Отзывы на книгу «Стокгольмское дело»

С Лапидусом, признаюсь, не знаком. Заинтересовала фамилия, не его «Стокгольмское дело», – что он может сказать нового о наркоманах и ворах в той же Швеции? Но уже пролог заинтриговал: «Но чувство такое, что вот-вот наложишь в штаны…» Серьезное начало, значит, что-то будет типа убийства. Надо читать.

Вообще говоря, нам бы их шведские проблемы, безработица, коррупция, сексуальное насилие и пр. Однако автор взялся за актуальную тему. И надо отдать должное: ему удалось нарисовать довольно красочную картину западного образа жизни, западной, с позволения сказать, цивилизации – для тех, кто понимает толк в криминале.

Между тем стиль автора легок, грамотность (разбросанные там и сям родные словообразования вроде «бошки», «тачка», «крантец», «срубить бабки») на высоте. А что такого? – или шведы не люди? На улицах столицы Швеции еще и не такого нахвататься можно, автор прав на все сто.

Повествование настолько реально, приближено к жизни, что события представляешь себе, как наяву. Удивился только однажды, когда герой смотрел по ТВ «Фауду». «Фауду» – в Стокгольме? Конечно, лучше бы он на самом деле оказался героем, а не иммигрантом, вышедшим из тюрьмы, которому солнце засветило (жаргон), но что есть, то есть: дареному коню в зубы не смотрят.

Словом, так. Если еще не были в этой северной стране, обязательно туда поезжайте. Или хотя бы читайте, как там. Автор откроет вам глаза на закулисье Европы и – хочешь-не хочешь – придется с головой окунуться в мир тамошней преступности и проституции.

С точки зрения местного турагентства, заинтересованного в наплыве заграничных гостей, – вредная книга, судя по всему, не патриотичная и подрывающая важную отрасль народного хозяйства. Но как психологический триллер для начинающего домашнего детектива – вполне.

отличная трилогия!жаль что видимо эта книга серии последняя.напряжение нарастает с каждой книгой и становиться все интереснее.всем рекомендую

Скандинавский детектив достойно занимает свою нишу среди западной литературы. Несмотря на внешнюю благообразность современная Скандинавия страдает теми же социальными проблемами, что и остальная Европа. Криминальная иммиграция, наркомания, проституция, усугубленные молодёжной безработицей. Адвокат Йенс Лапидус очень живо чувствует проблемы современного шведского общества.

В новой книге Лапидуса «Стокгольмское дело» мы снова встречаемся с уже полюбившимися нам героями из прежних романов. Адвокатом Эмили, которая уже стала хозяйкой собственного бюро и сербским иммигрантом Тедди, который все также пытается найти свое место в современном обществе. И можно не сомневаться, что ум Эмили и решимость браться за самые запутанные дела, а также природная сметливость Найдана и его храбрость и бесстрашие позволят этой парочке с успехом раскрутить очередное запутанное дело.

23 мая 2020