Отзывы на книгу «Воспоминания о монастыре»

Сначала популярные
HighlandMary
HighlandMary

Книга читалась сильно дольше, чем я изначально ожидала, потому что она совершенно не годится для "прочитать пару страниц, пока стоишь в очереди", как я люблю делать. Чтобы получать от нее удовольствие, нужно было как следует погрузиться в текст и плыть в этом потоке.

Правда и вымысел в этой книге плавно и незаметно перетекают одно в другое. Францисканский монастырь в Мафре, построенный в исполнение королевского обета построить дворец во славу Божию, в случае рождения первенца. Все даты постройки этого монастыря - настоящие. Даже один из главных героев книги, монах-иезуит и изобретатель Бартоломеу Лоренсу де Гусман, реальный человек. Он действительно разрабатывал с разрешения португальского короля Жуана V проект летательного аппарата, который называл "Passarola"

А также, по некоторым сведениям, действительно впал в ересь и был вынужден скрываться от португальской инквизиции.

Однозначно вымышленными являются другие два главных героя, ставших помощниками и хранителями тайны Бартоломеу Лоренсу. Вернувшийся с Войны за испанское наследство без левой руки солдат Балтазар Семь Солнц и его возлюбленная, Блимунда Семь Лун. Кстати, у меня есть теория, основанная на вот этом внезапном переходе текста на первое лицо

а это я, Себастьяна-Мария ди Жезус, на четверть из новых христиан, мне являются видения и откровения, но сказали мне на суде, что это одно притворство, я слышу голоса с неба, но объяснили мне, что это козни демона, я знаю, что могу быть святой, как святые угодники, или еще святее, потому как не вижу разницы между ними и собою, но меня за то порицали, говоря, что сие есть преступное тщеславие и чудовищная гордыня, вызов Господу Богу, вот иду я, богохульница, еретичка предерзостная, на мне намордник, чтобы не слышали люди моих предерзостных речей, и ересей, и богохульств, меня приговорили к публичному наказанью плетьми и восьмилетней ссылке в Анголу, я слышала свой приговор и приговоры всем, кто идет со мною в этой процессии, но не слышала я, чтобы поминалась моя дочь, ее зовут Блимунда

что всю эту историю рассказывает ясновидящая мать Блимунды, и именно по этому текст такой странный по стилю и с внезапными переходами то в далекое прошлое, то в будущее. Сама Блимунда тоже ясновидящая, но если ее мать видела и прошлое, и будущее, Блимунда видит только то, что есть в настоящем, но зато насквозь. Может увидеть клад или источник воды под землей, опухоль в теле человека и тому подобное.

Очень понравилась мне здесь концепция, что для того, чтобы Пассарола могла полететь, нужны людские воли. Здесь воля - некая отдельная сущность, "облачный сгусток", которая может покинуть тело при смерти человека, вместе с душой, но можно потерять свою волю гораздо раньше, еще при жизни. И полететь без воли нельзя.

Между собой переплетаются жизнь королевского двора, строительство монастыря в Мафре, создание Пассаролы и история любви Балтазара Семь Солнц и Блимунды Семь Лун. Королевская воля и судьбы маленьких людей, которые она мимоходом перекручивает. История создателей Пасароллы закончилась печально, а монастырь в Мафре был достроен ко дню, назначенному королем, и стоит поныне. Но не смотря на это создание Пассаролы выглядит вспышкой света в этой в целом меланхоличной книге. Как торжество человека, воплощенная мечта, ради чего стоило жить и страдать.

Отзыв с Лайвлиба.
Поделиться отзывом