Отзывы на книгу «Война. Мифы СССР. 1939–1945»

Последнее время в прессе много шумихи вокруг имени Владимира Мединского. Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории даже рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора наук. Не вникал в суть проблемы и затрудняюсь сказать, с чем связанна эта травля политика, но, по моему мнению, сомневаться в учености Владимира Ростиславовича не приходится.

Поддержу мнение многих людей, которые предлагают включить данный труд в школьную программу. Книга, безусловно, заслуживает восхищения! Подробно изложены факты, опровергающие многие вымыслы, очерняющие нашу страну. Да, конечно, ошибок, да что там ошибок – преступлений, было совершенно множество политическим руководством Советского Союза. Но! Лишние грехи нам не нужны! Предполагаю, что большинство этих материалов, обличающих ту эпоху, родилось в перестроечное и постперестроечное время. Немало этому способствовала политика Запада, сводящая заслуги нашей страны во 2-й мировой войне к минимуму. В результате несколько поколений нашей страны или не знает о войне практически ничего, или, что еще хуже, думает, что войну выиграли американцы.

Автор ни в коем случае не закрывает глаза на проблемы, но и не преувеличивает их. Показывает реальный масштаб допущенных злодеяний, подтверждая его документально.

Спасибо тем, кто воевал и победил!

Великолепная книга.

Великолепная книга. Ее необходимо вводить как обязательную для чтения школьников.

Все описано очень профессионально. Давно подобных книг не было в нашей литературе. Спасибо большое автору.

В целом книга очень интересная, развеивает многие мифы о войне, как старые так многие новые. Хотя новых мифов сейчас гораздо больше и практически все отрицательные. На мой взгляд, автор, как и многие другие, находится в плену мифа от том, что Сталин был кровавый тиран убивший великое множество людей. Это обстоятельство мешает объективно оценить события и поступки как рядовых граждан так и чиновников самого различного ранга. Особенно странно читать о том, что спорить со Сталиным это уже подвиг и почти расстрельное дело... Давай те взглянем правде в глаза - практически все мифы о войне и том периоде нашей истории основаны на том, что Сталин - кровавый диктатор. Например: Сталин - кровавый диктатор = ужасное НКВД = заградительные отряды (штрафные батальоны, репрессии и т.д.) В прочем у многих именно такая точка зрения и пока мы не посмотрим на Сталина как на руководителя государства, причем в не самое простое и спокойное время, как внутри страны так и во внешней политике, развенчивать мифы можно постоянно... Но будут появляться новые и так до бесконечности. . .

Все добра...

Очень хорошая книга. Считаю сто это нужно в школе преподавать. Дети обязательно должны это знать. Россия великая страна, со своими достижениями и победами.

Основательная книга. Даёт правильное понятие истории ВОВ. Разбивает мифы о войне, созданные в 90-е и множащиеся сейчас.

Обязательна к прочтению.

Популярно о "белых страницах" Великой Отечественной

В книге популярно разобраны спорные моменты Великой Отечественной. Не смотря на то, что автор явно симпатизирует официальной «парадно-глянцевой» точке зрения на события тех лет книга остаётся достаточно объективной. А приведённые Мединским факты подтверждают, что поводы для гордости у нас и вправду есть. Вместе с тем, автор не закрывает глаза на имевшиеся проблемы, но данные в реальном масштабе (тысячи на фоне десятков миллионов) они дают картину в корне отличную от бытующей в обличительных материалах о той эпохе.

Единственный момент в котором я коренным образом не согласен с автором – фильм «Утомлённые солнцем 2». Решительно не понимаю, чем он приглянулся Владимиру Ростиславовичу.

Книга читается легко, электронное издание снабжено изрядным количеством иллюстраций. Рекомендую всем интересующимся тематикой.

Купил, читаю второй день, Спасибо. Со всеми мыслями автора согласен и написано живо, но есть вопросы

Тот год спросил в начале мая внучку с подружкой (9 кл гимназии), кто напал на Россию в 1941-м. Они долго думали, предположили- Наполеон. Вздрогнул, по пути из гаража домой задал этот вопрос ещё нескольким 18-20 лет. Не знают. Недавно внучке всуе помянул Зою Космодемьянскую. Спросила кто? Коротко рассказал. Внучка ответила- Дура она. Не шла бы в армию, улетела в Аланию, переждала войну на курорте и домой живая загорелая. Откуда это? Да как то заночевала у нас, я ночью зашёл, спит, а телефон под ухом бормочет. Это же нейролингвистическое программирование.

На магазине рядом молодые малюют антипутинский лозунг. Спросил соседку- что молчите. А мы не читаем. Позвонил дежурному по ФСБ- посоветовал в полицию. Позвонил в союз воинов- интернационалистов – утром было закрашено. Куда идём?

Очень нужная и своевременная книга, когда идёт ярая информационная война с Западом.Написана на богатом фактическом и прочем материале.Несколько книг, на которые ссылается автор, отложил ( скачал) себе в электронную библиотеку, надеюсь к ним ещё вернуться, да и саму книгу отложил себе в электронную библиотеку в надежде перечитать отдельные главы. Спасибо автору за титаническую обработку материала и увлекательное изложение!

Миф мифом вышибают

Прекрасно понимаю,что «миф мифом вышибают», что автор распаляется и в публицистическом задоре допускает ошибки и натянутости… Но уж больно задумка привлекательная.

Единственное в чем не смог разобраться: автор после критики первого издания обещал привлечь для приведения фактов в порядок известных специалистов, вроде А. Исаева. Привлёк или нет?

эту книгу должен прочесть каждый гражданин росси

мы должны знать правду.помнить какими усилиями нам досталась наша победа.прав был в.с.Пикуль говоря о том что то народ кто не знает истории своей страны не имеет будущего.спасибо за эту книгу

31 октября 2014
978-5-04-093293-1