Отзывы на книгу «Африканец»

Сначала популярные

Наверное, начинать знакомство с нобелевским лауреатом по литературе надо было с чего-нибудь другого, с какой-то более знаковой книги, например, с той же Пустыни. Но так сложилось, что первым ко мне в руки попал именно «Африканец».

Это биографический роман, вернее, скорее даже мемуарная повесть о части детства, которую автор провел в Африке, где его отец долгие годы работал врачом.

История родителя знаменитого писателя очень интересна. Особенно как раз африканский период. Во время Второй мировой войны отец оказался отрезанным на долгие годы от семьи, и это, несомненно, довольно трагичный эпизод, о котором, конечно, в книге будет упомянуто.

Африка в этой книге, безусловно, прекрасна. Невероятно красивые и зачаровывающие пейзажи и зарисовки, фотографии, описания эмоций, каких-то самых ярких воспоминаний, например, про голую старуху или муравьиную реку – всё это потрясающе рассказано!

Про войну меня, естественно, очень тронул эпизод. Страшный исторический экскурс -куда ж без него в книге про Африку.

Но вот чего мне не хватило – так это самого главного героя, то бишь отца, его профессии, медицины, ради которой я, собственно, эту книгу и начала читать. Мне показалось, что весьма посредственно, как бы между делом, автор про него говорил, отвлеченно как-то. Чувствуется, что к отцу у автора много не то претензий, не то вопросов, но, как по мне, весь психологизм остался за кадром.

Книга по объёму небольшая, я прочитала за вечер. Мне понравилось, но удовлетворения я не почувствовала. Надо точно ещё что-то у Леклезио почитать, чтобы раскусить его для себя.

nastia-gor

Удивительная книга! Хоть и небольшая, но производящая сильный эффект. Личность автора, Нобелевского лауреата, который, кажется, уместил в одну жизнь сразу несколько, будто не видя ни территориальных, ни временных границ. В 8-летнем возрасте он оказался в Африке и там впервые познакомился с отцом, которые работал врачом в Нигерии. Впечатления от этого незнакомого мира описаны настолько живо и ярко, что природа Африки будто стоит перед глазами во всех подробностях и насыщенных красках! Не все способны столь интенсивно воспринимать мир и каждый момент, и так интересно взглянуть на всё глазами такого человека.

archer05

Хочу отметить очень хороший перевод, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Полное погружение во времена и места. Даже ароматы чувствуются и слышатся звуки.

Naglaya_Lisa
Naglaya_Lisa

Автор делится своими воспоминаниями о детстве, проведенном в Африке. Они с братом вечно ловили какую-то живность и устраивали игры с местными ребятишками.

Оказались они там из-за отца, который работал врачом. Он довольно строго относился к детям и все свое время посвящал работе.

На автора его детство сильно повлияло и сделало таким какой он есть, но мне читать его воспоминания было очень скучно. Начало еще шло как-то бодренько, но потом что-то пошло не так.

Helena1996
Helena1996

Возможно, если бы книга не состояла из стольких граней, читать было бы менее интересно. Но даром, что она небольшая, и все вместил вот такой небольшой объем. Это и красивая история любви родителей нашего героя, правда, ровно до той поры, как мама отправилась из Африки рожать к родителям во Францию. Красивая не какой-то сентиментальщиной и красивостями, а тем, как женщина вместе со своим мужем-врачом путешествует с ним по Африке, разделяя его нелегкую миссию. Рассказывает он об этом замечательно, а особенно о том, что было еще и время, когда они возвращаются спустя достаточно продолжительное время с мальчишками, которым уже восемь и соответственно семь.

Они погружаются в эту природу, в эту жизнь, после Франции это для них все же шок, но который несет настолько нереальное и изумительное удовольствие. Да, это немного даже роман взросления, но нас очень быстро автор возвращает с небес на землю, рассказывая о своем отце не только как о героически преодолевающем все препоны в области лечения пациентов, без лекарств, оборудования и прочего, и прочего. И фигура отца вырисовывается очень странная. Человек впервые увидел своих несколько разбалованных мальчишек, и вместо него, чтоб подружиться с ними и дать им время немного привыкнуть к нему, он делает все наоборот. Тут же ставит им границы и правила, достаточно жестко и порой жестоко, идя на конфликт и превращая жизнь сыновей в какую-то страшную и недобрую сказку. Эта ситуация до конца не понятна и не очень автор ее подробно обрисовывает. Непонятно, по какой причине они вернулись,и какую роль сыграла мать, и вообще ее отношение ко всему этому неясно.

Периодически его уносит в то время, когда он уже взрослый, отец пожилой, и достаточно сложные у них отношения, притом при всем, что по прошествии времени он уже относится к нему с большим пониманием,чем в детстве, пытаясь анализировать его предыдущую жизнь и некоторые повороты событий. Но он не уходит от темы бедности, коррупции, политических и социальных разногласий в землях Африки. И конечно, не обходит конфликт, который разгорелся в самую настоящую войну за независимость Биафры в конце 60-х. Об этом в более эмоциональном плане я читала в Бьянка Мараис - Пой, даже если не знаешь слов . Рассказывая не только обо всех противоречиях в отношении страны или в характере отца. Он рассказывает о людях, что встречались им по той жизни, что велась его семьей, и не всегда было все однозначно, но небольшие зарисовки об африканцах, несомненно, тоже заслуживают внимания. Отличная повесть, и чувствуется, насколько он неравнодушен к Африке и его жителям. Кстати, он рассказывает не только о людях.

Penelopa2
Penelopa2

Книга зацепила меня той Африкой, которая проглядывает со страниц книги. Не экзотическая киношная Африка с буйной зеленью. ослепительным солнцем и стадами жирафов, антилоп и львов. Не колониальная Африка "от белого человека". А Африка изнутри, со своим бытом, нравами и обычаями, болезнями и нищетой. Детство автора книги прошло в Африке. его отец работал там врачом. И мальчик проводил все время с местными мальчишками, не делающими различий по цвету кожи и имущественному статусу. Постепенно повествование переходит на главного героя книги - отца автора. Реально, а не на словах посвятившего свою жизнь Африке. Но итоговое послевкусие разочаровывает. Не могу сказать, был ли в итоге отец автора доволен прожитой жизнью

autoreg890393977

В этой книге единственный недостаток- очень быстро закончилась. Вроде нет остросюжетных линий, но как- то затягивает. Отчётливо видно картинку, кажется что даже тактильные ощущения и запахи присутствует. Писал мастер

Нет в продаже
05 июня 2020