Отзывы на книгу «Москва и москвичи»

Книжку надо брать и читать. И даже перечитывать. Из неё можно узнать, кто придумал булки с изюмом, как праздновали студенты в Москве Татьянин день,познакомиться со многими знаменитыми москвичами, со всеми сторонами жизни Москвы, побывать в подземельях под городом. Язык лёгкий, образный, запоминающийся. Я и смеюсь, и задумываюсь, когда перечитываю эту книгу. С этой книгой не получится только одного – не получится остаться равнодушным. Она такая разноплановая, что каждый находит своё.

А уж на любой вечеринке вы всегда с помощью этой книги, сможете вставить свои «пять копеек» и будете замечены компанией.

Какая удача, что эта книга теперь доступна в электронном формате. Она у меня когда-то давно была на бумаге, а электронный вариант найти не удавалось. Это серия документальных очерков о жизни Москвы – в том числе зловещей Хитровки – в конце XIX и начале XX века. В ней очень много малоизвестных бытовых подробностей, деталей жизни Москвы того времени. Подробно описана трагедия на Ходынке, где Гиляровский присутствовал и выжил только чудом.

Когда после этой книги читаешь серию Акунина о Фандорине – то сразу видишь, что значительная часть информации о жизни Москвы и России того времени взята именно у Гиляровского. Это уникальная книга и ее обязательно надо сохранить для будущих поколений.

Ну до меня уже все оценили. Никто лучше не писал про Москву и москвичей. И вряд ли напишет когда нибудь. Спасибо, господин Дядя Гиляй!

Книга на все времена

Огромная благодарность за эту книгу.Читала давно,а ассоциативная память часто к ней возвращает-так много из неё можно было почерпнуть знаний и ярких впечатлений.Книга должна быть «настольной»,если можно так сказать про электронное издание :-))Спасибо!

Долго искал эту книгу в электронном формате. Захотел прочитать когда прочитал ДОБРОВА, его серию о вымышленных расследованиях Гиляровского. Интересная книга, взгляд на доревалюционную Москву. Всё время хочется открыть карту Москвы современную и сравнить с картой Москвы того времени с приложенными фотографиями.

Хорошая книга

Очень хорошая книга. Живой, простой и легкий язык. В книге есть глубокие и интересные описания Москвы сто лет назад, очень разноплановые: от трущоб до блистательного высшего света, от простого народа до самых колоритных фигур того времени. Книгу надо брать :)

Все, что указано в аннотации - все есть

Книга отличная, создает настроение на раз.

Тем, кому нравятся Петербургские Тайны и кто так или иначе интересуется бытом тех времен. Так уж детали выписаны, мастерски! Ну, про то, как кушали – впечатления отдельные... Читать!

Замечательная книга! Спасибо вам большое. Узнаешь быт людей того времени,как и чем жила Москва. Воссоздаются в уме образы старых улочек,колоритные персонажи с их мечтами,планами и т.д. Книга вызывает интерес к истории города. Написана очень легко и интересно. Для разной возрастной категории.

Tin-tinka

Очень интересное произведение, ярко и бойко написанное, рассказывающее о дореволюционной Москве, о традициях, об интересных происшествиях, немного об архитектуре и, главное, о людях, с которыми пересекался журналист Гиляровский или же собирал о них материал для публикаций. Будущим читателям стоит учитывать, что автор не пишет о «славной» истории города, это не сборник историй о красивой жизни аристократии, о выдающихся москвичах или знаменитых строениях, а весьма подробное бытописание будничной, суетливой жизни мещан, торговцев и бедных слоев населения. Хотя, конечно, встречаются на страницах дворяне, богатые купцы, офицеры, кутящие в дорогих ресторанах и покупающие необычные лакомства в дорогих магазинах, но все общество показано без ореола благородства и изысканности и этим особенно ценно произведение, ведь Гиляровский приоткрывает нам малоизвестные подробности жизни в царской России.

Для меня самой запоминающейся частью данного сборника являются главы про Хитровский рынок, знаменитое злачное место старой Москвы, но при этом читать про малолетних попрошаек, будущих преступников, обреченных бедняков весьма печально. Вообще вначале кажется, что вся книга будет такого рода – грязь, зловоние, обман, правонарушения, пьянство окружают читателя со всех сторон, описание мрачных подземных вод Неглинки сменяется трагическими рассказами про ссыльных, которых ведут по Садовому. Портрет Хитрова рынка дополняется Сухаревским и писатель рассказывает нам о скупщиках краденных вещей, о мошенниках, которые в два счета обманут покупателя, об азартных торговцах, захваченных жаждой наживы, и о нужде, которая заставляла продавать за бесценок все имущество. А ведь есть еще и трущобы Грачевки с публичными домами, с притонами, полными «котами» и «марухами», «громилами» и шулерами, куда почти никогда не заглядывает полиция. Но при этом Владимир Алексеевич не нагнетает трагизм, пишет достаточно увлекательно и живо, в том числе рассказывая и о своих приключениях, так что нет тягостного ощущения беспросветного отчаяния от подлой жизни людей.

Потом повествователь переходит к более почтенной публике, хотя и тут мало «красивого»: «литературные негры» и халтурная работа при написании пьес (вернее, списании чужих произведений), веселящаяся театральная публика и загулы в трактирах, бедные художники и студенческие волнения, приводившие молодёжь в тюрьмы. Хотя часть про «ляпинцев» – жителей бесплатного общежития Училища живописи и ваяния - одна из самых воодушевляющих и оптимистичных, ведь купцы-братья Ляпины предоставляли студентам бесплатное общежитие и для многих сильно стесненных в средствах художников это было поистине спасенье.

Познавательно было прочесть и про парикмахеров, булочников, заговорщиков-революционеров, извозчиков, пожарных, про курение и нюханье табака, про торговые ряды и крыс, про бани и банщиков. Есть главы, посвящённые знаменитым местам, например, Английскому клубу или магазину Елисеева, его шумному открытию и молебну в «храме обжорства». И, конечно же, здесь много рассказов о еде, о винах, блюдах как русской кухни, так и заимствованных у иностранцев, о специально выписываемых из-за границы продуктах и даже о салате Оливье, который подавался в ресторане «Эрмитаж-Оливье».

Так что, подводя итог, это очень занимательная книга, которая окунет нас в кипучую жизнь Москвы конца ХIХ-начала ХХ века, покажет различные уголки города, позволит заглянуть в аристократические клубы и в трактиры, старинные дома и камеры пыток, лавки и трущобы, так что советую этот сборник всем любителям истории. картинка Tin-tinka

Получил огромное удовольствие при прочтении. Узнал много нового об истории Москвы, быте и обычаях, занятиях и интересах москвичей разных сословий. Книга воодушевила на посещение ряда исторических мест и памятников.

04 ноября 2008
5-17-010907-5, 5-8195-0625-1, 5-17-037515-8