». Даётся значительно тяжелее, но страница за страницей поглощает тебя и ты понимаешь, что не можешь отпустить тайну греческого дома, в который попал чисто случайно… а быть может, и нет.

Фаулз – гений, маг и чародей и мне странно, что о нем так мало отзывов, хотя чтение его книг безусловно требует от читателя душевной работы. Даже крошечная «Энигма» (лучшая из его работ по мнению Быкова), все переворачивает внутри от восторга и трикстерства автора, не говоря о перечитанной четыре раза «Башне из чёрного дерева». Ну а «Волхв» и «Коллекционер» даже не обсуждаются, классика из всевозможных списков книг must read, разобранная на цитаты.

Прослушала Коллекционер,и …. Решила что не мое, остаётся ощущение грязных рук… понимаю что тонкий психологизм, качественные герои, глубокие смыслы и т. Д. Но самое лучшее это озвучка. Спасибо!!!

Давно на меня не производили такое впечатление книги… «Коллекционер» прочитала на одном дыхании. Потрясающая книга. Нет слов что бы описать всю гамму чувств которые она у меня вызвала. Рекомендую к обязательному прочтению.

Войдите, чтобы оставить отзыв