Отзывы на книгу «Царь без царства»

Политический триллер в антураже фэнтези, приправленный восточным колоритом – как минимум небанально.

Это история разделенного общества, которая стартует в самом начале распада государства. Еще толком ничего не произошло, но у многих уже появляется возможность потянуть на себя одеяло, а какие силы при этом ненароком придут в движение и к чему всё это приведет – предсказать на старте невозможно.

Мистические события и абсолютно обычные, узнаваемые ситуации перемешиваются в этом романе совершенно естественно. Автор умеет создавать живые миры и живых персонажей, а еще он способен удивлять читателя, не роняя ему на ноги рояли – потому роман проглатывается с живейшим интересом, а после окончания этой истории немедленно хочется открыть следующую.

Laare

История распашистой обнимашкой затягивает читателя в усредненный Восток, не привязанный (не привязанный же?) к конкретным историческим реалиям и очень атмосферный. Внутри – масштабный замах, взгляд на мир в состоянии кризиса, когда на наших глазах творится история. Интриги во дворце, интриги в круге магов, интриги соседей, заговоры, кровавые ритуалы, ксенофобия и нечто большое и жуткое, что реет пока еще в стороне. В каждой из сюжетных линий безусловно хороши герои – они характерны, выпуклы, причем правильно выпуклы, по-человечески, а не гротексно, чтобы читатель в них не путался. Они прорываются через заговоры, мистическую бесовщину и шатание мира на глиняных ногах к... а вот к чему каждый из них прорывается и насколько важна его цель – это и есть, пожалуй, самое интересное в окружающем глобальном. Судьбы героев оказываются вросшими в мясо и нервы всего мира, ставки экстремально высоки и далеко не все карты лежат на столе. Кто кого использует в тёмную на самом деле и каким процессам дан ход – пока еще не понимают даже сильнейшие игроки. Финал истории говорит, что все только начинается, и финал этот такой, что читатель кричит: «А-а-а, что же дальше?!» и немедленно хочет открыть следующий роман цикла.

И карты в книге, две штуки. Одна вот.

картинка Laare

vorov2

Признаюсь, я небольшой любитель фэнтези. Думаю, причиной этого послужило то, что большинство фэнтезийных творений так или иначе копируют именитых предшественников - причём без разбора, как сильные стороны, так и слабые. В итоге мы и получаем - традиционное средневековье, набивших оскомину эльфов, добрых молодцев с двуручными мечами, которые те таскают за спиной, и магию, работающую по принципу рояля-в-кустах, помогая разрешать сюжетные тупики одним мановением волшебной палочки. К счастью, "Царь без царства" не такой. И дело даже не в антураже, хотя он тоже не лишён оригинальности - фэнтези с восточным колоритом попадались мне не так часто. В "Царе..." предпринята попытка, и небезуспешная, создать цельный продуманный мир, в котором существует магия. У магии здесь есть своя цена, и её использование чревато последствиями для мага. Это вовсе не универсальный способ решать проблемы - магический дар редок, а несколько магов, которые к тому же быстро выдыхаются, ничего не могут противопоставить армии. Мир, разодранный противоречиями, вообще показан в "Царе..." очень интересно. Всё действие в книге происходит во время на гране войны. При этом начинается "Царь..." как мистический детектив, который неожиданно перерастает в политический триллер в фэнтезийном антураже. Читать было интересно. Всем поклонникам фэнтези (и не только) рекомендую.

RomanSurzhykov

Я познакомился с "Царем без царства" на конкурсе фэнтези-2016 (где он, кстати, занял 2 место). Книга оказалась весьма достойной, и я с большим удовольствием прочел ее от корки до корки.

Первое, на что сразу обращаешь внимание, - это старательно выстроенный оригинальный мир. Он напоминает древнюю Персию и прорисован очень детально, фактурно, со вкусом и толком. Читая, собственными глазами видишь места действия, вдыхаешь атмосферу Анхарского царства. Живая и образная авторская речь, богатая метафорами, весьма этому способствует. Второй плюс - продуманная интересная интрига. Маги в Анхаре - не всемогущие небожители (уже набившие оскомину в фэнтези), а, напротив, почти партизаны. Переворот устранил их от власти и сверг в подполье, маги теперь подвергаются преследованиям, и, неровен час, будут вовсе уничтожены. Первый маг, несмотря на всю свою колдовскую силу, оказывается в отчаянном положении... Третье достоинство - живые, объемные персонажи. Автор мастерски показывает их переживания, вызывает у читателя сильную эмпатию. Лично мне ближе всего сам царь без царства - юный правитель-марионетка, делающий все, чтобы вырваться из рук кукловодов. "Режим выживания" роднит его с первым магом и делает сюжетную линию этих двоих особенно яркой и напряженной. Наконец, автору отлично удаются драматические моменты на грани жизни и смерти. Чего стоит схватка героев с двумя безликими магами-машинами, или зомби-деревня, или хоррор в покинутом храме!..

Недостатков романа определенно меньше, чем достоинств, но отметить следует. Пожалуй, главный из них - отсутствие кульминации в сюжетной линии Джена. Этот парень с некоторого момента поплыл по течению, и его линия стала более вялой в сравнении с другими. Также не все понятно в линии посланницы Зено... Но непонятность скорее воспринимается как задел на будущее, интригующая недомолвка. Очевидно, что последует продолжение, которое я определенно прочту.

EugeneManoilenko

Достаточно приятное чтение, без попаданцев и надоевших академий. Благодаря детальному описанию мягко вовлекает в быт представленного мира. Подкупает, что главный герой, как в большинстве фэнтези, не показан как супермен всемогучка. Он как бы обычный парень, попавший в жернова интриг. Не скажу, что слишком динамичное, но для отдыха от сиюминутной реальности самое то, что доктор прописал. Всем советую и сам жду продолжения!

AnatolijBocharov

Еще недавно могущественным Анхарским царством правили чародеи - сильнейший из них носил золотую маску Царя Царей и распоряжался огромной державой. Однако затем империю потряс бунт. Черный Азас, не наделенный даром магии вельможа, управлявший одной из окраинных провинций, восстал против чародейской династии ас-Джаркалов. Азас смог добиться победы, опираясь на гафиров - людей, наделенных зачаточным магическим даром, не позволяющим им творить заклинания, однако делающим их иммунными к чужой магии, в том числе боевой. После кровопролитной резни царствующий дом пал и был истреблен, Черный Азас овладел властью над страной, маги оказались поражены в правах, заточены в своих обителях под присмотров верных новому царю гафиров и поставлены в подчиненное положение к новому суверену.

Минуло семнадцать лет. Узурпатор умер, оставив трон своему юному наследнику Ианаду - однако реальный контроль над государством получили вельможи, находящиеся близ трона, в том числе брат Азаса, приходящийся новому правителю дядей. Ианад оказался, фактически, царем без царства - всю полноту власти осуществляют его советники, в то время как он остается их марионеткой. Молодой царь не желает мириться с подобным положении вещей - и, в поисках противовеса нарастающему влиянию вельмож, обращается к некогда униженным, но ныне вновь поднявшим голову, желающим вернуть прежние привилегии чародеям. Союзником Ианада становится Самер ас-Алай - тоже достаточно молодой, тридцатилетний, волшебник, получивший титул Верховного чародея и Первого-в-Круге, то есть официального главы магического братства, объединяющего всех волшебников Царства.

Молодой царь надеется, что Верховный чародей поможет ему ослабить могущество аристократии - однако сам Самер, по сути, такая же марионетка, как и сын Черного Азаса. Могущественные волшебники поставили его во главу ордена, желая управлять братством из-за его спины. Чародеи ждут случая свергнуть царя и вельмож, вновь вознестись во главе империи - начинается цепочка интриг, в которой Ианад и Самер, оказавшиеся вынужденными союзниками, вынуждены противостоять каждый своему окружению. В иных обстоятельствах юный царь, наследник узурпатора, и Первый-в-Круге могли бы сами сделаться врагами - однако не теперь, когда каждый из них - не более чем игрушка в руках кукловодов, прячущихся в тени.

Доверять в сложившейся обстановке нельзя никому, а цена за ошибку - жизнь. К тому, в игру вступают и иные силы - например, могущественный иноземный город Нагада, обладающий огромным флотом и большими деньгами. В Нагаде, как и прежде в Анхарском царстве, правят волшебники - и они заинтересованы в том, чтобы подчинить себе ослабевшего соседа. Наконец, в шумном провинциальном городе Джамайя начинается цепочка ритуальных убийств, осуществленных неведомыми отщепенцами, обладающими магическими навыками и преследующими не до конца понятные цели. В происходящие события оказывается втянут юноша по имени Джен, молодой учитель и сын умирающего старого лекаря. Джен стремится найти свою пропавшую сестру - и пока он даже не догадывается, что в скором времени ему предстоит стать активным участником противостояния, которое затеяли сильные мира сего.

... Роман "Царь без царства" был изначально опубликован на Самиздате и занял второе место в проходившем на этой площадке конкурсе "Фэнтези-2016" (первое место заняла первая книга из цикла о Полари Романа Суржикова). В 2017 году "Царь без царства" оказался издан в серии "Волшебные миры" издательства "Снежный ком", а в 2019 там же вышла книга "Мгла над миром", представляющая из себя приквел первого романа цикла. "Царь без царства" выполнен в традициях эпического фэнтези и несколько напоминает своей сюжетной структурой первый том "Песни Льда и Пламени" Джорджа Мартина - в этой истории тоже рассказывается, как могущественное государство, которое некогда подчинил себе узурпатор, оказывается втянуто в междоусобицу, разгоревшуюся вскоре после его смерти. Книга имеет промежуточный финал, за которым последует непосредственное продолжение, над которым автор сейчас, насколько понимаю, работает.

Антураж у романа достаточно оригинальный - Анхарское царство не имеет, пожалуй, точного аналога среди существовавших на Земле культур, хотя и напоминает больше всего Персию. При желании, впрочем, можно найти в Царстве также некоторые черты Византии. Нагада, главный противник Царства, представляет из себя некий аналог средневековой Венеции, разговаривающей, правда, с весьма заметным, по именам и терминологии, эллинским акцентом. По соседству, как следует из опубликованной во втором томе карты, также находятся государства Галация и Гуэска, соответствия которым в реальном мире при желании отыскать несложно. При этом время действия - вовсе не античность, хотя в Царстве и Нагаде и царит больше характерное для древнего мира многобожие. На часах - примерно высокое средневековье, о чем свидетельствует и наличие у соседей Царства рыцарства, и общий технологический уровень (так, уже открыт, хотя и не получил пока широкого распространения "взрывчатый порошок").

Основными в романе являются три сюжетные линии. Юноша из провинции по имени Джен, пытавшийся отыскать похищенную неизвестными злоумышленниками сестру, попадает в кипящую противоречиями столицу. Джену предстоит обнаружить у себя дар гафира, позволяющий противостоять колдовским заклинаниям, и сделать выбор, к какой из сторон противостояния примкнуть. Самер сначала расследует ритуальные убийства, начавшиеся во все той же провинциальной Джамайе, а затем все глубже погружается в столичные интриги. Третья линия посвящена женщине по имени Зено Яннис, помощнице нагадийского посла. Зено предстоит совершить путешествие на далекие окраины Царства, дабы узнать мистические секреты, связанные с культом древних богов, который пытаются возродить эмиссары Нагады. Первые две линии довольно быстро оказываются тесно связанными, третья стоит несколько наособицу, однако тоже служит раскрытию общей картины.

При желании, можно найти в тексте определенные аллюзии к другим произведениям в жанре фэнтези - так, например, коллизия, связанная с подневольным положением Круга магов, напоминала мне вселенную Dragon Age, а восстание Черного Азаса заставляет думать о восстании Роберта Баратеона. Однако, используя уже знакомые сюжетные элементы, текст сплетает их в цельном и ярком полотне. Интрига романа закручена очень умело - найдется место и детективу, и мистике, и открытому противостоянию враждующих фракций. Каждая из сторон, вступивших в конфликт, хорошо прописана и имеет собственную убедительную мотивацию, будь то юный монарх, противостоящие ему вельможи, утратившие прежнее могущество маги или агенты иноземной торговой державы. Анхарское царство имеет свою историю, сеттинг романа хорошо проработан, сюжет развивается достаточно динамично.

Некоторые моменты, впрочем, показались мне несколько шероховатыми. Так, например, финальная треть романа показалась мне несколько торопливо изложенной по сравнению с первыми двумя, не хватило некоторых подробностей происходивших в столице напряженных событий. Возникли и вопросы к сюжетной линии, связанной с приключениями Зено, так как не все ее составляющими показались достаточно понятно изложенными. Тем не менее общий уровень книги крайне высок - особенно если учитывать, что роман является у автора дебютным. "Царь без царства", на мой взгляд, может понравиться поклонникам хорошего эпического фэнтези, насыщенного загадками и дворцовыми интригами. У меня книга вызвала очень приятные впечатления.

Athaniel

Ровное, добротное повествование, легкий и приятный язык. Авторский стиль расслабляет, несмотря на динамичное развитие действия. Читать комфортно и спокойно. Качественный эпичный сеттинг - мир объемный и проработанный. Стержень сюжета - конфликт между магами и верхушкой генералитета, интриги придворных за влияние на молодого императора, внешняя военная угроза. Очень интересный разворот противостояния Анхары (Царства) и Нагады. Хорошо описаны персонажи из Нагады - обыкновенные, вполне симпатичные люди. Да еще у них оказывается равноправие женщин есть, чего нет в Царстве, и к магам лучше относятся. Здорово обыграно, что "закатные змеи" - на поверку обыкновенные люди, а не абсолютное зло. ЗЫ: Карта к роману прилагается просто шикарнейшая!!! Для такого, как я, любителя тыриться в карту и следить за перемещениями героев - то что надо)))))))))

MayesBurgh

Очень насыщенно. Не знаю, может я что-то допридумываю себе, но такое ощущение, что за всем этим текстом стоит что-то очень настоящее, что делает его весьма сильным, проникновенным, цепляющим. Я не очень люблю фэнтэзи, но при этом - мне очень-очень нравится, я читаю и чувствую напряженность - "что дальше?". Есть минус - я немного запутываюсь в именах и званиях. Но отлично погружает в себя и в тексте очень хорошо переданы эмоции, глубинные ощущения - то, что делает любую историю настоящей. Собственно - такое я больше всего люблю в текстах - погружения читателя в мир персонажа, в его мысли и жизнь.

Siama

Оригинальный антураж этой истории сразу же затягивает с головой, а потом и не вынырнешь уже – герои со своими неразгаданными тайнами, придворные интриги, древние проклятия, магия, которая органично, а порой обыденно вплетается в реальность и является не палочкой-выручалочкой, а даром, зачастую – нежеланным и тяжким. Добавить к этому закрученный сюжет, ход которого невозможно предугадать, и полное погружение в атмосферу востока, с его шумными базарами, шелками и пряностями, хитрыми речами и, конечно же, леденящими душу кровавыми секретами – и становится понятно, почему книга не отпускает до самой последней страницы.

DelsordoOuthitting

Чудесная книга. Необычное место действия (арабский мир Арханарского царства), очень красивые, детальные описания, делающие мир объемным и почти осязаемым. Увлекательная, хоть и неторопливая в начале, история. Не ждите экшена, насладитесь интригой и миром который так умело раскрыват перед вами автор. Хорошо прописанные живые персонажи за которыми интересно наблюдать, которым сопереживаешь. Буду с нетерпением ждать продолжения!

13 марта 2018
978-5-9500850-2-4