Отзывы на книгу «Проверка на прочность»

Вся жизнь главной героини Лизы - проверка на прочность. Вся жизнь, как пощечина, которую с каждым разом бьют всё сильнее и сильнее.

С самого детства у девочки не задались отношения с матерью Верой. По поведению женщины можно увидеть, что она ненавидит дочь. Как можно быть такой неадекватной? Апогеем стало то, что мать выгнала из дома Лизу, едва ей стукнуло 18 лет, и привела в дом мужчину с ребенком.

Лиза не поступила в ВУЗ мечты и ей пришлось остаться в своем городе под присмотром матери. Девушку уволили с работы, а мать продолжает требовать деньги, ведь она растила и кормила дочь всю жизнь ??‍♀️ Чтобы накопить денег, Лиза устраивается на первую попавшуюся работу, от которой приходит в шок.

Лизе встречаются сразу несколько молодых людей, которые обращают на неё внимание. Художник Роман сразу же покорил сердце девушки. Положительный, добрый, щедрый. Практически всю книгу я ждала от него подвоха. Однажды Роман застал Лизу за её работой… Но у молодого человека тоже оказался скелет в шкафу. Кстати, для своих 26 лет, Рома мне показался слишком серьезным.

Не могу не отметить дедушку Лизы, который иногда давал мудрые советы, но, почему-то, не забрал внучку к себе ??‍♀️

У Лизы есть лучшая подруга Соня, с которой тоже не всё однозначно. Лиза завидует жизни Сони. У девочки есть самое главное - отец. Лиза настолько зациклена на себе, что на дух не переносит, когда Соня его упоминает. Так у многих же есть отцы и что теперь на улицу не выходить???! К концу книги появляется настоящий отец Лизы.

Периодами характер Лизы мне напоминал характер её матери. Как говорится, яблочко от яблоньки.. Иногда Лиза сама всё портила, замыкаясь в себе. Ещё девушка постоянно попадает в больницу.

Понравился момент «осмотреть жилье глазами гостя», сама так постоянно делаю ? У Сони ДР 30 декабря, а не 1 января ? Они готовятся к НГ 31 декабря, потому что Соня не любит, чтобы на её ДР было новогоднее настроение ? Скажите об этом мне ? У меня ДР 1 января и ёлку мы ставим в двадцатых числах декабря ?Люблю НГ больше, чем ДР.

Эта история учит (просто кричит об этом на каждой странице!) разговаривать друг с другом, делиться не только победами, но и поражениями. Да, поражениями, какими бы унизительными они не казались. Наглядным примером для молодых девушек является поступок Лизы, вернее, ее опрометчивое решение, повлекшее за собой неприятные, я бы даже сказала — опасные последствия. Главная героиня не нашла в себе сил вовремя поговорить с родительницей; не смогла довериться любимому, «закрыла уши», боясь услышать что-то противоположное тому, что надумала сама.

Зачастую такие сценарии заканчиваются плачевно, люди ломаются и остаются наедине с осуждением. Но данная история приобретает все же светлый оттенок. Лиза получает шанс исправиться и исправить сложившуюся ситуацию вокруг себя.

«…нужно действовать уже сейчас, ведь жизнь не изменится, если не прилагать усилия»

Да, это сложно — перекроить себя; научиться слушать внутренний голос; отставить прошлые обиды на задний план; понять, в чем же конкретно ты был не прав; перестать делать что-то назло кому-то и начать делать что-то для других во благо; полюбить себя; увидеть людей с другой стороны — положительной. Тяжело, но Лиза справилась.

Книга о том, как важно не сломаться и выдержать, выстоять в тяжелой борьбе с собой, навалившимся грузом проблем и непониманием родных.

Ведь так необходимо, чтобы рядом был близкий человек, который поддержит и всегда придет на помощь. Правда, сложно понять, кто же является таковым на самом деле? Может быть, Соня — лучшая подруга Лизы? Или Аленка — староста группы? Наверное, это должна быть мама, ведь мама по своей природе ближе всех и роднее. К сожалению, в истории это не так. .. или время покажет.

Книга о доверии и семейных тайнах, о первой любви и смешанных чувствах, о сомнительном выборе и умении найти выход. Выход из сложившейся ситуации. Выход, который есть всегда и у всех. Лиза свой нашла. А вы?

Главную героиню жалко с самого начала, не повезло ей родиться у такой матери. Отношения с мамой очень тяжёлые, что опять же подтверждает то, что не надо рожать детей для себя без мужа. Вся мамина женская неудовлетворенность падает на дочку постоянными упреками. А дети и не виноваты вовсе. Поэтому и выросла героиня такой неуверенной в себе, плаксой, каждый раз делая всё, чтобы маму лишний раз не расстраивать.

Лиза чуть что-то сразу в слёзы и я вместе с ней прохныкала всю книгу(

Но есть какие-то поступки, которые вынуждают нас быть сильнее, закаляя наш характер, так же случилось и с Лизой, выгнав ее из дома ей приходиться искать жилье, работу...

Но лучик света всегда проникает в нашу жизнь (главное этого хотеть) и встречается ей случайно Роман, который начинает за ней красиво ухаживать. Нооо, у него тоже оказывается есть тайна. Лиза не рассказывает ему про свою работу, а он про свою прошлую жизнь и когда они об этом узнают, судьба их на время разводит по сторонам. Для того, чтобы они могли на расстоянии осознать, нужны ли они друг другу и какие чувства испытывают...

Вообщем слезы пролиты не зря! Финал шикарен!) Всем счастья, любви, не должны люди быть одни, нужна пара, вдвоем веселее и легче живется?

Рекомендую к прочтению!)

Советую читать эту книгу всем и каждому. Почему? Да потому что это инструкция к тому, как делать не надо по отношению к своим же детям. Я с первых страниц этой истории была на нервах, поэтому вот мой вам совет, запаситесь успокоительными, ибо это книга вывернет вашу душу. Я была безумно зла на поступки мамы Лизы. То, что она вытворяла - дико, жестоко, ненормально. Так адекватные родители себя не ведут.

Но как я рада, что даже среди мрака, виднеются лучи света. И автор говорит, что на одном человеке жизнь не заканчивается. Когда тебя любят, то это чувствуется. А любящим и любимым людям нужно доверять - урок номер два от автора, с чем я полностью согласна. Без доверия не будет нормальных отношений.

Хочу отдельно выделить дедушку Лизы. Он добавил этой истории улыбку на устах. С таким дедом любой разговор одно удовольствие.

Лиза живёт с матерью, которая ее ненавидит. Несчастья сваливаются на девушку одно за одним. Пока однажды в метро она не встречает художника Романа. Он кажется прекрасным принцем, но так ли это на самом деле? Сумеет Лиза справиться с "проверкой на прочность"?

Это уже четвертая книга, которую я читала у Зои, и наверное, самая эмоциональная с моей стороны. Мы с девочками в сч так сильно переживали за главную героиню, что закончили чтения на четыре дня раньше срока. Уж очень хотелось узнать её судьбу.

Эмоциональные качели раскачивались все сильнее и сильнее, я с болью в сердце наблюдала за развитием отношений Лизы и Ромы. Как же хотелось, чтобы он действительно был идеальным мужчиной, но так бывает только в книгах. В жизни всё по-другому. А "Проверка на прочность" очень жизненная книга. Каждый сюжетный поворот был сюрпризом, после которого хотелось читать дальше, не отрываясь.

Отношения Лизы с матерью - отдельная тема для разговора. Ну нельзя так обращаться с собственным ребенком, особенно когда он ни в чем не виноват. Единственная героиня, которая бесила меня до самого конца, несмотря ни на что. Лишний повод ещё раз сказать спасибо родителям за то, что в моей жизни было всё по-другому.

Эту книгу мы читали в совместных чтениях с автором и уже буквально на первом пороге у нас возник спор между участниками на очень важную тему, обозначу её ниже.

▫ Слог у автора очень лёгкий, главы летят только так, не смотря на то, какие проблемы поднимаются в книге. Аннотация и название полностью себя оправдывают.

▫Первая проблема, с которой мы встречаемся – это отношения матери (Веры) и дочери (Лизы) . Тут у меня просто каждый их диалог горела ass.

Лиза всю жизнь, каждый Божий день слышала упрёки матери о том, что она бездарность, неблагодарная и вообще самая худшая дочь на свете, потому что родилась от мужика, который бросил Веру.

Хочешь жить в моей квартире? Тогда плати за неё. Хочешь учиться на любимой специальности – нет, у меня нет денег тебя содержать.

Нужно забрать тебя из больницы? Ок, но дальше двигайся сама.

Никакой поддержки, тёплых слов и разговоров, только ругань и претензии.

Было очень тяжело читать такие сцены, ведь каждый ребёнок хочет получать любовь от своих родителей.

▫Вторая не менее важная деталь – это нравственный выбор человека и ответственность за свои поступки.

Тут уже поговорим непосредственно о Лизе. Она студент и понятное дело на одну стипендию не проживёшь, учитывая, что нужно платить за квартиру и продукты. И Лиза от безысходности, пренебрегая своими моральными принципами, идёт на «сомнительную» работу с лёгкими деньгами. Мы видим, как она противится этому, но иначе Елизавета поступить не могла ( опять же по сюжету книги ).

Из-за этого у неё начинаются проблемы с её молодым человеком.

▫Сюжетные повороты. Ух, это что-то с чем-то. Только привыкаешь ко всему, думаешь ну сейчас решим одно, второе, третье, так бац и нам выдают что-то эдакое, что глаза на лоб лезут, хочется кричать и рвать волосы на голове

▫Любовная линия в книге конечно же присутствует. И она шикарна. Случайная встреча, неожиданное сообщение и нежные чувства. История любви, со своими тараканами, где тоже придётся попотеть и попереживать за героев.

В общем, буду подводить итоги, хочу сказать, что книга прописана очень хорошо. Все герои живые и не картонные. Я успела ощутить на себе весь спектр эмоций.

Спасибо большое автору, за такую правдивую историю и живых персонажей, за подаренные эмоции

Это вторая книга из мною прочитанных у автора. В творчестве Зои мне нравится улетный сюжет, который заставляет забыть обо всем на свете и погрузиться в увлекательный мир чтения и необычная

судьба героев, которым ради счастья необходимо преодолеть множество испытаний.

На этот раз погружение в сюжет был на максимальную глубину.

Жанр больше относится к бытовому СЛР. Читателей ждет море слез и полное отсутствие «розовых соплей». От переизбытка эмоций плакать будут не только герои.

На меня книга возымела побочный эффект в виде изгрызанных ногтей и бабочек в животе от переживаний за главных героев и второстепенных тоже. Итак… Вера-мать-одиночка. Всю жизнь, по ее словам, она корячилась ради своей неблагодарной дочки, а теперь, когда Лизе уже исполнилось 18 лет, а у мамы на горизонте маячит новый муж, дочери пора, как птенцу, вылететь из родового гнезда. Только летать, а вернее жить взрослой жизнью Лиза еще не умеет, поэтому трудности встречают ее с распростертыми объятиями. Удастся ли ей пройти этот тяжелый путь и не уронить чувства собственного достоинства?

Лиза- это «Клондайк» для психолога. Столько времени находиться под гнетом абьюза и найти в себе силы жить дальше. Как хорошо, что к концу книги она осознала, чего хочет от жизни и научилась доверять людям. Хотя нет, не научилась. Ее еще долго будет трепать на ветру. Бедная Лиза…

Действие происходит в современном мире, в Питере. История кажется реалистичной, даже страшно подумать, что у кого-то может быть такая судьба. И я уверена, что такое случается.

В романе показана социально-значимая проблема: психологическое насилие в семье и полное отсутствие помощи со стороны близких. Книга предостерегает о многих ошибках, которые совершают молодые люди на этапе вступления во взрослую жизнь.

Книга понравилась насыщенным сюжетом, прекрасным текстом, плавными переходами и моральной встряской. Рекомендую к прочтению!

Удивительная история про обычную жизнь. Книга погружает в пучину трудностей и невзгод девушки Лизы из которых, порой, совсем не виден выход. Однако, решения героини в тандеме с обстоятельсвтами плетут свое кружево - в конце книги словно выныриваешь по поверхность из темных глубин и вдыхаешь красоту момента.

История про то, что мир не идеален и мы все тоже, но все равно можем что-то делать для своего счастья, сомневаться, ошибаться, прощать друг друга и оказываться счастливыми, слушая свое сердце.

Наверное, больше всего в этой книге трогает ее реалистичность, для каждой девушки найдется кусочек, в котором она увидит себя и найдет, о чем поразмыслить. Как будто книга ведет незримый диалог с читателем, поддерживает, что в чем-то ты не одинок, что даже непростые жизненные события могут быть приняты теми, кто нас любит, что сомнения - это нормально, да и просто - что жизнь бывает очень-очень разная.

Легкая книга, но всерьез. Искренне рекомендую.

27 декабря 2023
9785006207004