0+
текст

Объем 480 страниц

0+

Происшествие в Никольском (сборник)

текст
3,9
27 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Происшествие в Никольском». Одно из первых произведений в творчестве Владимира Орлова. Это роман о судьбе еще совсем юной героини, о драме, произошедшей в ее жизни, о первых надеждах и разочарованиях. В сборник вошли также рассказы «Что-то зазвенело», «Трусаки» и «Субботники».

Книга была мною прочитана, страшно сказать,в 1981 году,свою актуальность, на мой взгляд, она не потеряла и сейчас. Полезно мамам дать прочитать подрастающим девчонкам,только трудно определить возраст для кого она годится, так как девочки очень быстро расстаются с понятиями «чистота душевная и телесная», подобными душевными угрызениями, что выпали на долю героини, , не заморачиваются.Может и мальчишке подсунуть, сооблазнив , что суперский детектив, про сексуального маньяка.

А вообщем, рекомендовать как книгу-предупреждение.


Oksi-Moksi

Случайно наткнулась на этот роман, и то только потому, что он был в том же томе, что и «Альтист Данилов», которого я взялась читать по рекомендации одной знакомой. «Происшествие в Никольском», впрочем, совсем иная вещь, чем «Альтист», но неожиданно эта история меня затронула.

Очень реалистично показана жизнь маленького подмосковного поселка и его жителей. Действие происходит примерно в 1970 году. Главная героиня - 16-летняя Вера красивая, эффектная девушка в чем-то наивная, в чем-то довольно взрослая. Учится в медицинском училище, работает санитаркой в психбольнице, как старшая дочь в семье, много работает и по дому и в огороде. Мать растит троих дочек одна, отец их бросил. У Веры есть жених, Сергей.

В один несчастный день Вера идет на день рождения к своему знакомому и подвергается там групповому изнасилованию. Этот случай разделил жизнь Веры на «до» и «после».

Столько всяких соображений и настроений прошло через ум и сердце Веры в течение нескольких месяцев, о которых идет рассказ. От «убью» до «всех прощу» и обратно. Разделились и мнения односельчан. Кто-то сочувствует Вере, а кто-то парням, которых теперь вот посадят. Парням, кстати, тоже лет от 17 до 19. Но все молодые, да ранние – все уже работают, некоторые еще и учатся на вечерних учебах. Удивляет, что 16-17 летние пьют наравне со взрослыми. Даже на семейном застолье Вере наливают водки, как и взрослым женщинам.

Следователь прокуратуры «порадовал», явив яркий пример женоненавистничества. Он озаботился судьбой насильников, и стал призывать Веру, чтобы она (!) их пожалела и отозвала свое заявление. Давил на девушку, обвинял ее (типа и сама виновата), угрожая, что посадит ее жениха (с которым несовершеннолетняя Вера тоже жила). А добившись от Веры заявления, следователь посоветовал вообще продать дом(!!!) в Никольском и убраться всей семьей оттуда подобру-поздорову! А то мало ли… зачем напоминать о себе, опороченной…

В общем, много разных следствий и последствий одного преступления. Много интересных психологических моментов в отношении односельчан к Вере и ее семье, отношения Веры с ее женихом, с подругой. И еще мне понравилось описание картин жизни и быта той давней советской эпохи.

AleksandrGrebenkin

С точки зрения литературного мастерства роман «Происшествие в Никольском» видимо лучший в творчестве В.Орлова. Сам писатель утверждает, что сидел подолгу над каждой фразой, каждой строчкой. И усилия мастера увенчались успехом — книга читается легко, достаточно полно передает жизнь простых советских граждан в небольшом поселке Никольский под Москвой. Выпукло даны характеры, тщательно вылеплены образы — как образ главной героини Веры, так и портреты ее матери, подруги Нины, жениха Сергея, следователей прокуратуры Шаталова и Десницына. Замечателен тщательно выстроенный сюжет, немного стилизированный под психологический детектив, напоминающий Сименона и Жапризо.

В основу сюжета положена очень важная идея, связанная с ответственностью следователя прокуратуры за его действия, а молодых людей, совершивших насилие над Верой — за их преступление. Восхищаешься мужеством Веры, изнасилованной девушки, у которой хватило мужества и выдержки в условиях постоянного психологического давления на нее со стороны родственников насильников, матери, проповедующей всепрощение (и к тому же попавшей в больницу с опухолью), равнодушия следователя, принимающего сторону преступников, которым Вера якобы искалечит жизнь, прямых угроз физической расправы со стороны молодых людей, сохранить свое лицо и не отступить от своих принципов.

И еще. Книга не исчерпывается на этом. Об образах книги, действиях персонажей можно спорить- настолько они неоднозначны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Происшествие в Никольском». Одно из первых произведений в творчестве Владимира Орлова. Это роман о судьбе еще совсем юной героини, о драме, произошедшей в ее жизни, о первых надеждах и разочарованиях.

В сборник вошли также рассказы «Что-то зазвенело», «Трусаки» и «Субботники».

Книга Владимира Орлова «Происшествие в Никольском (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2009
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-031977-0, 5-271-112431-2, 978-5-17-027814-5
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip