Отзывы на книгу «Как перестать развиваться и начать жить»

Микаэлла

Не плохая книга, написана в интересной манере. В наше время все стремятся к саморазвитию, это очень хорошо, но автор правильно говорит всего должно быть в меру, надо уметь жить.

vmenchikov88

Периодически просто необходимо читать подобные книги, чтобы возвращаться с небес на землю. Для тех кто не боится снять розовые очки – рекомендую!

Сергей С.

Книгу интересно читать, автор оперируя ненормативной лексикой, опирается на базу знаний о головном мозге, и опускает достигаторство. Со многими его выводами можно вполне согласиться, а его высокомерная позиция, когда он обесценивает практическую психологию, смотря на нее сверху вниз, вызывает настороженность – ибо «знаем мы таких скептиков!». Текст будет полезен тем, кто слишком уж идеализирует идеи саморазвития и всяких там «внутренних потенциалов».

В любом случае, автор указывает, что это всего лишь его личное мнение. Вообще, знание о головном мозге – современный мейнстрим, но прям-таки удивительных тайн ученые в мозге не нашли. Изучали мозги великих людей – и не было никаких открытий и сенсационных заголовков научных статей!

Это я к тому, что само по себе опираясь на знания о мозге – это еще не заявка на полную победу. Или например, обесценив принцип Паретто, автор не указал, что если удалить 80% балласта, то пропадут и золотые 20%. Однако, если судить по себе, действие этого принципа часто имеет место быть. Информацию автор подает только под критическим углом, по касательной, не погружаясь глубоко. А достигаторство имеет место тоже быть – смотря у кого какие ценности.

Dan

Суперкнижка! Немного удивляет некоторое количество брани, но содержание покрывает все недостатки. Хотя иногда кажется что можно написать и проще, и с бОльшим количеством примеров, потому что выводы после слова "потому что" не всегда соответствуют начатой мысли. Но тема зависимостей, критического мышления, постановки доминирующих целей очень звонко отозвались касательно моей жизненной ситуации. Местами кристально ясный взгляд и радует и воодушевляет. Выделил для себя очень много интересных наблюдений, точных выводов и метких опытных суждений. Рекомендую всем.