Отзывы на книгу «Второй шанс для Карлин»

Сначала я не очень поняла задумку автора, совершенно не известно было, о чем пойдет речь. А потом как завертелось, понеслось, как будто смотрю красочный сериал. Имена героев мне даются тяжело, тк все они довольно необычные, но теперь я очень за них переживаю и жду продолжения.

Увлекательная, ёмкая, событийная история. Добротная фантастика! Впрочем, как и другие произведения этого автора. В общем, бду продолжения.

У этого автора всегда "крышесностные" сюжеты!!! Невозможно предугадать, что будет дальше! Очень круто!

Я провела с "Карлин" несколько вечеров и безумно грустно расставаться. Замечательная история, погружаешься в мир героев, проживаешь с ними все события и переживания. Карлин просто покоряет. Маленькая храбрая девочка. Очень надеюсь прочитать, что будет с ней дальше в последующих томах. Рекомендую книгу всем всем!!!

Отличный сюжет, читается легко, интересно. Я вся там: в лесу, под звёздами, заряжаюсь энергией… Очень жду продолжения!

История стара как мир) С давних времён был один уклад, а появилась пигалица, которая решила идти наперекор.

Замечательная история девушки, которая ищет свой путь. Понравилось, что в фентещицном мире много отсылок к проблемам современного мира. Взаимоотношения отцов и детей всегда на острие.

Вступление сначала не понятно, но потом очень в тему и раскрывает произведение глубже.

Буду с удовольствием следить за девчонкой и ждать продолжения.

Первое знакомство с миром галактики «Спираль». Выпускники закрытой школы отмечают последнюю ночь в стенах альма-матер, перед тем как выйти в большой мир и занять подобающие им должности. Мы думаем, что это история о бунтарке Карлин, которая провалила финальный экзамен, но «совы не то, чем кажутся» ©️

Отсылка к Дэвиду Линчу и «Твин Пиксу» тут не случайна. Мне кажется, Дэвид и Жанна Ди вполне могли бы пожать друг другу руки. Итак, события в книге начинаются с выпускного вечера в фантастическом мире галактики «Спираль». Казалось бы, нам предстоит прожить всего несколько часов вместе с героями, участниками заварушки, пока не наступит утро, но это лишь иллюзия. Впрочем, как и всё в этой истории.

Рассказ о школе, о выпускниках, даже о самой Карлин выплёскивается через край времени и пространства. Он захватывает несколько поколений и людей, порой совершенно со школой не связанных, в разных местах, в будущем и в прошлом. С этой книгой надо быть терпеливым — разбираться и распутывать сюжетные линии предстоит основательно и аккуратно. Я выписывала себе имена на бумажку ?

Страница за страницей, Жанна Ди до самого конца не даёт нам лёгких ответов. Суть в том, что книг об этой вселенной задумано несколько. Задумка невероятно глобальна. Желаю Жанне продуктивного писательства и расширения своего проекта, в который она вкладывает душу!

Загадочная и таинственная история. Когда погружаешься в нее, то становится все интереснее и интереснее. Все герои привлекательны каждый по-своему. Особенно, бунтарка Карлин. Любители фэнтези оценят магический мир, нарисованных автором, словно художником. В нем есть что-то мифическое, историческое, космическое - он очень-очень необычный! Как и сама книга, которую обязательно надо почитать поклонникам фэнтези и фантастики.

5/5

?Меня часто спрашивают знакомые о том, какая из прочитанных мной книг впечатлила меня своим хитросплетенным сюжетом сильнее остальных...?Я всегда отвечаю, что это "Второй шанс для Карлин" от Жанны Ди. Это шикарнейшая фантастика?

?Главная героиня Карлин является бунтаркой, и её мотивация к такому поведению полностью оправдана. У неё есть цель, которую она добивается без какого-либо сомнения?

?Вообще, мне эта книга очень сильно нравится тем, что Карлин сильно похожа на меня? Хоть и в фантастическом мире планеты Корбис. Я думаю многие девочки узнают себя в этом произведении

?Когда я её читала, настолько сложно было предугадать дальнейшее развитие событий, что мне необходимо было делать паузы из-за шока и эмоциональной встряски, когда происходил очередной сюжетный поворот? Настолько мощно Жанна Ди владеет слогом и чувствует, как зацепить и удивить искушённого читателя

?Книга погружает в себя с самых первых страниц, читается легко. "Второй шанс для Карлин" учит тому, что у каждого принятого решения всегда будут последствия. Интригует книга до самого конца, никак не даёт догадаться о том, что будет происходить дальше. Во время чтения сердце хочет остановиться от захватывающих эмоций, но мозг ему не даёт это сделать, потому что он очень хочет узнать, что же произойдет дальше?

«Второй шанс для Карлин», по мне, не совсем социальная фантастика, хоть дело и происходит на планете Корбис, а в сюжете активно действуют энергопотоки и прыжки во времени.

Для меня в истории главным оказались отношения группы подростков, отобранных для учебы в закрытой школе Корбиса. Сюда попадают далеко не все. Это можно сказать, элитное заведение, после которого выпускник получает назначение и становится важной частью жизни Корбиса.

Карлин — одна из выпускниц с очень сложным характером. В отличие от сверстников она не принимает на веру школьные знания, оспаривает многочисленные запреты, нарушает правила. На Корбисе, где за провинности следует наказание от магического озера, это не просто смело. Временами это безрассудно и даже глупо. Из-за этого Карлин будто бы нет места среди однокашников, что приводит сначала к побегу, потом к череде фантастических, но взаимосвязанных событий в прошлом, настоящем и будущем.

Что понравилось:

✔️идея книги — у каждого решения есть последствия, и неважно, сколько лет тебе было, когда ты его принял;

✔️оригинальное мироустройство — жизнь обитателей Корбиса привязана к природе (озеро хранит энергопотоки, лес охраняет школу, сама школа с ее лабиринтами напоминает корни дерева);

✔️главная героиня — бунтарка Карлин вышла яркой, убедительной, у неё есть причины для бунта, есть цель и мотивация идти против правил;

✔️лёгкая романтическая линия между Малией (подругой Карлин) и Стэном (ещё одним выпускником), их отношения показались мне самыми многообещающими.

Что было сложно: история рассказана голосами целой группы персонажей, ведущий голос меняется не только от главы к главе, но и внутри главы; основные ключи для раскрытия интриги припасены на финал и до них нужно сначала добраться.

Книга для терпеливых и пытливых. Для тех, кто любит сюжетные хитросплетения и готов распутывать загадки прошлого и тайны будущего вместе с героями. Это история не на один вечер, заставит поскрипеть мозгами.

19 июня 2022

Новинка