Отзывы на книгу «Анемоия»

book_homa

"Все твои решения, поступки невозможно обратить, но ты это понимаешь слишком поздно..."

Эта книга привлекла меня своим названием и тем, что история развивается в Марселе во Франции и я решила познакомиться с этой историей. История настолько непростая, глубокая, просто эмоциональный разрыв, история тронула до глубины души и почти до слез... Нам рассказывается о Вирджинии- девушке, которая нуждается в работе, чтобы помогать своей семье. Она обладает невероятным везением и устраивается на работу, при этом заводит необычные и неожиданные знакомства. Вирджиния -добрая, честная, умная, трудолюбивая обладает характером, но при этом ранимая. На ее долю выпало столько испытаний, что я почти сдерживала слезы, настолько эмоционально и глубоко, и ты задаешься вопросами: Смог бы это пережить? Смог бы довериться незнакомому человеку? Как жить дальше, если никому не веришь? Как выбраться из того, что ты устроил себе сам? Эта история о том, как прошлое влияет на нас и на наше будущее, как ошибки родных и близких могут сказаться на вас, если они не осознают этого... История любви Вирджинии такая невинная, настоящая, единственная и нежная, что ты сам ощущаешь те ценные мгновения и чувства, которые она ощущает сама. Конец книги для меня неожиданный шокирующий, я испытала много эмоций, но больше грусть, но с тем лелею надежду, что все не так, как автор нам сказал в конце... Автор настолько погрузил в свою историю, атмосферу Франции: темной и светлой, что читатель, ощущает себя жителем этой страны. И название книги раскроется только к концу, и все станет на свои места! Спасибо автору за книгу! Она мне понравилась, и я надеюсь на продолжение!

ValentinaPlyasunova

Начнём с названия. Как я не старалась ввести в поисковике слово «анемоия», оно автоматически заменялось на слово «анемия». Поэтому главную интригу романа я раскрыла только в конце. Но могу сказать одно, вся суть книги целиком и полностью отражается в названии.

Что понравилось:

-2 в 1. Очень гармоничное сочетание детектива и любовного романа. Не надоело, не задохнулась от милоты и не обплевалась от большого количества тупов и крови. Все в меру.

-динамичность сюжета. Каждая глава построена так, что хочется с жадностью быстрее читать следующую и не останавливаться. Это как смотреть интересный сериал и не спать всю ночь, чтобы узнать развязку;

-две параллельные истории разных временных интервалов, которые потом стекаются в одну. Отсылки прошлого помогают разгадать все тайны настоящего;

- финал непредсказуемый, финал- не то, что хочешь, а мораль... анемоия.

Я прочитала роман на одном дыхании и получила огромное удовольствие. Спасибо

О чем же книга с таким необычным названием?

Это любовный роман с элементами детектива.

В центре сюжета молодая девушка Вирджиния, которая вынуждена бросить учебу и искать работу. Мне хотелось бы подчеркнуть, что Вирджиния не из тех людей, которые сдаются в трудных жизненных обстоятельствах, мне очень понравилась эта черта главной героини. Удачливость Вирджинии такова, что уже по пути на собеседование девушка привлекает внимание Лорана, своего будущего начальника. Читая о том, как Лоран ведет себя после знакомства с Вирджинией, не трудно догадаться, что между ними может начать развиваться роман. Однако в книге есть и детективная линия, читателю становится понятным тёмное прошлое отца главной героини.

В сюжете «Анемонии» хорошо описаны чувства и переживания персонажей, многим, из которых хочется сочувствовать: Вирджинии, на долю которой выпало много тяжелых переживаний, отцу Вирджинии, который пусть и своеобразно, но защищал свою семью. Автору удаются моменты, которые заставляют грустить или наоборот радоваться за героев. У каждого из участников сюжета есть своя история, за которой интересно следить.

Я переживала за Софию и её свадьбу, а ещё долго не могла заподозрить главного злодея.

Мне очень понравился легкий авторский слог, заставляющий с интересом следить за этой историей.

Стоит отметить, что Зоя Зайцева выбрала местом действия своей книги Францию и смогла избежать ошибки с недостоверным описанием этой страны, автор, наоборот, умело использует многие французские «детали» и создаёт нужную атмосферу. Ещё мне очень понравилась сама история любви главных героев, которая описана без излишней пошлости.

У книги есть вторая часть, в которой, надеюсь будут раскрыты те вопросы, которые первая книга оставляет без ответа.

Спасибо автору за книгу! Она мне понравилась, и я надеюсь на продолжение!

Рассказ

о жизни девушки с неблагополучным отцом из-за которого погибли его жена и дочь , было очень интересно следить за жизнью героев,в книге присутствует любовь и убийство

, что отлично сосчитается

Vasenkavasek,  осторожно спойлер

Что понравилось:

–2 в 1. Очень гармоничное сочетание детектива и любовного романа. Не надоело, не задохнулась от милоты и не обплевалась от большого количества тупов и крови. Все в меру.

–динамичность сюжета. Каждая глава построена так, что хочется с жадностью быстрее читать следующую и не останавливаться. Это как смотреть интересный сериал и не спать всю ночь, чтобы узнать развязку;

–две параллельные истории разных временных интервалов, которые потом стекаются в одну. Отсылки прошлого помогают разгадать все тайны настоящего;

– финал непредсказуемый, финал- не то, что хочешь, а мораль… анемоия.

Я прочитала роман на одном дыхании и получила огромное удовольствие. Спасибо автору!

Книга, победившая в номинации «Вот это поворот!». История с самым неожиданным финалом, лично для меня.

Прежде всего хочу отметить, как идеально в историю вписывается обложка, название, надпись. Это настолько продуманный сюжет, до таких мелких деталей! Но понять эту связь можно, прочитав книгу до самого конца.

Меня поразил контраст описаний. Здесь автор не скупится на резкость, которая к месту, на поэтичность и некоторую романтику. Текст мелодичен, его дополняют живые диалоги, остросоциальные темы и, разумеется, движение героев по своему пути. Именно с помощью описания можно наблюдать, как меняется отношение к происходящему. Вкус еды, запах цветов, атмосфера в доме, настроение персонажей и их действия — это все прекрасно прорисовывалось в моем воображении во время чтения.

Бывало, что автор бил по больному и заставлял выстраивать логические цепочки в голове. Так, благодаря этой истории, у меня возникло одно утверждение:

Конец — это не выход, не спасение. Это проявление слабости, жалости к себе. Ни в коем случае нельзя поддаваться этому чувству, оно съест вас изнутри.

Если в начале я думала о том, что это хорошая, романтичная книга о любви, то к концу я поменяла свое мнение. Теперь для меня это шикарный триллер с элементом детектива, оправданной трагедией, со всеми реалиями нашего мира. И от этого даже Франция не спасет! Именно в этой истории можно прочувствовать, как одна большая ошибка, имя которой — безысходность, может перевернуть жизнь близких с ног на голову.

P.s. Кстати, это дилогия. И я уже в предвкушении продолжения)

В романе Зои Зайцевой "Анемоия" мне понравилось абсолютно всё:

Атмосфера и место действия - Франция, Марсель, что само по себе уже необычно и романтично.

Жанры - удачное сочетание детектива и современного любовного романа.

Главные герои - Юная Вирджиния и обаятельный Лоран.

Второстепенные, но важные для сюжета герои - родители Ви, коллеги и друзья Лорана. И, конечно, злодеи, куда же без них.

Сюжет - он динамичный и непредсказуемый вплоть до последних страниц.

Название - ... вот тут я промолчу, дабы не выдать интригу...

Итак, ключевые события романа разворачиваются вокруг Вирджинии - молодой девушки, которая изначально искала работу, а в итоге нашла также и любовь.

Вы скажете "это же избитый сюжет" - и окажетесь не совсем правы. Ведь это только начало истории, а дальше на события, происходящии в настоящем, огромное влияние будут оказывать события прошлого. Причём это прошлое неожиданным образом не просто связывает героев, но и определяет их дальнейшую судьбу.

Приятный бонус - с одной стороны, роман можно назвать завершенным, ведь, казалось бы, все точки обозначены. Но (к моей радости) у книги есть продолжение, которое я планирую в ближайшее время прочитать.

Пока читала, не могла понять, что же сюжет романа мне напоминает. Что-то неуловимо знакомое,смесь из уже прочитанных мною (и, очевидно, автором) когда-то книг. Но, даже не смотря на это, роман неплох. Не хватает работы корректоров – опечатки (или ошибки?) встречаются на страницах часто. Но коли это самиздат, то на такое спокойно можно закрыть глаза. Спасибо! Новых творческих успехов!

23 декабря 2021
Издательские решения