12+
текст

Объем 10 страниц

1896 год

12+

Совесть

текст
5,0
3 оценки

О книге

«С тех пор, как русскому языку меня учит тетя Зина, я очень полюбила писать и вовсе не делаю ошибок. Я или переписываю что-нибудь, или так записываю, что у нас случается. Теперь мы с тетей не занимаемся, потому что на даче надо отдыхать. Я бегать не люблю, сижу пишу или раскрашиваю, если только Таня не мешает и не зовет с собой играть…»

Читала и плакала, очень люблю животных и не смогла бы никогда причинить вреда.. Но иногда нужно думать головой, а не сердцем. Особенно это касается бездомных животных, которые плодятся.. а потом голодают.

И всё таки детство – это самый прекрасный возраст. Если бы все смотрели на мир глазами ребёнка, было бы меньше бед..

MagicTouch

«Совесть» - одиннадцатый рассказ автора из книги «Новые люди». Он увидел свет в 1896 году.

Это очень простой, понятный и коротенький рассказ о событиях, которые, верно, были в детстве каждого человека. Повествование ведётся от лица маленькой девочки, которая описывает свою жизнь. И однажды в этой жизни происходит радостное событие – собака приносит 9 славных маленьких щенят. Рассказчица и её подруга Таня сразу же полюбили новых питомцев. Они уже раздумывают над тем, как назвать одного щеночка, но сомневаются – имеют ли они на это право. Ведь мама щеночка, Жучка, может дать своим детям совсем не те имена, которые дадут девочки. И девочки согласились бы с именами, которые даст Жучка, но вот беда – Жучка не может говорить, и она не сумеет сообщить, как она сама называет своих щенят. Всё, вроде бы, идёт хорошо, но вдруг девочки узнают, что мама распорядилась утопить щенят. Как так? Разве так можно? Девочкам не просто жаль новорождённых – у них не укладывается в голове, как можно отобрать у живого существа ДЕТЕЙ и УТОПИТЬ их. « - Мама, - сказала я и перестала плакать, - ну, а если б нас у тебя кто-нибудь утопил, когда мы родились?» - спрашивает дочка. Но мама и её знакомый богач Василий Иванович лишь смеются над этим. « - Вот сравнила! – сказала мама». Но девочка не видит разницы в том, кого топить – собаку или человека. Разве Жучка будет меньше страдать, чем страдала бы их мама?

Я, признаться, тоже не понимаю людей, которые топят котят или щенят, кастрируют животных, убивают их. Для меня такие люди – мерзавцы. Поэтому мне очень хорошо понятны чувства героини рассказа. И точно так же, как и ей, непонятны чувства людей, которые решаются на злодейство, не особенно задумываясь об этом. Чем кончилась эта история, вы сможете узнать, прочитав рассказ до конца.

Очень сильно тронул рассказ. Я полностью понимаю эмоции главной героини. Читая, я переносилась в её мир. И поняла, что она пусть и маленькая, но мыслит по-взрослому. Да может где-то и по-детски, но всё же по-взрослому рассуждает.

Момент с утоплением собак был для меня очень болезненным. Я сама когда-то сталкивалась с тем, что видела как бабушка несла котят и топила. Вспоминать трудно, была маленькой. И полностью понимаю и поддерживаю её мнение.

Итог.

Мне очень сильно понравился рассказ своей реалистичностью и бытиём.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«С тех пор, как русскому языку меня учит тетя Зина, я очень полюбила писать и вовсе не делаю ошибок. Я или переписываю что-нибудь, или так записываю, что у нас случается. Теперь мы с тетей не занимаемся, потому что на даче надо отдыхать. Я бегать не люблю, сижу пишу или раскрашиваю, если только Таня не мешает и не зовет с собой играть…»

Книга Зинаиды Гиппиус «Совесть» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2017
Последнее обновление:
1896
Объем:
10 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip